Зимние виды спорта становятся все более популярными, и многие по тем или иным причинам выбирают отдых внутри страны. Агентство ТурСтат проанализировало популярность российских курортов в новогодние праздники 2017 года и выявило десятку самых посещаемых.


Самые популярные курорты России в новогодние праздники 2017 года

1. Курорты Сочи (Роза Хутор, Горки Город и Газпром)

В новогодние праздники 2017 года курорты Сочи, которые многие по-прежнему называют Красной Поляной, посетили 355 тысяч человек.

Роза Хутор. Фото с сайта mgp-hbr.ru

 

Каждый из трех горнолыжных курортов Сочи имеет свою специфику. Газпром подходит для начинающих, любителей комфортных отутюженных трасс и семейного отдыха. Горки Город лучше всего подходит для двух основных категорий катальщиков: совсем начинающих (много зеленых и голубых трасс, несколько горнолыжных школ) и уверенно катающихся. В Горках не так много трасс средней сложности для горнолыжного большинства. Роза Хутор - самый дорогой, самый раскрученный и самый густонаселенный курорт - предлагает около 80 км трасс для лыжников и сноубордистов разной степени подготовки. Отели любого уровня, от 5* до хостелов, множество прокатов, горнолыжных школ и прочей инфраструктуры. Много полезной информации об особенностях катания на курортах Сочи можно почерпнуть на сайте riderhelp.ru


2. Курорты Челябинской области (Солнечная долина, Завьялиха, др.)

В Челябинской области на горнолыжных трассах провели каникулы 180 тысяч человек.

Завьялиха. Фото с сайта naurale.com

Относительно новый ГЛК «Завьялиха» — это живописная гора, извилистые длинные трассы, долгий сезон с устойчивым снегом и проверки на дорогах из-за близости «закрытого» города Трехгорный.

Горнолыжный курорт «Солнечная долина» в поселке Сыростан под Миассом существует уже много лет. Горнолыжные трассы, трассы для ски-кросса, для хафпайпа, для слоупстайла, для беговых лыж, для тюбинга, для альпийских саней и сноупарк. В «Солнечной долине» 12 горнолыжных трасс, самая длинная из которых равна 1250 м, а самая короткая, учебная — 300 м. На курорте работают снежные пушки и ратраки. В опасных местах натянуты сетки, и есть спасатели, имеется медпункт. Подъемники: один кресельный, несколько бугельных, ленточный и подъемник типа «baby lift».


3. Шерегеш, Кемеровская область

140 тысяч посетителей побывали тут в новогодние каникулы - 2017.

Шерегеш. Фото с сайта gesh.info

Горнолыжный комплекс «Шерегеш», построенный в 1981 году для тренировок профессиональных спортсменов и проведения Спартакиады, сегодня считается одним из лучших в России. Шерегеш — это поселок в Горной Шории, но здесь нет ни одного из типичных недостатков регионального курорта. Трасс, подъемников и гостиниц хватает, все благоустроено и ухожено, общепит развит и даже туалеты вполне европейские. Цены, правда, тоже стремятся к Европе.
Четыре горы (Зеленая, Мустаг, Курган и Утуя), поросшие лесом склоны, разнообразие ландшафта, четырехметровый снежный покров, чистый воздух заповедной тайги. Трассы пригодны и для новичков, и для опытных райдеров. Главное отличие от остальных курортов — для катания используется вся площадь горы. Нет труднодоступных зон, нет скал, камней, бурелома. Можно съехать с самой вершины, где в хороший снег не видно ни единого камешка, можно порезвиться между елей или спокойно спускаться по трассам разного уровня. Подъемники работают бесперебойно с 8:30 до 16:45.

 


4. Курорты Карачаево-Черкесии

Здесь побывали 54 тысячи человек, из которых 29 тысяч выбрали Архыз и 25 тысяч - Домбай.

