Православные мотиваторы о семье

Церковь никогда не утверждала, что дети — главная цель брака. Главной целью является любовь между супругами... Иногда возникает соблазн выстраивать свою жизнь только вокруг детей. Это — серьезная ошибка! Именно любовь между отцом и матерью должна лежать в основе любой семьи. От качества отношений между отцом и матерью напрямую зависит, какими людьми вырастут их дети.
Священник Максим Первозванский


Благодарите Господа за все! Благодарите, когда у вас отнимают, когда вас обижают, когда вас обкрадывают, когда вам долг не отдают, благодарите за все Господа! Скажите: "Господи, что потерял, прими за милостыню". Скажите так и это пойдет туда (в вечность), а будете добиваться, правду искать, да судиться, так и тут не будет и там не будет.
Схиархимандрит Иоаникий


Прежде всего надо себе уяснить, что наша жизнь — это школа, а все, что нам попускает Господь — скорби, искушения — это уроки, они необходимы, чтобы выработать в себе терпение, смирение, избавиться от гордыни, обиды. И Господь, когда попускает их нам, смотрит, как мы себя поведем: обидимся или сохраним мир в душе. А почему нас обижают? Значит, мы заслужили, чем-то согрешили… Для того, чтобы не было ни обиды, ни раздражения, чтобы душа в Боге успокоилась, надо очень много перетерпеть от ближних — и поношения, и оскорбления, и всякого рода неприятности.
Архимандрит Амвросий (Юрасов)


Пусть меня весь мир ненавидит, когда хочет, и делает мне, что хочет, только бы Бог один любил меня и в милости Своей содержал.
Святитель Тихон Задонский


Брак – это не то пространство, где человек живет безошибочно. Это пространство, в котором люди друг другу прощают ошибки.
Протоиерей Алексий Уминский


Поменять другого всегда и соблазнительно, и важнее, и виднее. Всегда видно, где что неправильно, только вот и старцы, и Церковь всегда учат: изменись сам. Ты не мир вокруг себя меняй, а изменись сам в этом мире, и тогда, глядишь, вокруг тебя все изменится. Поэтому требовать от другого изменения неправильно. 
Архимандрит Алексий (Вылажанин)


Если тебе кто сделал добро – запомни это.
Если ты кому-то сделал добро – забудь это.
Схиархимандрит Илий Ноздрин

Читать еще душеполезные изречения »»