Православные мотиваторы

Родители склонны предпочитать не самого одаренного из своих детей, даже не самого совершенного, а того, кто отвечает им наибольшей нежностью. Можно думать, что таково же отношение к нам Бога.
Жильбер Сесброн

Мотиваторы для верующих


Замечаешь, что у тебя бывает уныние от большой суеты и от упущения правила, а также от большого по­нуждения и трудов. Прибавлю к этому: бывает уныние и от тщеславия, когда что не по-нашему делается, или другие толкуют о нас не так, как бы нам хотелось. Еще бывает уныние от рвения непосильного. Мера во всем хороша.
Преподобный Амвросий Оптинский

Главное не то, какие мы есть, когда читаем духовную книгу, а то, какие мы, когда ее закроем.


Как тело каждый день укрепляется пищей, чтобы не ослабело и, ослабев, не погибло, так нужно каждый день укреплять душу духовной пищей слова Божиего, чтобы душа, истаяв от голода, не ослабела и не погибла.
Святитель Тихон Задонский

Великая трагедия христиан - невозможность найти духовника. Виной этому в том числе и сами миряне, неготовые прислушиваться к словам своих духовных наставников.  Архимандрит Софроний Сахаров


Мужу не следует забывать об особенностях женской натуры, которые могли бы подсказать ему, как он должен обращаться со своей женой. Жена слабее мужа, стало быть, ей обязан муж оказывать снисхождение, если заметит в ней какие-то недостатки или слабости; как говорится в Священном Писании: "бережно и благоразумно обращаться с нею, как с сосудом слабейшим". Стыд и позор тому, кто обижает слабого, а уж тем более самого близкого - жену. Жена чувствительнее мужа ко всему, значит, и подход к ней требуется нежный и ласковый, а не суровый.
Протоиерей Василий Певцов


Все мечтают о красивой любви, но мало кто понимает, что она начинается не со слов "я, мне, мое, хочу" а с вопроса, "Что я могу для тебя сделать?" 


Ведь мы страдаем потому, что у нас злые мысли и злые желания. Мы сами являемся причиной своих страданий, потому что в нашем народе нет покаяния. Нет покаяния ни среди верующих, ни тем более среди неверующих.

Архимандрит Фаддей Витовницкий