Родителям хочется, чтобы их ребенок вырос культурным. С одной стороны, в современном мире такие правила, как открывать женщинам дверь или подавать пальто, выглядят довольно архаично, ведь дамы уже не носят кринолинов, поэтому прекрасно могут сами открыть себе дверь, с другой стороны, правил вежливости еще никто не отменял.

В культурном воспитании детей с психологической точки зрения существует только одна опасность. И она в первую очередь касается мальчиков. Мы нагружаем сыновей слишком большим числом необоснованных долженствований. Они должны уступать девочкам место, подавать пальто, открывать перед ними дверь, помогать сесть в машину и т. д. И если мальчик делает эти вещи, мы называем его культурным, а если нет – соответственно, некультурным и невоспитанным.

Каким должен быть мальчик

Двухлетний Павлик играет в песочнице. Рядом Вика, его ровесница. Вика выдергивает из руки Павлика совочек. Павлик не отдает. Вмешивается мама Вики. «Девочкам нужно уступать, дай Вике совочек, ты же не жадина». Павлик не отдает. Вика начинает плакать. «Фу, какой невежливый мальчик, не может уступить девочке. Пойдем, Вика, отсюда, не будет дружить с плохим мальчиком», – назидательно говорит мама Вики и уводит дочь подальше от невоспитанного мальчика.

Стоп. Не слишком ли рано мама Вики начала эксплуатировать половые различия? Мы знаем, что в два года у ребенка еще и половая идентичность-то неустойчива, а уж понять, что он должен отдать совочек только потому, что он мальчик, и вовсе невозможно для ребенка двух лет. А как же лучше было поступить маме Вики? Я думаю, ей стоило обратить внимание на то, что это совочек Павлика, что он хочет сейчас им играть, и перенаправить внимание дочери на что-то другое. А не делать виноватым другого ребенка только потому, что он мальчик…

Девочки очень быстро понимают, что можно извлекать существенную выгоду из разных жизненных ситуаций, эксплуатируя свою принадлежность женскому полу.

Аля (4 года) и Рома (3 года) играют в мяч. Неожиданно на детскую площадку заезжает Витя (4 года) на новом велосипеде. Дети бегут к Вите и просят покататься. Витя с велосипеда не слезает и заявляет, что велосипед новый, ему его только сегодня дедушка подарил, поэтому он сейчас будет сам кататься, а потом даст другим. Тогда Аля использует последний аргумент: «Девочкам надо уступать, Витя, дай мне велосипед покататься». Увы, аргумент не действует. Аля пытается столкнуть Витю и снова встречает отпор. Расстроенная Аля идет жаловаться маме и слышит от нее слова утешения: «Не играй с этим Витей, он невежливый мальчик, девочкам не уступает. Играй с хорошими детьми». Аля успокаивается.

Собственно, нет нужды комментировать этот случай. Поэтому перейдем к более конструктивным способам разрешения конфликтов.

Катя (3 года) и Руслан (3,5 года) бегут к качелям. Их двое, а качели одни. Кому первому качаться? Мама Руслана понимает, что нужно что-то делать (к сожалению, на эти качели нельзя посадить двоих детей сразу, а это был бы выход). Она неуверенно говорит: «Руслан, уступи девочке, пожалуйста». И тут включается мама Кати: «Спасибо тебе большое, что согласился подождать. На этих качелях нельзя качаться вдвоем. Катя немного покачается, а потом – ты». Довольный тем, что его похвалили, Руслан терпеливо ждал своей очереди.

Что сделала мама Кати? Она предупредила конфликт, заранее похвалив мальчика за то, что он смог подождать. И для этого совсем не обязательно апеллировать к полу ребенку. С таким же успехом Руслан подождал бы, пока на качелях покачается мальчик.

Как же научить мальчика быть вежливым и при этом не обременить его тяжелым грузом долженствований? Примерно до четырех-пяти лет лучше не вводить в представления ребенка (ни мальчика, ни девочки) утверждения типа «мальчик должен…». Потому что вы не сможете адекватно объяснить ребенку, почему трехлетний мальчик должен уступить место трехлетней девочке. В этом возрасте лучше всего учить мальчика быть вежливым в принципе: например, при выходе на прогулку с мамой (или папой) придерживать дверь парадной. Нести покупки из магазина в маленькой детской сумочке. И не забывайте поблагодарить сына, сказать, что без него вам было бы слишком тяжело нести покупки домой, а сейчас гораздо легче, потому что часть покупок несет он.

Что даст нам такое воспитание? Оно привьет элементарные правила вежливости. Они станут частью мальчика. И потом он будет просто вежливым человеком без принципиального долженствования: «Я мужчина и должен…» А девочка не будет пытаться получить желаемое, используя аргумент: «Я же девочка, ты должен…»

Фото - фотобанк Лори