В чем цель воспитания? Таким вопросом меня недавно озадачил один остеопат. Я, честно говоря, растерялась и крепко задумалась. Ответить одной фразой не получалось, да и выделить что-то одно, самое важное, не вышло. Тогда он ответил сам:

 

Цель воспитания в том, чтобы подготовить ребёнка к взрослой жизни.

 

Звучит убедительно. Но понять можно по-разному. Если это про то, как заплатить за коммуналку и как сварить борщ – то такие мелочи явно не могут быть смыслом воспитания. Они легко и без усилий усваиваются в быту, если конечно не ограждать детей от всего этого. А воспитание все-таки требует усилий, и немалых.

 

Эхомамины записки о воспитании детей. В чем смысл воспитания?

Автор заметок - Анна Хрусталева (Эхомама), мать троих детей, главный редактор портала Материнство.ру

 

Что в воспитании требует максимальных усилий? На мой взгляд, это коррекция нежелательного поведения.

 

А что же такое нежелательное поведение? Тут, наверное, у каждого будет свой список. Лень, неаккуратность, рассеянность, драчливость, грубость, вранье, воровство… Продолжать можно долго.

 

В общем смысле это поведение, которое мешает другим людям: родителям, братьям и сёстрам, одноклассникам, просто случайным прохожим... Что же, смысл воспитания в том, чтобы вырастить тихоню, сидящего незаметно в углу? Конечно нет. Как ни пафосно звучит, но наиболее востребованы и любимы в обществе люди, которые не просто не мешают никому, а приносят пользу, творят добро. А это едва ли возможно, если сидеть в уголке. Для этого нужна активность и неравнодушие.

 

Многие на вопрос о цели воспитания ответили бы: вырастить счастливого человека. Тут тоже не все однозначно. Если его счастье будет строиться на несчастье других, то это уж точно не цель воспитания. Но отчасти мы все же можем помочь детям вырасти счастливыми: учить их преодолевать трудности, не унывать, быть уверенными и оптимистичными. На мой взгляд, счастье от осознания, что ты сделал кому-то добро, гораздо выше счастья от обладания какой-либо вещью, которую давно мечтал купить.

Цель воспитания - в получении хорошего образования

Получение хорошего образования, приобретение специальности я бы тоже не назвала целью воспитания, это скорее цель обучения.

 

Так что же такое цель воспитания? Пожалуй, я бы могла сформулировать свою позицию так: цель и смысл воспитания – в том, чтобы вырастить человека достойного.

 

Что я вкладываю в это понятие? Для меня первостепенная задача – привить ребёнку систему морально-этических норм: уважение к окружающим, доброту и милосердие, ответственность за свои поступки. И конечно, я хочу, чтобы дети верили в свои силы, не пугались неудач, двигались дальше. Трудолюбие, оптимизм, жизнерадостность – вот те качества, которые я хотела бы видеть в детях.

 

Что я для этого делаю? Об этом речь и пойдет в колонке. Каждую неделю я буду писать небольшую заметку о каком-нибудь воспитательном вопросе, высказывать свою точку зрения и приглашать вас к обсуждению. Буду делиться своим опытом воспитания троих детей, в надежде, что кому-нибудь он будет интересен, кому-то поможет, кого-то предостережет от ошибок, допущенных мной.

 

А пока – жду ваших ответов на вопрос: в чем для вас цель воспитания?