Массаж любят почти все: согласитесь, приятно, когда тебя нежно гладят или, наоборот, тщательно разминают. А еще массаж полезен: в зависимости от его цели он или расслабляет, или, наоборот, стимулирует наш организм, что в любом случае хорошо для здоровья. Назначают массаж и грудным детям, но вот зачем он им нужен, как его проводить и на что обратить внимание, знают не все родители. Поговорим о массаже для грудничков подробнее.

Массаж грудничку: зачем нужен и как делать

 

Зачем ребенку нужен массаж

Что дает ребенку массаж? Самое главное – он улучшает кровоснабжение и влияет на мышечный тонус. Это, в общем-то, одна из основных причин, по которой его и назначают маленьким детям. Еще массаж стимулирует обменные процессы, укрепляет иммунитет, влияет на нервно-психическое развитие. В общем, причин для того, чтобы делать младенцу массаж, достаточно, но есть здесь и одно «но»: надо четко разделять обычный массаж и лечебный, потому что для них имеются совершенно разные показания.

Какой бывает массаж

Обычный общеукрепляющий, или оздоровительный, массаж никаких особых показаний не требует, его делают, просто чтобы поддержать здоровье малыша: это то же самое, что утренняя гимнастика у более старших детей, то есть хотите делайте – не хотите, не делайте. А вот лечебный массаж – вещь более серьезная: его назначают, если есть нарушения в работе нервной системы, имеется задержка моторного развития, проблемы с мышечным тонусом, какие-то ортопедические заболевания. Здесь массаж – уже часть лечения, а не просто «что-то такое укрепляющее».

 

Кто делает массаж грудничку

Обычный общеукрепляющий массаж могут делать сами родители, ничего сложного в нем нет. Все техники и движения подробно описаны в журналах, книгах, Интернете, и освоить их очень просто. А вот лечебный массаж должен делать только специалист с медицинским образованием или хотя бы прошедший медицинские курсы массажа. Причем назначает лечебный массаж только врач (невролог, ортопед, педиатр), он должен подробно рассказать родителям, с какой целью и какой массаж в данный момент нужен малышу. А массажист уже в зависимости от рекомендаций доктора применяет ту или иную технику. Ведь понятно, что лечить кривошею и задержку моторного развития надо разными способами.

Где делать массад новорожденному

А вот с местом, где проводят массаж, все гораздо сложнее. В детской городской поликлинике будут делать только лечебный массаж, но массажисток там не много, а детей с проблемами сейчас достаточно, так что сначала запишут в очередь, а когда она подойдет – неизвестно. Остается платная медицинская клиника (в ней попасть к массажисту гораздо проще) или частный массажист. Естественно, за деньги можно сделать любой вид массажа, причем хотите – в клинике, хотите – у себя  дома. И конечно делать массаж дома гораздо полезнее и приятнее: не надо никуда ехать, раздевать и потом заново одевать ребенка, ждать, если перед тобой кто-то опоздал и сместил время приема. И главное – для ребенка нет никаких раздражителей (лишних незнакомых людей, долгой дороги, непривычной обстановки, вирусов). Единственное – за физический и эмоциональный комфорт придется платить.

Чего не знают родители

Массаж, как мы уже говорили, вещь хорошая, но не все родители знают, что здоровый младенец совершенно спокойно может без него обойтись. Вернее, если проблем у ребенка нет, то бежать искать массажиста и тратить на него последние деньги, просто чтобы что-то там укрепить, стимулировать или поддержать, не стоит. Не слушайте знакомых на детской площадке или собеседниц на форумах, уверяющих, что «вот мы сделали курс профессионального массажа, и ребенок сразу же начал держать голову», или стал переворачиваться, или сел, или пошел. Здоровый ребенок и сам освоит все положенные ему навыки в нужное время, а раньше или позже на неделю или две, чем соседский младенец, значения не имеет. Главное – малыш должен уложиться в декретированные сроки, а они обычно предполагают некоторый разброс во времени. Тем более что, еще раз скажем, обычный массаж здоровому ребенку могут делать сами родители, эффект от него будет не меньше, чем от профессионального.

           

 

Массаж должен быть частью режима

Детям всегда нужен режим, и массаж не должен из него выбиваться. Поэтому делайте массаж в определенное время, создайте малышу некоторый ритуал – так будет проще и вам, и ему. Очень часто массажистки любят назначать удобное для них время  или в клинике остается запись на какие-то конкретные часы – но вариант «в понедельник и пятницу смогу ходить (есть место) к вам утром, а в среду и субботу – после обеда» – это не то, что нужно вашему ребенку. Так что сразу оговорите четкий график или ищите другого специалиста или клинику.

Если ребенок плачет во время массажа

Очень важный момент: некоторые виды лечебного массажа при тяжелых патологиях могут быть неприятны ребенку, но, тем не менее, массажист должен относиться к нему с любовью, без раздражения. В большинстве же случаев, особенно если делают обычный общеукрепляющий массаж, у малыша не должно быть никакого дискомфорта, а сами техники должны быть щадящими. Заранее обговорите с массажистом, как он проводит процедуру, узнайте, как специалист реагирует на плач ребенка, и вообще насколько интенсивно он выполняет массаж. Нередко массажисты считают, что эффективны только интенсивные техники, на самом деле здоровому ребенку они не нужны. Если при обычном массаже младенец плачет, тем более, если он заходится в крике, надо остановиться и выяснить причину плача (ребенок хочет есть, у него болит живот, ему не нравится сам массажист).

Роды Любое воздействие на организм маленького ребенка должно приносить ему пользу. Ищите своего специалиста, он должен быть с вами и малышом на одной волне, тем более что сейчас выбор массажистов огромен. А в обычной ситуации возьмите массаж в свои руки: родители лучше всех могут понять и почувствовать, что нужно их ребенку. 

Фото - фотобанк Лори