Кроме эмоциональных трудностей, быть самостоятельной мамой бывает тяжело чисто физически. Работа по дому, уход за ребенком (когда организм еще не полностью восстановился после родов), поднятие тяжелой коляски – все это невероятно тяжело, когда помощи ждать неоткуда.

 

Было тяжело физически. Рассказы мам-одиночек

Серафима, 28 лет. Эмилия, 3 месяца

 

Как вы стали самомамой:  Самомамой я стала за полтора года до рождения ребенка. Да-да, за полтора года. С первым мужем беременность не получалась. Я долго лечилась, но без толку. Врачи сказали, что нужна операция. А тут и с мужем разошлись. И вот в феврале 2008-го я решилась-таки на операцию, так как были более-менее постоянные отношения с некоторым мужчиной. Он пришел ко мне в больницу, когда я очнулась от наркоза, и сказал, что... не готов. Отступать было некуда. Я ведь уже сделала такой большой шаг. Другого шанса может не быть, как врачи сказали. И я пошла до конца. Прошла тяжелейшее гормональное лечение. Работала на износ, чтобы хоть каких-то денег заработать. Старалась не думать о том, что мне предстоит. Биологическим папой стал донор. Зато теперь мы с дочкой счастливы! А папу найдем!

 

Самый тяжелый момент:  Момент был тяжелым. В самом прямом смысле. После кесарева были осложнения, домой попали только на 11-й день. Я вышла с дочкой погулять, с коляской. А когда возвращались домой, прямо посередине лестницы, поняла, что просто физически НЕ МОГУ поднять коляску на свой 2-й этаж. Сжала зубы, слезы катятся, но дотащила. В подъезде днем только бабушки дома, помочь совсем некому. Правда, "героизм" мой закончился плохо. Ночью поднялась температура 38,5, и пришлось еще на две недели ехать в больницу.

 

Самый счастливый момент:  Когда дочка закричала в первый раз. Я поняла, что все, что было раньше - сложности, проблемы - все уже не важно. Наша жизнь только начинается.

 

Совет самомамам: Самое главное – как раз не слушать ничьих советов. И делать так, как подсказывает сердце и сам ребенок.

 

Как объясняете ребенку отсутствие папы: Пока маленькая, расскажу, что бывают семьи, в которых папы нет. А взрослой объясню правду. Если любит, поймет.

 

Кто вам помогает: Прабабушки (мои бабушки). Гуляют.

 

 

Татьяна, 26 лет. Дочь Александра, 1,5 года

 

Как вы стали самомамой:  самостоятельной мамой стала с первого дня беременности. Я предполагала, что отец ребенка не захочет со мной общаться, узнав о беременности, но меня это сильно не беспокоило, просто я хотела ребенка и хотела от любимого человека.

 

Самый тяжелый момент:  всю беременность очень трудно переносила, так как работала до самого последнего дня, пока не родила. Очень уставала, не получалось отдохнуть. Родные люди отвернулись от меня, когда узнали, что я собралась рожать одна. Поэтому мне первые месяцы с ребенком было очень тяжело. Спала очень мало, ничего не успевала, у меня даже слуховые галлюцинации начали появляться от недосыпа и стресса. Молоко начало пропадать, пришлось не кормить грудью, о чем очень жалею. Но сейчас, слава Богу, все хорошо.

 

Самый счастливый момент:  мне кажется все-таки самый счастливый момент – это когда рождается твоя крошка, и ты слышишь ее крик. Ну вот, наконец-то мы с тобой встретились!

 

Совет самомамам: дети – это самое прекрасное что есть в этой жизни! Дорогие мамочки, на самом деле мы очень сильные и со всем справимся! Любите и цените своих деток! Побольше отдыхайте вместе, ведь они так нуждаются в мамах! Как хорошо, когда у всех детей есть папы... и не болит ни за кого душа! Как здорово, что папа любит маму, все остальное суета. Все остальное купим, если будут деньги. Не будет их – руками создадим! Но очень важно чтобы жили в счастье дети! И выросли хорошими людьми!!!

 

Как объясняете ребенку отсутствие папы: Когда моя доченька вырастет, я ещё пока точно не знаю, что я придумаю, но я сделаю так, чтоб она всегда знала, что ее отец – хороший человек.

