Сортировка мусора – моя любимая тема. В Японии это поставлено на уровне, недосягаемом для остального мира. Фактически мусоропереработка – одна из основ национальной безопасности. Без этого японцы просто не выживут.

Между тем, всего лишь полвека назад, в начале 1960-х, Токио захлебывался в грязи, смраде и мусоре, свалки испускали ядовитые газы. Стремительное развитие промышленности, концентрация работающего населения и рост моторизации привели городскую среду в чудовищное состояние.  Бронхиальная астма и легочная эмфизема стали распространенными диагнозами. Сточные воды фабрик и жилых домов сбрасывались в воду, что привело к снижению уровня кислорода в воде залива и эвтрофикации (цветению с выделением токсинов), негативно повлиявшей на экосистему.

Пена от моющих средств из сточных вод на поверхности реки Тамагава (1970). Здесь и далее приведены архивные фото из музея Эдо-Токио.

Плавающий в воде мусор у причала прогулочного парома на реке Ягири в северо-западном Токио (1976)

Река Цукуда, в которую выбрасывался мусор (1963)

Отбросы в канале Шинагава (1963)

При подготовке к Олимпиаде 1964 года Токио был заметно модернизирован. Появились новые автострады и железные дороги, начал функционировать монорельс, улицы были снабжены тротуарами. Резко возросло число частных автомобилей, а вместе с ними – и количество аварий.

Выхлопные газы на кольцевой дороге в центре города (1976)

Дым над зданиями в центре Токио (1954) 

Смог над Токио (1966)

Вендинговый ингалятор (машина по продаже кислорода), созданный по причине загрязнения воздуха (1970)

Токио не успевал за бурным экономическим ростом. Возник дефицит жилья и пространства. Многоквартирных домов не хватало, поэтому строились деревянные апартаменты под наём. Вместе с тем возрастало загрязнение воздуха и воды, а также уровень шума. Местные жители стали протестовать и требовать улучшения условий жизни.

Мусор, набросанный перед табличкой, запрещающей выбрасывать мусор (1962)

Мусорный полигон Юменошима в Токийском заливе, 1957. Сейчас на этом месте находится большая зеленая зона со стадионом, бейсбольным полем и яхт-клубом.

Пожар, начавшийся в Юменошиме из-за возгорания свалочного газа (1965)

Сборщики мусора тащат большую двухколесную повозку с отходами (1960)

В 1968 был учреждён Токийский Муниципальный Исследовательский институт по загрязнениям, который занимался исследованиями и научными изысканиями, а в 1970 открылось еще и Бюро загрязнений. Правительство и жители объединились в решении проблемы. Добровольцы расчищали свалки и берега рек.

За полвека был пройден большой путь, разработаны методы переработки разных видов отходов. Сейчас мусор сортируется настолько тщательно, что даже разные виды пластика, такие как пэт-бутылка и крышка от неё, сдаются отдельно. В многоэтажках есть особые комнаты, где стоят несколько десятков контейнеров для разных видов отходов. Ключ от комнаты есть у каждого жильца.

Мусорная камера в многоквартирном доме, Токио

А вот на улицах Токио сложно встретить мусорный контейнер. Они есть только в супермаркетах и около вендинговых автоматов. Соответственно, за сортировку отвечают владельцы. Около автоматов, как правило, можно выбросить металлические банки, и изредка пластиковые. Надо сказать, для туриста это довольно неудобно: иногда хочешь выкинуть какую-нибудь салфетку, и носишь ее в руке полдня, пока найдешь подходящий контейнер.

Мусорные контейнеры около вендингового автомата.

А вот в супермаркетах имеются отделения для пластика, бумаги и палочек для еды, металла, стекла, пищевых отходов и даже жидкостей.

Раздельный сбор мусора в супермаркете.

В определенные часы отсортированный мусор выставляют на тротуар, откуда его заберут мусорщики. Такие контейнеры можно встретить по всему городу. Для каждого вида мусора - свой цвет.

Сбор мусора в Японии

Собранные пластиковые и металлические банки ожидают мусорщиков

Раздельный сбор мусора в Японии

Голубые ящики - для аллюминиевых банок

Желтые - для стеклянных бутылок. Зеленые - для ПЭТ-бутылок

Более 90% пластика в Японии изготовлено из вторсырья. Алюминий полностью перерабатывается, стекло тоже. Неперерабатываемые отходы сжигают, пепел идёт на строительство новых островов.

Специальный катер-уборщик собирает случайно упавший мусор с поверхности реки Сумида.

Мусорные контейнеры на автостанции между городами.

Выемка мусора

Еще контейнеры для раздельного сбора отходов

Особый контейнер для сбора крышечек

А вот пластиковые пакеты, как ни странно, в токийских супермаркетах выдают бесплатно. Надпись и рисунок на них призывают беречь  окружающую среду и сообщить продавцу, если пакет вам не нужен. Сами продавцы нас ни разу не спрашивали, нужен ли нам пакет, просто упаковывали в него покупки, и все.