Родить ребёнка - смыслом жизни не является. Если Бог не даёт детей, то вряд ли правильно идти против Его воли в одержимом желании любыми способами добиться своего. Мы не можем лучше Господа знать как все должно быть в нашей жизни. Не мучайте себя, живите и радуйтесь, за все благодарите Бога! Счастье не зависит ни от чего земного и материального: детей, друзей, вещей, денег, социального положения. Счастье - это состояние души человека, который хранит себя от грехов и зла, любит Бога и всецело полагается на Его Святую волю! Единственное, что от нас требуется - жить по Заповедям и Бог Сам все устроит. У многих святых и великих людей не было детей. Разве дети - это показатель счастья, успеха или благополучия? И с детьми можно быть глубоко несчастным и одиноким человеком, если не понимать истинного смысла жизни. Земная жизнь - это подготовка к Вечности. Наша цель - спасти свою душу от зла и погибели. А спастись и погибнуть можно и с детьми, и без них. У Бога все под контролем, доверяйте Ему и все будет хорошо!!!

Протоиерей Петр Гурьянов

– Скажите нам, какие добродетели должен иметь человек, чтобы его осенила Благодать Божия?

– Одного смирения достаточно. Меня часто спрашивают: «Сколько нужно времени, чтобы стяжать Божественную Благодать?» Некоторые могут всю жизнь якобы жить духовно, подвизаться и т. д., но при этом думать, что что-то из себя представляют, – такие не приобретают Благодати Божией. А другие за короткое время приобретают благодать, потому что смиряются. Если человек смирится, то благодать может в минуту его осиять, сделать Ангелом, и он попадёт в рай. А если возгордится, в минуту сделается тангалашкой и окажется в аду.

Преподобный Паисий Святогорец

Постоянное наше самооправдание — это, мол, еще грех не велик, и самоуверенная мысль — "до большего себя не допущу". Но горький опыт всем нам много раз показал, что раз начатый грех, особенно — разрешенный себе, — овладевает человеком, и возврат от него почти никому непосилен.

Священник Александр Ельчанинов

Для того чтобы стяжать благоговение, нет нужды иметь много знаний. Если размышлять над тем малым, что мы знаем, то сердце заработает. У кого-то от одного тропаря все внутри переворачивается, а другой знает все наизусть и ничего не чувствует, потому что движется вне духовной действительности. Итак, читайте отцов, хотя бы одну-две строчки в день. Это витамины, весьма укрепляющие. 

Преподобный Паисий Святогорец

Слово не воробей — вылетит не поймаешь. Нередко от неосторожных слов бывает более бед, нежели от самых дел. Человек словес­ным потому и называется, чтобы произносил слова разумно обдуманные. 

Преподобный Амвросий Оптинский 

Представим себе два камня, острых и твердых. Пока они лежат отдельно друг от друга, все вроде бы хорошо, никто никого не задевает. Но положим их в мешок и будем долго и сильно трясти. Возможно два варианта развития событий: либо камни обтесываются, либо разрывают мешок и вываливаются на землю. Так вот, молодые супруги — это «камни», а «мешок» — семья. Либо супруги через самопожертвование притираются друг к другу, либо семья разваливается, и они в злобе расстаются.

Священник Илия Шугаев

Любои? человек поддерживает свое физическое здоровье питанием, диетои?, а если уже имеет определенныи? возраст, тогда лекарствами, различными процедурами, поездками в санатории?. Точно также духовное здоровье должна поддерживать регулярная исповедь. не от случая к случаю исповедоваться, не раз в год перед Пасхои? или Рождеством — надо идти от исповеди к исповеди. Та душа, которая постоянно очищается исповедью, сразу чувствует даже малыи? грех. 

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)

Читать еще душеполезные изречения »»