Кто не строит планов на будущий год? Каждая из нас мечтает о новых хороших вещах, замечательных подарках для детей и друзей, многие хотят переделать что-то в доме или вообще купить новое жилье. И только от нас самих зависит, насколько мы сможем приблизиться к воплощению этих желаний. Несколько простых, но важных шагов помогут нам реализовать все эти планы!

Планы на Новый год

1. Определитесь с целями

В первую очередь, нужно сделать из мечты цель – только тогда мы сможем начать уверенное движение. Цель должна быть сформулирована как можно более конкретно: что именно, к какому сроку вы хотите купить? Сколько это будет стоить?

«Хочу в отпуск» – это мечта. Хочу поехать в Париж в августе 2017 года, цена путёвки – 40 000 рублей – это цель, к ней можно проложить маршрут и начать движение.

Кода мы определились с целями, нужно понять, что ускорит их достижение. Хорошую доходность и безопасность предлагают банковские депозиты – с ними можно маленькими шагами добраться до больших результатов.

Например, откладывая 5 000р. ежемесячно 10 лет при 10% среднегодовой доходности, вы получите 1 000 000р. А 15 000р. при тех же условиях превратятся в 3 000 000 р.

Теперь нам нужно рассчитать шаги к цели – сколько денег и как часто мы будем откладывать.

Если мы хотим за пять лет подойти к покупке машины стоимостью 500 000 р. через ежегодные накопления, в год нужно откладывать по 100 000 р. Через ежемесячные – 8 333 р. А вот если откладывать ежедневно, шаг составит всего 278 рублей в день! Машина нам обойдется по цене пирожного в кафе.

Важной целью может стать формирование прочной основы для устойчивости семейного бюджета. Для этого необходимо сформировать подушку финансовой безопасности, оптимальный размер которой должен соответствовать 3-6 размерам ежемесячных расходов. Также подушку можно дополнить индивидуальной программой страхования значимых финансовых рисков. Например, если вы живете в очень старом доме, или наоборот, совсем в новом, где постоянно идут ремонты, или у вас неблагополучные соседи, страховка стоимостью 700 – 1 500 рублей позволит спать спокойно и в случае неожиданностей не перезанимать деньги под кабальные проценты на ремонт.

При планировании движения к целям важно не забывать об инфляции. Делать накопления на цели дома – значит ежегодно снижать их покупательную способность примерно на 6-12% в год. Защитить от нее накопления помогут депозиты и другие финансовые инструменты.

2. Договоритесь с бюджетом

Теперь, когда мы знаем, чего мы хотим, осталось согласовать наши желания с бюджетом. Запланируйте расходы на цели в бюджете текущего года. То есть, как мы посчитали в примере выше, если мы будем копить на машину, то запланируем в ежемесячных расходах 8 333 рубля вложений в будущую покупку. Целей может быть несколько и, соответственно, каждая из них добавит в расходы свою потребность в финансировании.

Оптимально, когда около 30% денег направляется на накопления, а остальное – на текущее потребление. Иногда кажется, что вот сейчас затянем пояса и как ухнем и быстрее добежим до важных целей. Но как показывает практика, на таком энтузиазме далеко не уедешь. Разумное вдумчивое потребление без урона привычному стилю жизни – оздоравливает бюджет и небольшими шагами уверенно продвигает к цели.

Что делать, если потребности целей значительно превосходят текущие возможности бюджета? Не переживайте! Это нормально. С подобной ситуацией сталкивается более 90% жителей планеты Земля. Стоит провести аудит и поискать дополнительные финансовые возможности, которые часто представлены в нашем же бюджете. Например:

  • получение дохода на средства, которые ежемесячно попадают на нашу зарплатную карту (0,5-5% в год);
  • программы лояльности при расчетах картой принесут ощутимые выгоды от повседневных трат (кеш-бек 1-10%, мили и пр.);
  • действенные способы экономии могут в 2 раза сократить расходы (например, внесезонные покупки нужных вещей, заблаговременная покупка путевок, абонементов в спортклуб, страховки для детей по специальным предложениям);
  • налоговые вычеты могут ежегодно возвращать около 30 000 руб. с оплаты обучения себя и детей в школах и вузах, кружков, языковых курсов, лечения.

Чтобы не поддаться соблазнам на пути к целям (а их великое множество, и каждый день они будут испытывать серьезность ваших намерений прекрасными новыми коллекциями, ароматами, уникальными возможностями), можно использовать автоматический перевод средств на целевой депозит в день поступления зарплаты. Эта опция настраивается в онлайн-банке или подключается по заявлению в отделении банка. Она позволит вашему бюджету оставаться в отведенных для него границах.

 

 

3. Займитесь финансовым воспитанием

От того, насколько успешно в детстве ребенок усвоит привычки к здоровому финансовому поведению, во многом зависит его способность реализовывать свои мечты, жить гармонично и счастливо. И мы как родители можем помочь своему ребенку с этим – научить его договариваться с собственными желаниями, делать накопления и двигаться к поставленным финансовым целям (соразмерным возрасту). Эффективнее всего обучение проходит на личном примере при активном вовлечении ребенка.

Например, формируйте вместе список покупок, сортируя по категориям «Необходимое» и «Желаемое», отправляйтесь вместе в магазин, и пусть ребенок на практике расскажет вам, какие категории товаров попали в вашу корзинку. Для формирования навыка сбережений определите первую важную финансовую цель для ребенка и начните вместе копить на нее. Обязательно учитывайте возраст ребенка: если ребенок в возрасте 6-7 лет не доберется до цели за неделю, то интерес к процессу, скорее всего, будет безвозвратно утрачен, в 8-10 лет дети могут копить неделями, в 10-12 – несколько месяцев. Ничего страшного, если вы потерпели неудачу, и копилка была разорена на «импульсивные покупки» – все бывает, разберите ошибки и начните с начала. Когда ребенок испытает ни с чем не сравнимое счастье реализации своей финансовой цели, когда эта купленная игрушка, телефон, ролики станут дороже всех остальных вещей, вы достигните цели.

Узнайте больше на www.wellf.ru

Фото - фотобанк Лори