Рак предстательной железы у мужчин относится к наиболее распространенным онкологическим заболеваниям. Несмотря на такую распространенность, существует огромное количество мифов, связанных с этим заболеванием. Главный онколог Москвы Игорь Хатьков выделил и развенчал наиболее популярные из них.

Миф №1: Рак простаты бывает только у пожилых людей

- Рак предстательной железы действительно чаще встречается у пожилых людей, однако нередко с ним сталкиваются мужчины в возрасте 40-50 лет. А вот у тех, кто еще не достиг 40 лет, заболевание встречается очень редко.

«Основное направление усилий онкологических служб мира и в т.ч. Москвы — это ранняя диагностика, потому что и результаты, и методы лечения принципиально отличаются, когда мы имеем дело с начальной стадией заболевания. Достижение возраста 50 лет для мужчины – это повод впервые сдать анализ крови на онкомаркер рака простаты, который называется ПСА (простат-специфический антиген).

В течение двух месяцев, вплоть до 22 сентября, каждую субботу, мы приглашаем москвичей в поликлиники города, где они смогут бесплатно пройти обследование на выявление первых признаков рака предстательной железы. График работы поликлиник на весь период программы размещен на сайте Департамента здравоохранения Москвы в разделе проекта «Я выбираю здоровое будущее», - отметил главный онколог Москвы Игорь Хатьков.

Миф №2: Если у моих родственников был рак предстательной железы, то будет и у меня

- Если у кого-то из родственников был рак предстательной железы, то вероятность заболеть увеличивается в 2 раза, если рак был у двух родственников, риск увеличивается в 5 раз. Однако подобная семейная история рака не гарантирует развитие его развитие у всех членов семьи. Тем, у кого в семье были случаи рака предстательной железы, следует регулярно проходить скрининг на ПСА и начинать его с 45 лет.

Миф №3: Есть характерные симптомы, которые позволяют диагностировать рак предстательной железы

- На ранних стадиях, когда полное излечение возможно практически в 100%, характерных симптомов может совсем не быть. Наиболее эффективным способом выявить рак простаты на ранней стадии является анализ крови на ПСА, повышенный уровень которого позволит заподозрить вероятное наличие рака простаты и назначить нужное дообследование для его верификации.

Миф №4: Рак предстательной железы развивается медленно, и лечить его не стоит

- В большинстве случаев рак простаты действительно развивается медленно. Но это ни в коем случае не означает, что его не надо лечить! Выбор метода лечения зависит от множества факторов, начиная от возраста и общего состояния пациента и заканчивая стадией рака простаты и степени дифференцировки раковых клеток. В некоторых случаях у пожилых пациентов локализованный рак простаты 1-й и 2-й стадии можно не лечить, но все равно даже эти пациенты требуют регулярного наблюдения у онколога. У пациентов 50-60 лет любая форма рака простаты требует лечения.

Миф №5: На риск развития рака предстательной железы влияет половая активность

- Это заблуждение! Нерегулярная половая жизнь не является фактором риска развития рака простаты.

Миф №6: Рак предстательной железы передается другим людям

- Раком простаты невозможно заразить кого-либо. Он не передается не воздушно-капельным путем, ни при поцелуе, ни при половом акте. Этот факт относится и к другим онкологическим заболеваниям.