Я стояла на краю пропасти и смотрела на Него. Он, это был, безусловно, Он. Тот, Кто поцеловал меня под фонарем около подъезда, нежно взяв мое лицо в ладони. Я помню, тогда я почувствовала какой Он сильный и нежный.  Это Он, который фотографировал меня в Питере в метро и еще почему-то на лошади около Исаакиевского Собора.

Исаакиевский собор

И Он же однажды приехал ко мне на дачу под утро на первой электричке и постучал в окно.  Тот, Кто появлялся всякий раз, когда в моей квартире другой мужчина собирался остаться больше чем на час. Тот Кому я дела прочитать свой юношеский дневник и Кто так бережно к нему отнесся. Это был Он, от прикосновения рук  Которого хотелось таять не смотря на то, что мороз пробегал по коже. А еще Он рассказал мне, что в России мало американских четвертаков и я нашла для него один. А потом просто стала их собирать. Сколько их сейчас?


Я взяла четвертачки в ладонь. Они не грели и не холодили руку. Почему-то перед этой встречей я взяла их с собой. Я снова посмотрела на Него и закрыла глаза.
Это с Ним мы забирали моего ребенка из Морозовской больницы.  Это с Ним мы ездили в Питер на машине и Он был уверен в том, что будет все в порядке. Это Он встречал меня с моим сыном в аэропорту, когда наш самолет еще не вылетел из Симферополя. Он потом тогда зашел в ванную и сказал, что я похожа на негра. Странно, но я была счастлива в ту минуту. Это Он одел мне на руку обручальное кольцо, сплетенное из сердечек, я больше никогда не видела такого кольца. Это с Ним я танцевала на своей свадьбе. Почему-то мы купили Ему на свадьбу зеленый пиджак. Это Он так терпеливо учил меня заезжать задом в гараж, перед тем как я сдавала экзамен в ГАИ.  А когда я меняла работу и никак не могла решиться на предложение, Он всегда подбадривал меня и находил такие слова, которые помогали мне сделать выбор.  Это с Ним мы ходили на железную дорогу и подкладывали монетки под проезжающие поезда. Это Ему я рассказывала о чем мечтаю. Это с Ним мы поехали в Питер на машине и сняли номер в чудесной гостинице. Мы полоскались там в бассейне, а потом смотрели на фонтан на Невском. Огромный шар перекатывался от воды. Он останавливал шар рукой, но вода снова запускала движение. А потом, потом он вез меня по дорогам Германии и мне было совсем не страшно рядом, хотя мчались мы постоянно 160-180. А еще я помню шум болидов формулы 1. мне было так радостно рядом с Ним слушать этот звук. Это Он сказал мне, что готов прожить со мной всю жизнь. Мы тогда уже обсуждали и решили родить второго ребенка. Я тогда закрывала глаза и представляла себя беременной рядом с Ним и  я нравилась себе такой…. Я помню, потом кучу странных ссор и разговоров. Мне было ужасно неприятно после них. После таких разговоров я чувствовала холод, который исходил от Него и никак не могла понять: как же так? Мы же хотим ребенка…


Однажды я проснулась утром от странного ощущения в груди и поняла, что беременна. До начала цикла оставалось еще несколько дней, но я уже знала, что жду малыша….и первая мысль, которая возникла сразу: «Как я скажу Ему???» Ему этому человеку, который стал холодным, раздражительным  и недовольным постоянно. Я купила тест и он показал слабую вторую полоску. А потом тест подтвердился… А потом… потом Он сказал мне что больше не хочет со мной жить, что устал и я раздражаю его. Но во мне уже жил малыш. Я не говорила Ему, я хотела, чтобы Он принял свое решение независимо от малыша….мне стало страшно. Он принял и тогда я сказала о ребенке. Мы не разговаривали месяц. Это рядом с Ним было невозможно находиться и жить. Он повез меня на УЗИ, я вышла из клиники и сказала: «Его сердечко уже бьется…» это ОН ответил: «ну и что?».  Я была рада уехать в командировку в Британию… хотя мне было страшно за малыша.


Я открыла глаза. Это Он этот Человек, который стоял передо мной. 


Это Он не ответил на мой звонок из Британии, когда я почти умирала в госпитале. Это он встретил меня холодным декабрьским вечером в аэропорту Шереметьево. Это Он вошел в квартиру взял свою зубную щетку, тапочки и ушел, потому как все другие вещи Он перевез, пока меня не было. Стало пусто. Я помню. Стало пусто и страшно. Это были Его слова: «Про твою беременность я тебе уже все сказал». Это Его я умоляла потом взять меня с собой на Новый Год. А он ответил: «Я не хочу тебя видеть, особенно в такой компании»…


Это Он приехал к нам в роддом и долго сидел рядом. Он никак не мог уйти, наверное, от значимости произошедшего. Наш сын лежал между нами в  кроватке. Мне тогда на миг показалось, что это опять Он – теплый, родной, близкий  мне Человек. Он забрал меня из роддома и опять ушел. Я плакала, я помню. Мне не хватало Его. Мне и  Малышу. А потом Он стал заходить все реже и реже. Все короче и короче…впрочем, это стало уже не важным. Ведь у меня был сын, Его сын.


Мы стояли рядом, мне опять захотелось прижаться к Нему и ощутить Его тепло и нежность, но…

Я ссыпала четвертаки с ладони в пропасть, отвернулась и пошла прочь. Мой Любимый Человек из прошлого и никогда ко мне больше не придет. Теперь я это точно знаю.

Я вгляделась в Его лицо. Оно было таким всегда, но передо мной стоял совершенно чужой Человек. Человек, в маске моего Любимого. Любимого, чей сын ждал меня дома. Любимого, которого больше нет. А может быть никогда и не было…

Фото - фотобанк Лори