Кто только не учит, что делать и как себя вести в преддверии Нового года! Интернет, телевидение, глянцевые журналы, мамы-бабушки-троюродные тети. Как? Вы еще не слышали? Так знайте: до наступления Нового года вы просто обязаны…

Планы на Новый год

Купить подарки

Читайте: составить 5 списков, обежать 25 магазинов, вспомнить все хобби, пристрастия, пожелания, высказанные как бы ненароком, - и найти это в полтора-два раза дешевле, чем везде (ибо бюджет не резиновый, и нужно на само торжество деньги сберечь).

Лучше вместо этого…

  • сделать подарки своими руками или “подарить себя” (сертификат на любое совместное действие с адресатом подарка)
  • спланировать новогодние каникулы так, чтобы повидаться с каждым, кому планировали дарить подарки (кстати, после Дня Х цены на многие “совершенно необходимые” в предновогодний ажиотаж предметы-подарки снижаются до разумных или даже приятно-низких)
  • составить wishlist (список пожеланий) и разослать друзьям и родственникам; не спорим, не по-русски это как-то, но многие скажут вам спасибо за то, что сберегли их время и нервы; главное - указать в виш-листе подарки на разные варианты аппетитов, амбиций и кошельков.

Отдать долги

Читайте: «очистить карму» и предполагаемую совесть, надрываясь пару предновогодних месяцев, чтобы заработать в три раза больше обычного – и вернуть по-приятельски одолженные деньги или даже расплатиться по кредиту за стиральную машину. Кстати, после Дня Х в долги можно снова влезть.

Лучше вместо этого…

  • подготовить подарки и поздравления всем кредиторам – это, конечно, не хрустящие купюры, но так вы укрепите веру в свою платежеспособность и благонадежность, да и просто поднимете настроение тем, кто вас когда-то выручил
  • напомнить о себе должникам – можно теми же поздравлениями, но уже без подарков, и лучше уточнить (если прежде этого не сделали), в какую именно дату предстоящего года вы получите кровные назад
  • провести ревизию всех долгов и обязательств, составить реалистичные графики погашения и поразмыслить над дополнительными источниками дохода; внести все результаты в планеры-ежедневники
  • вернуть чужие вещи – зачем они вам, правда?
  • отдать все-таки долги – речь о тех долгах, которые вы обещали отдать к Новому году, и дело не в карме или фэншуе, а в том, что затягивая с возвращением долгов, вы рискуете попасть в ситуацию, когда придется возвращать друзей.

Прибраться

Читайте: до седьмого пота сдувать пылинки со всех поверхностей в доме и шипеть на домашних, которые в грязных тапках прошли в комнаты, где пол помыт. Ах да! Еще сверкающий унитаз, “как-новенькая” ванна, прибранный балкон, пыль, протертая на забытых верхних полках, отполированные поверхности шкафов… Список можно продолжать до бесконечности - тут все зависит от степени мазохизма или перфекционизма.

Лучше вместо этого...

  • смириться. Неужели я это сказала? Ну да, сказала. Что изменится в вашей жизни, если один день в году вместо привычного полного хаоса или разумно организованного беспорядка в квартире воцарится Чистота? Но если уж без уборки никак (иначе праздничный стол поставить некуда), то можно…
  • делегировать: умение помыть пол или протереть пыль – не сверхспособность, главное – придумайте, как мотивировать домашних сделать все быстро и весело. Предложите, например, потом пойти во двор в снежки поиграть – или отправиться колядовать к соседям.
  • выбросить хлам – иногда уже этого достаточно, чтобы появилось подобие порядка
  • разобрать гардероб – к уборке этот вариант не относится, но поднимает настроение (если оказывается, что “надеть нечего” - это не про вас), потом еще раз поднимает настроение (если внезапно обнаруживаете давно забытую любимую вещь). И да, конечно, поклонники фэншуя вам стоя поаплодируют.

 

Нарядить елку

Читайте: перессориться со всеми членами семьи (“Куда ты вешаешь этот синий шарик? Там уже два таких висят!”), убить вечер на распутывание китайской гирлянды – чтобы потом кошка две недели снимала стресс, загоняя в углы и за диваны елочные шары. Следующие две недели уйдут на чистку квартиры от иголок, которые забиваются даже туда, где вы бы их ни за что искать не стали.

Лучше вместо этого…

  • нарядиться самой - ну ее, елку! Новогоднее настроение – это когда есть желание, время и силы одеться в лучшее (купленное специально по этому поводу), накраситься и уложить волосы в замысловатую прическу – даже если спустя пару часов после боя курантов придется превращаться обратно в Золушку.
  • сделать елку из подручных материалов - например, очень симпатичная (и не доставляющая хлопот) елка получается из страниц толстого глянцевого журнала; а уж какие елки-аппликации (на стену) можно в магазинах найти!

 

Накрыть стол

Читайте: три дня в поте лица готовить то, что потом всей семьей будете неделю доедать.

