Каждый день нам приходится делать несколько дел одновременно: готовить и играть с ребенком, протирать пыль и следить за приготовлением уроков, гулять с ребенком и делать необходимые покупки, и так далее. В этой круговерти на заботу о собственном здоровье у мамы чаще всего совсем не остается времени.

Что же делать? Давайте попробуем превратить повседневные дела в фитнес-тренировку! А заодно сэкономим на абонементе в спортзал.

Фитнес дома

Фото - фотобанк Лори

 

Эффективность домашних тренировок

Если вы все еще сомневаетесь в эффективности домашних тренировок, то вот несколько примеров:

Обладатель титула «Мистер Вселенная», Лу Фериньо, начал свой путь к успеху с занятий в родительском доме. В течение трех лет он «качался» при помощи чугунных утюгов и других подручных хозяйственных предметов.

В свое время Сильвестр Сталлоне проводил домашние тренировки со шваброй, к которой привязал несколько стопок книг.

В одном интервью известный московский фитнес-тренер Григорий Якушев рекомендовал приобщаться к специализированным занятиям в клубе, имея уже некоторую подготовку:

- пробежать один километр трусцой;

- присесть пятьдесят раз подряд;

- пятьдесят раз подряд выполнить «верхний пресс» без поддерживающего тренажера.

При этом пульс должен увеличиться не более, чем на 60%, иначе профессиональные занятия могут принести вред. Приобщаться к тренировкам стоит постепенно, приучая застоявшийся организм к ритмам движения. В этой подготовке отличным средством является программа занятий дома.

Исследователи в Англии и Италии пришли к выводам, что самыми эффективными занятиями дома являются тренировки через час после пробуждения, в средине дня – через час после обеда и за два часа до сна.

Итак, начинаем тренироваться!

Приготовление еды и разминка

 

Помешивая в кастрюльке кашу, или следя за запеканием омлета на завтрак, мы делаем легкую разминку. Выбираем простые и удобные упражнения. Это может быть разминка шейной зоны с круговыми движениями, небольшие шаги в сторону и на месте, упражнения для плечевого отдела, махи ногами в стороны. Много калорий мы на этом не потратим, но это все же лучше, чем находиться в статической позе. Начинаем зарядку!

Пылесос и квадрицепсы

 

Отношение к уборке с пылесосом у каждой хозяйки свое: кому-то этот процесс безумно приятен, кому-то скучен, а кого-то нервирует. Изменить ситуацию к лучшему помогут:

  • плеер с любимой динамичной музыкой (хорошо, если у вас пылесос с низким уровнем шума),
  • комплекс простых физических упражнений:

1. Стараемся при каждом движении с пылесосом делать выпады ногами: вперед и в стороны. При этом важно держать спину прямой. Эти движения позволяют тренировать икроножные мышцы, бедра и квадрицепсы. Подобное выполнение домашних обязанностей приравнивается к получасовой прогулке на велосипеде и сжигает около 300 килокалорий за  один час.

2. Вместо того, чтобы нагибаться корпусом, убирая предметы с пола, используем  приседания на корточки. Это упражнение позволяет работать над мышцами ягодиц и борорься с целлюлитом. Эффективность - 250 калорий за один час.

Теперь, вместо монотонной работы мы получим эффективные занятия под жизнерадостную музыку!

Упражнения с пылесосом

Упражнения для стирки, мытья посуды в машине

 

Загружая белье в стиральную машину,  а посуду – в посудомоечную, используем прием активных приседаний. Ноги на ширине плеч, спина прямая, колени под углом в 90 градусов.  Затем меняем позицию и делаем приседания «сумо», расставляя ноги шире, стопы разводим в стороны, приседая, разводим колени и держим спину ровно. Здесь мы снова работаем над мышцами ног.

Когда белье постирано и посуда вымыта, мы вынимаем их при помощи аналогичных упражнений.

Чтобы развесить белье, убрать посуду в верхний шкаф, используем упражнение-потягивание: становимся на носочки и опускаемся на пятки. Повторяем нужное количество раз в неспешном режиме.

 

Короткий перерыв

 

Когда у нас появилась возможность  перерыва в 10-15 минут, можем перейти к упражнениям под специальную фитнес-программу на компактном диске. Для начала стоит выбрать щадящий режим. Например, попробовать разучить базовые движения восточных или латиноамериканских танцев, сделать упражнения диско-аэробики.

Эти минуты здорово провести вместе с детьми! Для этого используем программы, адаптированные для малышей. Есть специальные выпуски «Прыг-скок команда», различная детская аэробика (например, когда занятия проводит энергичный клоун, и они связаны с героями и действиями сказок). Эти  полезные видео уроки можно приобрести, скачать или смотреть в открытом доступе онлайн.

Мытье окон и стекол

 

Во время мытья окон, стекол и зеркал делаем комплекс упражнений для тренировки мышц зоны талии и декольте. Здесь мы делаем вращения, наклоны и развороты направо и налево, вперед и назад.

Мытье пола

 

Уборка полов – огромное поле для ваших фитнес-фантазий. Эффективнее мыть пол вручную. При этом делаем следующие упражнения: наклоны, не сгибая ног, приседания с прямой спиной, приседания «сумо».

Легкая уборка со шваброй может превратиться в гимнастику. Делаем приседания, наклоны и упражнения для плечевого отдела.

Собирание игрушек

Дети имеют одну особенность – молниеносно создавать в комнате хаос, с огромной скоростью распространяя по ней кукол, машинки, конструктор и кубики.

Вместе с любимым чадом занимаемся фитнес-уборкой игрушек. Повторяем приседания разных видов, наклоны и выпады в сторону. Вот нам и удалось сочетать приятное с полезным!

Генеральная уборка

 

Время от времени нам приходится совершать глобальную генеральную уборку: моем все окна, снимаем шторы для чистки, боремся с пылью, моем люстру, делаем небольшую перестановку мебели, моем пол вручную, чистим плиту и сантехнику. Вручную стираем шторы и вешаем их на место.

Как самочувствие? Устали? Не мудрено. Ученые подсчитали, что тотальная чистка домашнего пространства способна сжечь примерно 3655 калорий. Это можно сравнить с марафонским бегом на 42 километра, при котором сжигаются те же три с половиной тысячи калорий.

Если вдаваться в детали, то несколько часов уборки на кухне, мытье посуды вручную, уборка мусора могут сжечь около 950 калорий; умеренное передвижение мебели потратит около 400 калорий, обычные движения с пылесосом – около 200, мытье окон, кафеля или зеркал – 600; смена постельного белья – около 130; чистка ванны – примерно 250 калорий.

Теперь дом кристально чист, мы сожгли уйму калорий, и, наверняка, проголодались. Стоит знать, что после подобной фитнес – уборки кушать лучше не ранее чем через час-полтора.

Ну а теперь, пожалуй, уже можно водрузить все медали себе на грудь: за освобождение квартиры от мусора, за успеваемость, терпение и стремление к победе, за спортивные достижения, беспощадность к врагу – калориям и пыли!