Я, конечно, слышала, что японцы строят насыпные острова из мусора, но не представляла, что это строительство имеет столь грандиозные масштабы. Прежде всего, острова состоят не из банок и бутылок, а из пепла, полученного при сжигании мусора, перемешанного с землей, полученной при рытье каналов. Но о сборе и переработке мусора в Японии я расскажу отдельно. А пока – о насыпных островах и том, как они выглядят.

Насыпные острова в Японии, Токио

На этих двух схемах хорошо видно, сколько пространства отвоёвано у моря за последние 100-150 лет 

Остров Одайба заслуживает того, чтобы провести здесь целый день. Прежде всего, к нему ведет очень красивый монорельс, делающий петлю над заливом, чтобы дать вам возможность полюбоваться окрестностями (на самом деле, чтобы набрать высоту, взбираясь на мост).

Монорельс сам по себе интересен, хотя бы потому, что это поезд без машиниста. Смело садитесь в первый вагон и наблюдайте сквозь ветровое стекло.

Главная достопримечательность Одайбы, своего рода визитная карточка - здание компании Фуджи-ТВ, построенное в 1997 году по проекту знаменитого Кензо Танге.

Тут и офисы, и магазин, и музей, и на 24-ом этаже в привлекающем внимание шарике – обсерватория. В обсерваторию (по сути, это просто смотровая площадка) можно подняться на специальном лифте, но мы не стали тратить на это деньги.

Я помню это время. Мы тогда учились в институте и такая архитектура была суперсовременной. Творения Кензо Танге мы изучали по зарубежным журналам, восхищались и пытались подражать.

Промышленные альпинисты моют фасад - вот почему японская архитектура выглядит такой чистой и аккуратной.

Непременно стоит прогуляться по набережной, где расположена маленькая копия американской Статуи Свободы.

С набережной прекрасно виден мост, по которому проходит монорельсовая дорога.

Зоны для курения, как и везде в Токио, особо выделены где-нибудь в сторонке. 

Этот висячий сад расположен над оживленной автомагистралью. Сверху прогуливаются пешеходы, а внизу несутся машины.

Много городской скульптуры, как миниатюрной, так и весьма заметных размеров. Правда, отгадать смысл золотого веретена на бетонном постаменте мне не удалось.

Робот перед торговым центром стоит в чисто рекламных целях. За умеренную плату можно подняться на специальный помост, чтобы сфотографироватсья на его фоне. С земли фото бесплатно.

Эта многоэтажная парковка примыкает к торговому центру с тыльной стороны.

Торговых центров тут несколько, один специально для женщин - Venus Fort.

С противоположной набережной можно увидеть вдали океанские лайнеры.

На Одайбе есть «Исторический гараж» с автомобилями 1960-х. Но там не просто машины, там воссоздана обстановка этого времени: интерьеры, бытовая техника, кафе, фрагменты улиц.

И целая галлерея моделек, какие были у каждого второго мальчика.

Кроме исторического гаража, на Одайбе есть и сверхсовременный. Тут одновременно автосалон по продажам Тойоты и выставка автомобилей будущего. Например, водородный автомобиль. Или модель на солнечных батареях. Все это вскрыто, показано в конструкции, очень наглядно. А ещё автосимулятор, бесплатный!

Концепт-кар - автомобиль будущего на водородном топливе.

На экране подробно рассказывается о преимуществах водорода в качестве топлива.

А эта разработка инженеров Тойоты - нечто среднее между автомобилем и мотоциклом.

Еще один одноместный автомобиль от Toyota.

А автосалоне Toyota позабитились о матерях с младенцами: тут оборудована комната матери и ребенка, где есть все необходимое, чтобы переодеть и покормить малыша. Два места для кормления отделяются занавесками, чтобы две мамы одновременно могли позаботиться о малышах, не стесняя друг друга.

Пеленальный столик со страховочным ремнем для младенца.

А между тем молодежь возбужденно ожидает открытия ночного клуба, вероятно очень популярного.

Продолжение следует