На этой неделе в подборке интервью самостоятельных мам – грустные истории о зависимостях – алкоголизме, наркомании, игромании, разрушивших семью и оставивших ребенка без отца, а женщину без мужа.

Мать-одиночка, муж-алкоголик, наркоман, игроман

Анна, 26 лет, дочка Кирочка 3 года

Как вы стали самостоятельной мамой: Где-то на 5-м месяце беременности я стала замечать, что муж стал совершенно другим человеком – поведение, слова, действия… пропадал по вечерам, меня посещали мысли о другой женщине, но оказалось все гораздо хуже, у него появился новый кайф жизни, называется он – героин... Он врал, я верила... дальше хуже, я уже начала догадываться об этой его страшной тайне, и когда дочери исполнилось 1,5 месяца, я обманом (не буду вдаваться в подробности) сделала тест на наркотики. Был серьезный разговор, слезы, истерика… После этой ночи он решил избавить нас от этого всего, забрал паспорт и уехал в другой город. Это было 23 февраля 2008 года. С тех пор я как-то скептически отношусь к этому празднику…

Самый трудный момент: Если говорить о моменте, то момент самый тяжелый был тогда, когда я как дура поехала разыскивать его в другой город, я не хотела его бросать, хотела помочь, спасти его и нашу семью. Но он не захотел… Это был последний раз, когда я его видела, и последними его словами перед тем, как он реально убежал, запрыгнув в автобус, была такая фраза: "Скажи дочери, что я умер..." В этот момент я поняла, что у моей дочери никогда не будет отца... После этого всего я года 1,5 принимала антидепрессанты.

Самый счастливый момент: Как-то я плакала (сейчас уже не помню даже, по какому поводу), а дочка подошла ко мне, обняла ручками и сказала: "Мамочка, не пачь, я с тобой рядом!" Вытирала мне слезки и обнимала ручками...

Совет самомамам: Время лучший доктор, нужно верить в то, что все проходит, и это пройдет! Если есть возможность, нужно побольше гулять, ходить в гости, заниматься какими-то делами. В общем, не оставаться наедине с собой и своими мыслями. А что касается советов по поводу малышей, так это до утра могу тут писать сидеть )

Как объясняете отсутствие папы: Врать не хочу, но и всю правду тоже говорить не буду, скорей всего скажу, что папа заболел и уехал далеко и теперь не может к нам вернуться. Ну что-то типа этого. Пока особо с ней на эту тему не говорю.

Кто вам помогает: Мама и моя бабушка помогают материально, друзья тоже помогали и помогают и материально и морально. И даже как это будет ни удивительно, мой первый бывший муж (ребенок от второго мужа) тоже помогал мне.

 

Ekaterina, 27 лет. Ярославчик, 3,3

 

Как вы стали самостоятельной мамой: сынуле еще не исполнился годик, когда я окончательно решилась на развод. Ребенок должен жить в спокойной обстановке и не видеть, как папаша ежедневно употребляет алкоголь.

Самый трудный момент: когда сыну было 1,3-2, в этот период он видел папу в каждом, похожем на настоящего папашу. Называл папой любого похожего хотя бы немного молодого человека. Вот в такие моменты у меня сердце кровью обливалось, мне было сложно гулять, т.к. при подобных случаях, глаза наливались крокодильими слезами. Папаша иногда (очень редко) приходил. А встречал нас на улице, то больше чем на 5 минут не задерживался.

Самый счастливый момент: наверное, трогательным для каждой мамочки считается любой, даже самый маленький успех у малыша.

Совет самомамам: надеяться на лучшее.

Как объясняете отсутствие папы: я в ожидании этих вопросов, поэтому и зашла сюда, посоветоваться что говорить ребенку. Папаша живет в соседнем доме. На улице встречаемся редко раз в 2-3 месяца. Домой к нам не приходит. Его мама иногда навещает внука. Старается и на улице с ним общаться.

Кто вам помогает: финансово помогают родители.

Валентина, 26 лет; Артем, 1 год 1 месяц

Как вы стали самостоятельной мамой: Когда в очередной раз наш папик пришел домой поздно и, мягко говоря, нетрезвый, и начал грязно меня домогаться, невзирая на то, что ребенок еще не спит (а время уже - 1-й час ночи). А потом – полночи выяснение отношений. И тут я окончательно для себя понимаю, что я его разлюбила... (А любила ли вообще? Может просто ХОТЕЛА любить...) И не нужен нам больше такой папа. Сами справимся!

