Ребёнок нуждается во многой любви и нежности, а также во многом руководстве. Он хочет, чтобы ты посидел рядом с ним, хочет рассказать тебе о своих проблемах, хочет, чтобы ты его ласково погладил и поцеловал. Когда малыш ведет себя беспокойно и немирно, то маме надо взять его на руки, приласкать и поцеловать, чтобы он успокоился и умиротворился. Если, будучи ребёнком, человек насытился нежностью и любовью, то впоследствии у него есть силы на то, чтобы преодолеть те проблемы, с которыми он будет сталкиваться в жизни.
Преподобный Паисий Святогорец

Человек, думающий, что он может иметь Христа в сердце без Церкви, — это человек, который находится в великом заблуждении. Такой человек похож на больного, который хочет исцелиться без обращения к врачу. К сожалению, скорей всего он погибнет, если не пойдет к врачу. Если бы Церковь была не нужна для нашего спасения, Христос бы ее не основал и диавол ее не преследовал. Поскольку Церковь необходима для спасения, поэтому Христос стал Человеком, чтобы основать Церковь и спасти человека.
Митрополит Афанасий Лимассольский

Подчинение жены мужу — есть основа целостности семьи, ее личного счастья и счастья ее детей. Необходимо признать мужа главой семьи, а себя — его доброй помощницей. Истинная женственность — это не слабость, а нежность, материнская забота и тепло. Потеря женщиной женственности не делает ее мужественной. Она делает ее несчастной.
Священник Димитрий Шишкин

Да когда же обижаться-то? Мне на любовь времени не хватает, чтобы на обиды его тратить.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Как спастись, Батюшка? - спросили преподобного Лаврентия Черниговского.
- Нужно, чтобы в душе был мир. Ходи да пой «Слава в вышних Богу, и на земле мир». Спасение не тяжело, но мудрено. В наше время нужно быть очень мудрым и спасешься, - ответил старец.

Христос молился за распинавших Его. Если ты не жалеешь грешника, который будет мучиться в огне, то значит нет в тебе благодати Святого Духа, но живет в тебе злой дух, и покамест ты жив еще, старайся покаянием освободиться от него.
Преподобный Силуан Афонский

Ты говоришь, что состаришься, выйдешь на пенсию и вот тогда-то пойдёшь в церковь? Пойди на кладбище, посмотри на фотографии на могильных крестах и плитах. Сколько молодых лиц. Сколько детей. Горькая правда состоит в том, что большинство жителей России до старости не доживают.
Смерть – итог всей жизни, её экзамен. Как студенты готовятся к экзаменам? Да они ночи не спят! А мы — ты и я — как готовимся к самому важному Экзамену? Как ты готовишься к смерти? Увы, люди пытаются выкинуть её из головы, пытаются оставить неприятные мысли о смерти на «потом». Мы крутимся по жизни, словно белки в колесе. Едим для того, чтобы работать, и работаем, чтобы есть. А когда смерть приходит, всё это оказывается неважно. А важно то, что у тебя внутри.
Священник Александр Ильинский

Читать еще душеполезные изречения »»