Фильмы про школьную жизнь одинаково интересны как детям, так и взрослым. Если первые видят в них помощников в сложных вопросах поведения в коллективе, преодоления трудностей и дружбы, то вторые любят погрузиться в прошлое и посмотреть на игру юных актеров. Кстати, встретить в роли школьников настоящих школьников – дело довольно редкое: зачастую их играют уже взрослые актеры.

В преддверии 1 сентября вспоминаем вместе с онлайн-кинотеатром ivi фильмы, в которых снялись юные актеры.

«Чудо»

Джулия Робертс и Оуэн Уилсон становятся идеальными родителями в мелодраме «Чудо», которая поведает детям о самых важных вещах на свете – безусловной любви, толерантности и настоящей дружбе.

Огги Пулман – самый обычный мальчишка. Любит «Звездные войны», играть с собакой, мечтать. Но одно непростое обстоятельство заставило его отказаться от учебы в школе вместе с другими детьми. У Огги нет лица. Он родился с редким заболеванием и перенес 27 операций, которые сделали его таким – внутри типичным, а снаружи ни на кого не похожим.

После долгих обсуждений родители решили все-таки отдать его в пятый класс простой школы. Получится ли у Огги доверять новым людям, смогут ли «нормальные» дети принять его и что такое «нормальность» вообще?

«Я сражаюсь с великанами»

Поучительная драма о том, как непросто девочке с не самым легким характером адаптироваться в новой школе – это еще и метафоричная сказка про тяжесть принятия трагедий. Подростка Барбару, уверенную в том, что она спасает свой город от нашествия великанов, сыграла актриса Мэдисон Вульф – вы наверняка помните ее по знаменитым лентам «Трамбо» и «Джой», номинированным на «Оскар».

«Одаренная»

Трогательная и оптимистичная история маленькой девочки, которая оказалась заложницей собственного дара. Сирота Мэри ходит в школу, заводит друзей, познает мир – словом, живет обычной жизнью до тех пор, пока не выясняется, что девочка обладает незаурядными способностями к математике. Властная родственница хочет забрать ее от опекуна, который прикипел к Мэри, как к родной дочке.

Крошку Мэри сыграла очаровательная актриса МакКенна Грейс, которая уверенно завоевывает Голливуд. Например, в нашумевшей драме «Тоня против всех» МакКенна сыграла фигуристку Тоню Хардинг в юном возрасте.

«Яна + Янко»

Герои этой доброй семейной комедии, спродюсированной Анной Меликян («Русалка», «Звезда», «Про любовь») – совершенно непохожие друг на друга люди. Яна, звезда модного мира – гордая одиночка, уверенная в том, что семья ей не нужна. Все меняется, когда ее отец умирает и оставляет ей «в наследство» своего приемного сына – неуправляемого цыганенка Янко, которого сыграл десятилетний актер Даниль Зинатуллин. В кино он снимается с 7 лет.

«Завтрак у папы»

У красивого и успешного Александра Титова есть все: известность, деньги, внимание женщин. Нет только детей, но и эта оплошность исправляется в один миг, когда на пороге его пентхауса появляется десятилетняя Аня и называет его папой. С этой минуты жизнь эгоистичного ловеласа кардинально меняется. Малышку Аню сыграла актриса Луиза-Габриэла Бровина – сейчас ей уже 15 лет, и в ее послужном списке более тридцати фильмов.

«Мой любимый динозавр»

Школьник Джейк недавно потерял отца и теперь испытывает проблемы с учебой, что крайне печалит его маму. Пока родительница не знает, как справиться с сыном, он вместе с друзьями постоянно сбегает на загадочный военный полигон недалеко от школы. Однажды после прогулки Джейк обнаруживает, что принес с собой субстанцию, из которой появилось существо, напоминающее динозаврика. Джейк прячет его в комнате, но совсем скоро питомец вырастает, и комнаты становится маловато. Джейка сыграл австралийский актер Джордан Дюльо.