Уехать из Москвы в деревню на 13 домов, завести уток, гусей, куриц и начать новую жизнь!

Многодетная мама Евгения Кирюхина (сын Петя 8 лет, Ваня 2,5 года  и дочка Даша 4 года) всю жизнь прожила в Москве. Там познакомилась с мужем, вышла замуж, родила детей. В столице у семьи была двухкомнатная квартира, налаженная жизнь – школа, садики, кружки, работа. Но после рождения младшего сына семья решила перебраться в маленькую деревеньку в Тверской области.

- Женя, расскажи, как и когда возникла такая идея – переехать из Москвы в деревню?

Идея как таковая никому в голову не приходила, она, скорее, назрела в связи с тем, что количество наших детей и комнат не совпадало. А у старшего сына была астма и жуткая аллергия. Мы с мужем оказались синхронными ребятами и одновременно решили, что нам надо расширяться. Нашли вариант, как обменять нашу двухкомнатную квартиру на трехкомнатную в своем районе. Но потом подумали, что места все равно для 5-х человек будет маловато, и Петина аллергия никуда не уйдет. Поэтому мы решили купить свой ДОМ! Критерии выбора были такие: в шаговой доступности лес (есть), река (нет), газ (нет), удаленность от Москвы не ближе 100 км (у нас 270), школа (в 10 км от дома, но ходит автобус школьный).

Если подытожить, то могу назвать три главные причины, по которым мы решились уехать из Москвы: 1) болезнь сына (тяжёлая бронхиальная астма и аллергоз), 2) критически маленькая площадь для наших детей, 3) невыносимость (для нас) жизни с детьми в условиях города.

Я родилась в Москве и очень люблю этот город. Но Москва моего детства и Москва сейчас – это разные города. Это как если ваша родная с детства любимая тетушка сделает пластическую операцию и приедет к вам. Голос ее, глаза тоже, вроде знакомый человек, но при этом неузнаваемый. В Москве есть места, которые я люблю всей душой – Екатерининский парк, Ботанический сад, Новодевичий монастырь, Нескучный сад, Петровский и Рождественский монастыри. Люблю театры – Моссовет, Сатира, МТЮЗ и Школа современной пьесы. Люблю роддома, где родились мои дети. Но даже живя в Москве, я редко бывала в своих любимых местах. Скучаю ли я по Москве? Скучать сейчас особо нет времени, дел в деревне со своим огородом в разы больше, чем в городской квартире. Но если уж совсем заест тоска – я всегда могу сесть в машину, и через 4 часа буду уже в Москве.

«Трудно в деревне оставаться в теле, если у тебя на каждый день дел больше, чем в городе на месяц»

 - Как сейчас здоровье старшего сына в деревне?

Мой старший сын Петя страдает астмой. С месячного возраста начались аллергии и дерматиты, к 3-м годам дошло до тяжелой бронхиальной астмы. В Москве приступы были до 3-х раз в день, аллергии были на всё. Зимой ему было совсем плохо (страшная аллергия на антигололедный реагент). Ребенок фактически умирал. Лекарства становились всё жестче (гормоны высокой концентрации), а толку от них – всё меньше. Сейчас приступы сократились до 4-10-ти в месяц. В месяц! А не 3 приступа в день, как было в Москве. А ведь мы живем в деревне меньше года. Что касается здоровья остальных членов семьи – могу сказать, что остальные дети стали болеть реже. А мы с мужем заметно подтянулись и похудели. Трудно оставаться в теле, если у тебя на каждый день дел больше, чем в городе на месяц.

 - Женя, вы очень круто изменили свою жизнь. Не просто уехали из столицы – в деревню, из городской квартиры – в свой дом с дровяным отоплением, но завели еще живность, засеяли огород. Где ты всему этому научилась – управляться с котлом и дровами, сажать, ухаживать за птицей?

Топить печь я умею с детства, мама научила на даче. А вот, чтобы покорить наш котел, пришлось повозиться. Но ничего, справились! Личный опыт в Интернете здорово помогает. Как только мы переехали – сразу завели кур, гусей и уток. Через неделю к нам приедет еще и 15 перепелов. Так что теперь у нас свои свежие вкусные яйца, которые мы едим сами и угощаем наших московских родственников. Сажать огород и заниматься птицей я научилась еще в детстве, живя в монастыре летом, потом тренировалась на даче мужа. Ну и специальные книги и сайты тоже мне помогли. Теперь я уже сама пишу о нашем опыте в блоге, делюсь советами с желающими переехать.

- Опиши свой обычный день в деревне

6.00  - Подъём. Топлю печь, готовлю завтрак детям

6.30  - У детей подъем, завтрак, сборы в школу

7.35  - Петя уезжает в школу на школьном автобусе

Я провожаю его, и, пока не проснулись младшие, занимаюсь птицей -

ставлю мешанку, выпускаю гусей. Дальше у меня начинается работа по дому и двору. Прибрать курятник, дом. Поставить на вечер запаривать зерно. Позже занимаюсь с детьми. Дашеньке 4 года и с ней много занятий, от логопедии до рисования. С Ванькой (ему 2) пока трудно заниматься. Он играет дома или выгуливается сам во дворе. Благо для прогулки места предостаточно.

Ну и стандартную работу мамы по дому никто не отменял.

Естественно, летом отменяется школа, но прибавляется огород. А в воскресенье нет школы обычной, но мы также к 8-ми утра выезжаем в храм и в воскресную школу, где дети занимаются рисованием, пением, вязанием, лазают по деревьям на альпинистском снаряжении.  

- Как складываются ваши отношения с местными?

Тут нам сказочно повезло, наши ближайшие соседи – отличные ребята. Мы приехали с мужем и ничего не знали, многого не понимали. Они нам очень помогали в самом начале. Еще нам очень помогают родственники и друзья, за что спасибо им огромное! Без их помощи нам было бы намного сложнее вначале.  Мы дружим с тремя деревенскими семьями. Недавно мы были вынуждены уехать на 2 дня в Москву, и я со спокойным сердцем оставила своих птиц и ключи от дома соседке. В Москве даже в страшном сне мне такое присниться не могло.

- Где вы работаете с мужем?

Муж продолжает работать врачом в больнице в Москве, ездит сутки через трое. Я нахожусь в отпуске по уходу за младшим, но выходить на работу не собираюсь. Мне и без работы занятий хватает – дети, дом, огород, живность наша. Еще я пишу статьи по ЛФК в журналы, разрабатываю частные методики.  Дел хватает!

...«Позавчера у нас на обед была свежая баранина от соседки. Вчера своя курочка. А сегодня – соседский кролик в молоке. Муж смеется: Женя, ты заметила, как мы стали плохо жить после переезда?»…

 - Прошло 8 месяцев после переезда. В целом, деревенская жизнь вам нравится? Чувствуешь, что прижились тут?

Точно прижились. Мне очень нравится здесь. Я действительно люблю работать на земле и с животными. Я люблю летом пить чай на крыльце с видом на звезды и точно люблю запахи и звуки деревни.  Мы с мужем получили, наконец, отдельную комнату! А еще – звёздное небо, свежий воздух, чистую воду и вкусную еду. И, конечно, покой. Мы больше никуда не торопимся, не опаздываем. И это счастье.

Беседовала Елена САЙ. Фотографии – из архива Евгении