 

Кто вам помогает: у меня родных людей не осталось на этом свете, я сама справлялась и справляюсь сейчас с ребенком. Конечно, бывает очень трудно, но дочка даёт мне силы не опускать руки.

 

 

Татьяна, 32 года. Дина 1 год 11 месяцев

 

Как вы стали самомамой:  С момента объявления БП о беременности, я поняла, что ребенок будет только мой.

 

Самый тяжелый момент:  Психологически: это регистрация ребенка в ЗАГСе. Физически: это таскание коляски вниз и вверх на 3 этаж, при этом держа малыша в кенгуру на груди. Это самое тяжелое. С остальным справиться можно.

 

Самый счастливый момент:  Конечно роддом, кесарево. Она не кричала при рождении, только хлопала глазками. Именно её моргание дало мне понять, что она жива и здорова. И еще. В роддоме её головка вмещалась мне в ладонь. Я гладила её, а она попискивала.

 

Совет самомамам: Конечно, тяжело. Было тяжело пережить предательство. Но это сделало меня сильнее. Судьба дала мне дочь в мои 30 лет. И, черт побери, как же не взять такую драгоценность! Не мучайтесь. Не страдайте. Если вы сейчас беременны, то мой вам совет, выкиньте предателя из вашей жизни. Мне было тяжело сжечь мосты, которые соединяли меня и его. Но то была наша с ним история, а теперь у вас начинается история совсем другая. Вы скоро будете мамой. Выкиньте его. Он вас предал. Он сделал так, как ЕМУ удобно. И, в общем-то, имеет на это право. А вы сделайте, как вам удобно. Возьмите то, что дает вам судьба. И еще... если совсем плохо, идите к специалисту. Если есть денежная возможность, сходите к психологу. Никто вам не поможет качественнее, чем специалист. Вы покопаетесь в себе, поймете, что же произошло на самом деле. И наступит тот миг (так это было со мной), когда вы скажите по телефону ему "пока малыш не родиться, не звони и не дергай меня". Почувствуете себя свободной. И наслаждайтесь. Беременность – она не каждый год.

 

Как объясняете ребенку отсутствие папы: Пока не объясняла. Но, искренне не считаю это каким-то ужасом! Скажу, как есть! На вопрос "где папа", отвечу, что "папа с нами не живет". Без "потому что" и прочих пояснений. Однозначный вопрос, однозначный ответ.

 

Кто вам помогает: Мои мама и папа.

 

 

Татьяна, 33 года. Сын Денис, 1 год 10 месяцев

 

Как вы стали самомамой:  А мне всегда так представлялось в моих мыслях (не мечтах, мечталось - о другом) о будущем. Так и получилось. Хотя намеренно я к этому не стремилась. Так сложилось, что с личной жизнью постоянно не везло... А материнский инстинкт проснулся... Да и материальные условия уже на тот (счастливый - это сейчас я знаю!) момент сложились неплохие.

 

Самый тяжелый момент:  Самый сложны момент был - первые несколько месяцев после рождения моего крохи. Тяжело и физически, и морально... Но сейчас впереди - только счастье и приятные заботы о самом любимом и родном человечке на свете! Это такой стимул жить, работать, творить добро для других! Даже жалею, что не решилась на такой "подвиг" раньше!

 

Самый счастливый момент:  Самый главный из всех трогательных моментов - это, конечно же, встреча со своей крошкой, первый взгляд, первое кормление. А вообще - это каждый день твоей жизни, каждый взгляд, поцелуй рано утром, когда еще спишь и тихое "мама" на ушко, "БУ" (люблю) и бег навстречу при возвращении с работы. Это те моменты, ради которых стоит жить!

 

Совет самомамам: Секретов успешного самомамства у меня нет. Только огромная и всеобъемлющая материнская любовь и самоотдача.

 

Как объясняете ребенку отсутствие папы: Это у нас еще впереди!

 

Кто вам помогает: Первые полгода - это один на один с малышом, подгузниками, ванночкой и прочими атрибутами самомамской жизни. Конечно, приходящая самая близкая подруга, по совместительству - крестная Дэнечки, очень помогала морально. А позже приехала бабушка с "хвостиком" (моим племянником). Так уже полтора года мы живем дружной семьей, грустить некогда. Воспитываем деток вместе, да и им веселей! Благодаря этому, я смогла выйти на работу (в 10 месяцев ребятенкиных).