Курорт Архыз

 

Горнолыжный курорт «Архыз» совсем молод, он появился в конце 2013 года, а в начале 2017 продолжает активно строиться. На момент начала 2017 года обустроено 9 трасс общей протяженностью около 14 км. Максимальный перепад высот — 566 м на «синей» трассе «Млечный путь-2». Трассы на курорте очень хорошо ухожены, есть снежные пушки, ратраки, освещение, при котором можно кататься по вечерам. Конечно, имеется учебная трасса с учебным подъемником, инструкторы и детская школа.
Изначально планировалось, что на полную мощность «Архыз» запустится в 2018 году. При этом проект предусматривал постройку 4 туристических поселков на 24 тысячи человек, создание сети из 54 подъемников и трасс общей протяженностью более 260 км. В любом случае, впереди еще столько работ, что, скорее всего, это произойдет на несколько лет позже.
Ближайшие планы таковы: будет добавлено несколько подъемников, в том числе гондольных, расширена зона катания и «поднята» верхняя точка курорта. К 2019 году должна заработать зона катания с высоты 2505 м, а после 2019 года начнется строительство новой зоны с верхней точкой 2839 м. Лучшее время катания — с января по март, а самый лучший снег бывает в феврале. Подробнее об Архызе читайте на сайте strana.ru

Легендарный горнолыжный курорт Домбай долгие годы оставался единственным в своем роде и главным в стране. Появился он в 1960-х и несколько десятилетий оставался чуть ли не единственным и уж точно самым доступным.

Домбай отличается очень мягким и теплым климатом. Средняя температура зимой не опускается ниже 5 градусов мороза, порой даже поднимается до плюс 10 или 15. Это не только облегчает жизнь отдыхающим, но и способствует красоте горного пейзажа. В отличие от суровых скалистых вершин Эльбруса и Чегета, горы Домбайской поляны покрыты хвойными пихтовыми лесами, и эти виды действуют умиротворяющее.

Сезон в Домбае длится с декабря по март. На курорте около 20 км трасс, множество подъемников, в том числе пять кресельных. Наивысшая точка спуска — гора Мусса-Ачитара высотой 3002 м. Перепад высот — около 500 м. 

Важно помнить, что сохранившиеся «старые» канатки — действительно старые, с разваливающимися креслами без подогрева. Один вид их многих отпугивает. Они часто ломаются и встают, а безопасность пассажира обеспечивается обычной металлической цепочкой, которая к тому же иногда не закрывается. Подробнее о Домбае можно почитать на сайте strana.ru


5. Хвалынск, Саратовская область

В парке отдыха "Хвалынь", расположенном в Центральной России, провели зимние каникулы 50 тысяч человек.

Хвалынск. Фото с сайта hvalin.ru

 

Парк отдыха "Хвалынь" на берегу Волги - это горнолыжный курорт с 3 австрийскими канатными дорогами с общей протяженностью 2600 метров и пропускной способностью 3360 человек в час, 4 подготовленные и ухоженные трассы разной степени сложности. Имеется прокат инвентаря, искусственный снег, ратрак, вечернее освещение трасс.

 


6. Приэльбрусье, Кабардино-Балкария

Горнолыжные склоны Чегета и Эльбруса в новогодние каникулы 2017 года приняли 42 тысячи туристов.

Эльбрус. Фото с сайта prielbrusie-ski.ru

 

Горнолыжные трассы на склонах Чегета считаются одними из самых лучших и самых сложных в России. Склоны очень крутые, каменистые и бугристые, поэтому чегетские трассы можно рекомендовать продвинутым лыжникам и сноубордистам. Всего на Чегете 15 трасс. Самая легкая — на самом верху, на высоте 3050 метров. Правда, пологий участок совсем короткий, затем начинаются красные и черные трассы, причем неотратраченные и изрезанные буграми. Канатные дороги очень старые, с низкой пропускной способностью (одноместные и двухместные).
На Эльбрусе катание более комфортное и больше подъемников, один из который был запущен всего лишь год назад.
Необходимо помнить, что Чегет и Эльбрус — лавиноопасные зоны. Опасность вполне реальна, лавины сходят достаточно часто.


7. Горный воздух, Сахалин

Этот курорт посетили более 25 тысяч туристов.

