Как часто можно видеть на улицах города мамочек, которые за малейшую провинность шлепают своих малышей. В некоторых ситуациях нельзя даже и провинностью назвать то, за что родители бьют и ругают детей.

Малыш упал и испачкал шортики, футболку, мама обязательно закричит или даст малышу по попе. Или ребенок разлил за обедом компот или уронил ложку и очень часто за это малыш получает подзатыльник.


Вы бьете своих детей?

Многие родители считают, что нужно сделать всё, чтобы ребенок боялся их. Такие мамы и папы искреннее верят в то, что таким образом можно воспитать послушного ребенка. Можно! Примерно лет до десяти, а потом, страх перед родителями, а скорее перед ремнем, если не угасает, то немножко притупляется. Избиения считаются чем-то обычным, данностью и у ребенка вырабатывается иммунитет к боли. Сколько бы Вы не лупили своего малыша, он всё равно будет делать по-своему, и его не изменишь. Что-то вразумить можно разговорами, но к тому времени доверие к родителям будет потеряно.

Вы не хотите потерять доверие самого родного человека? Не хотите, чтобы Вам малыш боялся мамы и папы? Тогда прекратите хвататься за ремень.


Есть такие горе родители, которые начинают шлепать годовалого малыша. Ну, неужели грязные шорты или юбка стоят детских нервов и слез? Неужели так тяжело бросить вещи в стиральную машину?  

Родители для ребенка являются авторитетом, поэтому, всё, что происходит в семье воспринимается малышом, как должное. Вырастая, ребенок примеряет данную модель поведе6ния на себя.  То есть, родители бьют его, значит, он будет бить кого-то ещё, того, кто слабее и не сможет дать отпор. Тут и до учета в милиции недалеко. А всё из-за чего? Из-за того, что родители показали ребенку, как нужно себя вести.


Если говорить о девочках, то для них физические наказания в детстве могут обернуть тоже серьезными последствиями. Подсознательно, каждый человек старается выбрать вторую половинку по подобию родителя. То есть, девочка выберет в мужья человека, который будет поднимать на неё руку… Конечно же, нельзя сказать, что это в 100% случаях, но такой факт имеет место быть.

Хотите своему ребенку счастья? Тогда учитесь с ним разговаривать, разбирать сложные ситуации на уровне диалога и не хватайтесь за ремень. У ребенка должно быть счастливое детство, а ремень способен только омрачить его.