Букварь для особых детейВ издательстве Альпина.Дети готовится к выходу «Букварь для детей с особенностями развития». Над проектом работала Наталья Керре, психолог, дефектолог с 20-летним опытом работы, блогер, автор научно-популярных книг. Идея книги родилась в ходе долголетней работы с детьми, сталкивающимися с различными трудностями в развитии. 

Букварь, разработан на основе инновационной методики нейрофизиолога и физиотерапевта Гленна Домана. Эта методика помогает детям воспринимать слова целиком, а не при помощи привычного «склеивания» букв в слоги, а слогов — в слова. Именно такой метод, основанный на научных разработках Домана, считает наиболее эффективным автор букваря.

«Букварь для детей с особенностями развития» предлагает несложные упражнения, которые помогут детям постепенно научиться читать, избегая излишнего напряжения и негатива. 

В букваре собрано большое количество практических заданий, составленных с учетом особенностей детской психологии. С их помощью можно эффективно закрепить пройденный материал и превратить обучение чтению в интересную игру, попутно расширяя познания ребенка и об окружающем мире.

Букварь составлен так, чтобы не перегружать детскую психику ненужными деталями, но при этом помогать успешно усваивать базовые знания. Работа с ним позволит увлечь ребенка процессом чтения и постепенно подготовить его к школьному обучению.

В качестве основного канала при глобальном методе обучения чтению используется преимущественно зрительная память: у детей она очень хорошая. Усвоение материала происходит легче благодаря сочетанию специально подобранных шрифтов и реалистичных визуальных образов в иллюстрациях.

Этот букварь можно использовать не только как основную книгу для обучения чтению с нуля, но и как дополнительное методическое пособие, если малыш уже учится читать по слогам, а также просто как рабочую тетрадь для общего развития ребёнка.

«Букварь для детей с особенностями развития» также может оказаться полезным для обучения чтению нормотипичных детей. Ведь дети — прежде всего дети, и важно помнить, что каждый из них уникален. Книга наполнена забавными упражнениями и интересными подходами, которые могут быть вдохновляющими для всех.

«Когда вы будете заниматься с ребенком по нашей книге, не исключено, что вам придется не раз столкнуться с мнением о том, что детям с особенностями не стоит объяснять и показывать множество моментов, вынесенных в задания букваря: мол, они все равно не поймут, так зачем тратить время и силы? Я искренне надеюсь, что мои читатели — замечательные родители и педагоги, которые не станут прислушиваться к этому «ценному» мнению и на практике убедятся, что необычные дети понимают и могут гораздо больше, чем от них ждут», — Наталья Керре, автор.

Наталья Керре — практикующий семейный психолог-консультант, логопед и дефектолог с 20-летним опытом работы, автор книг «Особенные дети», «Вернуть вкус к жизни», «Осторожно, пубертат!» (в соавторстве), «Шизофрения без страха», «Это не усталость!» и букваря для детей с особенностями развития.