Мать любит гладить и ласкать своего ребенка. Но она должна упражняться и в «духовной ласке» молитвы. Когда мать без молитвы хочет погладить ребенка, он вскидывает ручки и отпихивает ее от себя. Но когда она горячо про себя молится о своем сыне, тогда он чувствует в своей душе необъяснимую «духовную ласку», которая влечет его к матери. В своей молитве за ребенка мать должна гореть подобно свече.

Преподобный Порфирий Кавсокаливит

Мы привыкли чувствовать аромат цветка, вдыхать запах земли после дождя или запах моря, оставшийся на коже после купания. Жаль, что нам никто не говорил, что у души тоже свой аромат. Она тоже пахнет, а чем - зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется. Красотой, добротой, приветливостью, милосердием вы можете светить в этом мире.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Знай и помни, брат, что душа наша подобна кораблю, плывущему по мятущимся волнам мира сего, а ум, который есть око души, Богом назначен быть кормчим этого корабля.

Архимандрит Клеопа (Илие)

Он <Господь> повелел слушать учителей и пастырей Церкви, чрез Апостолов поставленных и рукоположенных, которых лествица нисходит даже и до нашего времени и будет нисходить до скончания века. А кто не послушает ее — «буди тебе якоже язычник и мытарь» (Мф 18:17), и ко Апостолам сказал: «Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается» (Лк 10:16); вот как важно повиновение Святой Церкви, догматам ее и учению, которые и утверждены Соборами Вселенскими и авторитетом святых великих отцов.

Преподобный Макарий Оптинский

Вы должны понимать, что жену вы выбираете один раз, и другой жены у вас не будет. Священники вообще не имеют права жениться второй раз. Церковь допускает вдовствующему мужчине, ради детей, найти другую жену. Но все-таки лучше, чтобы брак был единственным. Лучше сохранить верность жене и верить, что в Царствии Небесном ваши семейные отношения преобразятся и радость любви преумножится.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов)

Не желайте от себя невозможнаго, не требуйте от души вашей того, чего она не может дать. Врачуйте ваши увлечения покаянием, а недостаток делания вашего восполняйте сокрушением духа.

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Если что-либо кажется непонятным, неясным, то надо спросить у знающего, если имеешь такого человека, а если не имеешь, то пусть это останется до времени непонятным, не пытайся понять своим умом. В свое время Господь пошлет вразумление.

Святитель Тихон Задонский

Читать еще душеполезные изречения »»