Лучше вместо этого…

  • напроситься в гости - способ “работает” не каждый год, но один раз можно попробовать (только не забудьте привезти с собой “вкусняшку” или помочь на кухне хозяйке, которая уже третий день в поте лица готовит оливье и желе из мандаринов)
  • съездить повидаться с родителями (если это возможно) или с детьми: накрытый стол – иногда просто повод собраться всей семьей, позвать тех, у кого на встречи с вами не хватает времени; забудьте о поводе – переходите к сути, и можно просто тортиком обойтись.
  • приготовить только то, что хочется съесть именно в День Х, - или то, что весь год не готовили, - или то, что очень давно хотели приготовить, но руки не доходили. Иначе говоря, превратить готовку в очередное новогоднее удовольствие.

Загадать желание

Читайте: способов так много, что можно день потратить на выбор лучшего. Классика – жженая бумажка в бокале шампанского и воспоминание о том, как в прошлом году чуть не подавилась ею. Но можно 30 раз мысленно желание под куранты произнести, письмо Деду Морозу отправить, вытащить из мешка китайское печенье с подходящим предсказанием (предварительно засунув туда только подходящие предсказания)...

Лучше вместо этого…

  • понять, наконец, чего хотим: можно десять лет подряд загадывать ламборджини под бой курантов, но если мечтаешь о скорости, адреналине и ощущении полета, не проще ли записаться на курсы экстремального вождения?
  • исполнить чье-то желание – заняться благотворительностью, стать волонтером, одеться в Снегурочку и поздравлять детей в торговом центре, передать ненужные вещи приютам для бездомных, отвезти упаковку кошачьего корма в приют для животных, привезти шоколадку в пункт сбора шоколадок для сирот или купить подарок для сироты в магазине (подарок можно оставить там же, а магазин централизованно отвезет). И дело не в надежде, что доброе дело к нам вернется бумерангом исполненных желаний. Речь, скорее, о том, что большинство из нас способно достигать любых целей и исполнять собственные мечты, - но не у всех так.

Выпить

Норма у каждого своя, но какой Новый год без бокала шампанского?

Лучше вместо этого…

  • сделать удачные селфи с бокалом шампанского – те же эндорфины и хорошее настроение, но без вреда для здоровья
  • выпить безалкогольный глинтвейн – напиток вполне праздничный, но голова в первый день нового года болеть не будет.

Похудеть

Читайте: минус 5 килограммов, 10 сантиметров и 2 года – за 3 дня. А потом можно и пироженкой отпраздновать (большой такой, килограммовой).

Лучше вместо этого…

  • сходить в салон красоты - к косметологу, освежить прическу или порадовать себя бьюти-покупкой – в общем, на деле доказать своему телу, что оно прекрасно, и вы любите его таким.

Доделать важные дела

Читайте: исправить “косяки”, закрыть “висяки” - как ни называй, все равно звучит так себе.

Лучше вместо этого…

  • доделать одно (самое важное – или даже любое) дело
  • придумать, как / когда заставить себя сделать остальные дела в предстоящем году (карты желаний, списки дел, приложения для смартфонов вам в помощь)

 

Попросить прощения у тех, кого обидели

Читайте: даже если не считаете себя виноватым, даже если обиженные не готовы вас простить, даже если вы их скоро снова обидите.

Лучше вместо этого…

  • простить тех, кто вас обидел (и решить, стоит ли с ними дальше общаться)
  • все-таки попросить прощения – если действительно чувствуете себя виноватыми, и предстоящий год будет не в радость без близкого общения с этими людьми.

Подвести итоги

Читайте: хотите депрессию в канун праздника?

Лучше вместо этого…

  • настроить планов - и неважно, сбудутся ли они, важно предвкушение.

Если хотите, чтобы Новый год сразу задался, еще стоит:

  • сказать спасибо тем, кто сделал вам добро /хорошо /очень приятно в уходящем году (сделают еще)
  • похвалить себя за все, что получилось/ удалось в уходящем году
  • спланировать канун Нового года так, чтобы в День Х заниматься только тем, что на самом деле (!) нравится – даже если это не готовка в поте лица ужина на 30 человек
  • дойти-таки до врача, если что-то беспокоит или болит
  • сходить в баню с друзьями (или в кафе с подругами, или в кино с мужем - в общем, воспользоваться поводом)
  • составить “новогодний” плейлист

точно не нужно (иначе испортите себе Новый год):

  • разбираться в сложных отношениях и нерешаемых проблемах, высказывать наболевшее и накопившееся
  • давать себе кучу невыполнимых обещаний (другим людям – подавно) и строить пирамиду сложновыполнимых планов (зато необходимо пообещать себе больше не делать ненужные дела и составить план, как научиться говорить «нет», даже соцсетям)
  • отказываться от вредной привычки (ищите другое время и повод)
  • влюбляться (где гарантия, что взаимно? лучше пока просто пофлиртуйте)
  • заболеть

С наступающим вас!

Фото - фотобанк Лори