Синий цвет в интерьере выглядит свежо и умиротворяюще. Но будьте осторожны: если переусердствовать с синим, комната станет слишком холодной, как чертоги Снежной Королевы. Такое можно себе позволить, только если комната обращена широкими окнами на юг и весь день залита ярким солнечным светом. Ну а поскольку большинство квартир не могут похвастаться избыточной инсоляцией, портал Материнство предлагает любителям синего цвета комбинировать его с более теплыми оттенками. Какими именно? Вот об этом и поговорим.

Автор проекта: Наталья Коршунова. Источник фото https://www.8marta.ru/

Избыток темно-синего в интерьере навевает ассоциацию с кинотеатром. Вполне допустимый вариант для гостиной или спальни, но для жилой комнаты - мрачновато. Если вы остановитесь на обилии ультрамарина, то по крайней мере разбавьте его крупными белыми деталями и светлым паркетом.

Синий диван в интерьере. Фото с сайта магазина дизайнерской мебели https://imodern.ru/

Белый и серый цвета способны сделать синюю гамму более легкой и воздушной, но поскольку сами они нейтральны, то способствуют созданию образа снега и льда. Немаловажен также размер окна - от пола до потолка.

Проект Екатерины и Андрея Андреевых. Фото с сайта https://www.8marta.ru/

С чем сочетать синий диван?

  • Сочетание белого и голубого цветов наполняет комнату воздухом и зрительно как бы расширяет пространство. Но, решаясь на белую мебель, следует понимать, что она потребует частой и тщательной уборки.
  • Самый беспроигрышный, но при этом достаточно современный и неизбитый ход - это сочетание темно-синего дивана с беленым паркетным полом и стенами песочного оттенка. Умеренно-теплая гамма нейтрализует холодную синеву, создавая гармоничное сочетание. Синий рисунок на шторах и ваза синего стекла изящно дополнят его.
  • Синий диван можно сочетать с оттенками лимонного и салатового цвета, но в небольших пропорциях. Тут главное - не переборщить. Ярко-желтый в сочетании с синим выглядит кричаще-жизнерадостно. На такое решение способны только очень смелые люди. Сдержанные оттенки желтого смотрятся более спокойно.

Синий диван в интерьере. Фото с сайта https://www.ikea.com/

  • Синий прекрасно сочетается не только со светлыми, но и с темными оттенками дерева. Оно добавляет в интерьер столь необходимую теплоту. При отсутствии натурального дерева его вполне может заменить благородно-коричневый цвет стен. А подушки в тон поддержат тему.
  • Голубой диван тоже прекрасно сочетается с кофейно-коричневыми стенами. Синий диван может разбавить чрезмерно теплый интерьер, который без него выглядел бы несколько однообразно.
  • Еще более модно сочетать бирюзовые оттенки с шоколадными. Такой интерьер выглядит очень свежо и современно. Экологичное сочетание цветов способствует созданию спокойного, но в то же время и бодрого настроения. Можно использовать ультрамодную мебель коричневого дерева в сочетании с голубыми стенами, ковром и покрывалом. Но будьте внимательны: оттенки должны совпадать абсолютно точно!
  • Коричневый диван прекрасно сочетается с голубым пуфом и подушками. Такой интерьер создать не очень сложно: подобрать подушки к дивану вам помогут в мебельном салоне, останется лишь покрасить стену в чуть более светлый голубой цвет и добавить несколько деталей на стену.
  • Коричневый диван можно сочетать также с синими стенами, подобно тому, как синий диван сочетается с коричневыми. Работать с голубым и песочным оттенками еще легче, они прекрасно поддерживают друг друга.
  • Голубой диван лучше сочетать со светлыми оттенками стен и пола. Сочетание голубого и бежевого прекрасно подходит для комнаты ребенка или подростка. Комната с кремово-голубой гамме всегда будет выглядеть уютной и свежей. Но, к сожалению, чем светлее мебель, тем труднее за ней ухаживать, особенно если у вас есть дети и домашние животные.

Напоследок предлагаем несколько вариантов обоев, с которыми можно сочетать диван светло-голубого, бирюзового или насыщенно-синего оттенка. Для покрытия пола мы рекомендуем использовать натуральный паркет или ламинат в цвет дерева (дуб, бук, береза, беленый дуб). Дополнить интерьер можно белыми, кремовыми или бежевыми деталями (светильниками, полками, шторами, вазами и т.д.).