Самый трудный момент:  Вообще, самостоятельность только началась. Но, по сути, эта самостоятельность присутствовала всегда: и во время беременности, и сразу после родов, и когда ребенок уже подрос... А значит, тяжело было всегда! Жалею только, что не прислушивалась к родным в то время – меньше было бы этих "трудных моментов".

Самый счастливый момент: Один из самых счастливых – рождение моего сынули! А вообще - все дни у нас самые счастливые! Нас же – ДВОЕ!!! И мы – СИЛА!!!

Совет самомамам: Не отчаиваться – будет и в нашей жизни ПРАЗДНИК!!!

Кто вам помогает: Мои родители, мои сестры, мои подруги и друзья, мои многочисленные родственники...

Маргарита, 34. Детки: Анна (8 лет), Егор (3, 5 мес.)

Как вы стали самостоятельной мамой: У меня очень типичная ситуация для многих женщин, которые за пять минут до остановки "Самостоятельная мама". С мужем в браке 9 лет, но периодически наши взгляды и жизненные дороги расходятся. Можно назвать это поиском себя (с его стороны), моим всплеском эмоций, но... Так сложилось, что у меня официально 2 детей, а по жизни – 3 (у мужа есть дочь от первого брака), плюс мужу очень комфортно сидеть в положении "избранный ребенок", ведь выбрала я его без принуждения.

Самый трудный момент: Трудных и сложных моментов было много, и в первую беременность, и во вторую. После рождения Анюты муж увлекся игровыми автоматами (в течение 4 месяцев проиграл все деньги и в один прекрасный день поставил меня перед этим фактом). Мне пришлось отдать 1,5 годовалую дочь в ясли и браться за любую работу, хотя с мужем я осталась жить под одной крышей. Наверное, на тот момент сработало правило "Мы в ответе за тех, кого приручили". Было много разных жизненных перипетий, но со второй беременностью муж кардинально изменился, стал "впадать в подростковый возраст и шалить". Это шалости доводили меня до истерик. Я каждый раз брала себя в руки, а ему говорила, что он в моей семье, жизни моих детей лишний человек. Когда Егорке было 1,5 месяца, муж ушел пожить к другу. В этот момент я расправила крылья, полностью окунулась в мир ощущений МАМА-ДЕТИ. Мне было комфортно, но пугало будущее и давила на голову усталость, а еще горе, но горе только от ума, ведь я работаю психологом и всегда разумом понимаю, что и как происходит!

Самый счастливый момент: У взрослого человека, который любит свою жизнь и приобретенный опыт, трудно найти "самый", ведь невозможно в любимых бусах выделить самую любимую жемчужину. У меня много в жизни трудностей, но счастья еще больше, т.к. я его умею замечать даже самой незначительной мелочи, в каждом лучике солнца.

Совет самомамам: Обожайте и любите жизнь, восхищайтесь своими прекрасными и талантливыми детишками, но НИКОГДА не забывайте о себе!!!

Как объясняете отсутствие папы: Даже совсем маленькой дочке я честно говорила, что папа живет в другой квартире, но он обязательно прибежит, прилетит, примчится очень-очень быстро, если мы сами не справимся с трудностями.

Кто вам помогает: Анютку я подымала до 5 лет сама, а с Егоркой уже гораздо проще. Ко мне жить переехала мама.

Марина, 31. Настя, 1,4

Как вы стали самостоятельной мамой: Когда ребенку было 1,3, жить с пьющим гражданским мужем стало невозможно.

Самый трудный момент: Из-за нехватки денежных средств, пришлось выйти на работу раньше декретного срока.

Самый счастливый момент: Когда ребенок называет тебя Мамой )))

Совет самомамам: Обращаюсь с тем, у кого мужья пьют: ребенку лучше без отца, чем с пьющим отцом!!! Так лучше для психики и морального воспитания ребенка!!!

Как объясняете отсутствие папы: пока еще маленькая, не понимает.

Кто вам помогает: Бабушка и дедушка.