Курорт "Горный воздух", Сахалин

Фото с сайта 2do2go.ru

 

Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» - один из самых динамично развивающихся курортов России, который расположен в самом центре островной столицы в городе Южно-Сахалинске. Уникальное расположение курорта позволяет буквально за несколько минут оказаться в настоящей сказке с завораживающими пейзажами и кристально чистым воздухом.
14 трасс различного уровня сложности - как для новичков, так и для профессионалов общей протяженностью более 25 км и перепадом высот до 500 метров; прокат горнолыжного и сноубордического снаряжения, два кресельных и два бугельных подъемника австрийской фирмы Doppelmayr.
Особые климатические условия, мягкая и снежная зима, наличие системы искусственного оснежения и освещения, высокое качество подготовки трасс позволяют сохранять зимний сезон с декабря до середины апреля. Средняя температура днем - минус 7-12 градусов. Толщина снежного покрова – 2 метра.

 


8. Белокуриха, Алтайский край

Новогодние каникулы в Белокурихе провели 13,5 тысяч человек.

Белокуриха. Фото с сайта altai-center.ru

Высота горы Церковка, у которой стоит Белокуриха, 800 м. На ней обустроено несколько горнолыжных трасс. Сезон катания — с декабря по март, толщина снежного покрова обычно не превышает 1 м.

Многие едут в Белокуриху на минеральные и термальные источники. Местные воды называются «слабоминерализованными кремнистыми фторсодержащими сульфатно-гидрокарбонатными натриевыми». Они обладают противовоспалительным успокаивающим действием, улучшают кровообращение, способствуют гормональной регуляции организма. Термальные воды выходят на поверхность с температурой +30 °C и +42 °C. На небольшой территории городка работает десяток здравниц, использующих эти воды во всех возможных видах: ванны, души, бассейны, сауны, бани, гидромассаж. Есть еще грязи с алтайских озер и уникальные процедуры, например «орошения», то есть промывания струей минеральной воды. В Белокурихе утверждают, что больше нигде в мире такого не делают.


9. Абзаково, Башкирия

Абзаково. Фото с сайта monblan.net

Оздоровительно-спортивный комплекс «Абзаково» расположен в 60 километрах от Магнитогорска, 35 километрах от Белорецка, уже на территории Башкирии. 

15 подготовленных трасс общей протяженностью около 18 километров, при перепаде высот до 320 метров. Есть трассы  для слалома и слалома-гиганта, буксировочно-канатные дороги, пассажирская канатная дорога, биатлонное стрельбище. Склоны обслуживают пять современных бугельных подъёмников суммарной пропускной способностью 5000 человек в час. Сезон начинается с середины ноября и заканчивается в начале мая.

10. Большой Вудьявр, Мурманская область

Курорт Большой Вудъявр. Фото с сайта bigwood.ru

ГЛК «Большой Вудъявр» расположен на южном склоне горы Айкуайвенчорр. Это самый известный горнолыжный курорт Хибин и при этом самый молодой — построен в 2003 году. Однако Вудъявр уже обрел собственных поклонников, которые приезжают сюда из года в год и успели заменить труднопроизносимое название на короткое «Бигвуд».
Перепад высот — 550 метров. К вершине ведут две очереди бугельного подъемника. С самой высокой точки начинаются две «черные» и одна «красная» трассы, плюс внетрассовые маршруты. Взбираться так высоко совсем не обязательно, можно довольствоваться первой очередью подъемника — двумя бугелями, которые доставят вас к «синим» трассам. Начинающие предпочитают учебный склон с собственным подъемником. Рядом с этим склоном резвятся «дикие ватрушки».

В 2013 году на курорте появился и первый кресельный подъемник длиной 1800 м. Он отходит в сторону, расширяя площадь катания, и ведет на две трассы — красную, длиной 1,5 км, и черную, длиной 2 км. Свое начало новая креселка берет на высоте в 550 м, куда вас доставит новый бугельный подъемник.

Все склоны тщательно отратрачены, инструкторы сертифицированы, ремонт снаряжения работает. В баре можно выпить какао, поесть форели и проверить почту через бесплатный wi-fi– зимняя идиллия. Кроме того, запущены системы искусственного оснежения и освещения. С 14 декабря по 4 января в Кировске длится полярная ночь, светает лишь на несколько часов, так что система искусственного освещения — не роскошь, а жизненная необходимость.

В высокий сезон (март-апрель) и в выходные на курорте настоящее столпотворение, очереди к подъемникам и в единственном кафе-баре. С гостиницами в Кировске тоже могут быть проблемы. Подробнее о "Бигвуде" читайте на сайте страна.ру и на официальном сайте курорта.