Если рождаемые тобою дети получат надлежащее воспитание и твоими заботами наставлены будут в добродетели, это будет началом и основанием твоему спасению, и кроме награды за собственные добрые дела, ты получишь великую награду и за их воспитание. 
Святитель Иоанн Златоуст

Пост – древняя добродетель. Вместе с молитвой он готовит христианина распятию и воскресению. Пост это пища для души. Пост учит нас воздержанию, которое необходимо любому человеку. Учит отказу от излишеств, роскоши и изобилия. Пожалуй, пост едва ли не единственное, что человек способен преподнести «в дар» Богу. 
Старец Моисей Святогорец

Мы ежедневно нуждаемся в пище, но не должны вкушать ее с услаждением. Когда мы принимаем ее, благодаря Бога, который дал ее, и осуждая себя, как недостойных, то Бог делает, что она служит нам в освящение и благословение.
Преподобный авва Дорофей

Отвечать перед Богом мы будем не только за то, что не делали плохого, но и за то, что не делали хорошего, не возлюбили добродетель.
Старец Моисей Святогорец

Кто говорит: «Я, и молясь дома, могу привлекать к себе Небесный Дух», тот походит на человека, который надеется утолить жажду одним воображением воды.
Святитель Феофан Затворник

Человек что отдал, то его. Нашей собственностью являются отданные силы, отработанные таланты, принесенные Богу жертвы, различные усилия, совершённые во благо. Они составляют невидимый капитал, потому что он где-то сбережен у Бога, и там Господь из этого капитала собранного тебе уделяет проценты. А потом уже придешь в другую жизнь и там уже посмотрим на то, что накопилось тебе за жизнь. Может что-то там есть, что-то очень красивое, а может ничего нет.
Протоиерей Андрей Ткачев

Человеку, озабоченному поиском своей половины, надо как можно больше времени уделять своему духовному росту, а не самому поиску. Это поможет ему, во-первых, разобраться во встреченном человеке и не сделать явных и грубых ошибок. А во-вторых, в будущей семейной жизни поможет преодолеть неминуемые проблемы притирки друг к другу.
Священник Илия Шугаев

Читать еще душеполезные изречения »»