Японские туалеты повергают туриста в культурный шок. Про то, что в них можно включить шум воды, чтобы создать приватное пространство и заглушить ненужные звуки, многие слышали. Про то, что есть встроенное биде, причём не только в отелях, но и в кафе, в метро, на автовокзалах и в парках - тоже. Кстати, там два типа биде: для мужчин и для женщин, с разным наклоном струи. Во многих есть ещё функция подогрева сиденья (довольно приятные ощущения, между прочим!)

Пульт управления сиденьем

Пульт управления японским туалетом Обратите внимание: кнопки снабжены пиктограммой, надписаны по-английски и по-японски, а также шрифтом Брайля

Общественный туалет в аэропорту Нарита (Токио)

Везде можно садиться: тут же рядом емкость со спиртом, чтобы протереть сиденье при необходимости. Кое-где висит памятка, призывающая протереть за собой, если вы ненароком что-то испачкали или забрызгали.

Туалет в Политехническом институте Шибаура. Обратите внимание на чистоту пола - он стерилен!

Слив бывает как автоматический (на фотоэлементе), так и механический. Иногда фотоэлемент срабатывает сам, когда вы встаете; иногда к нему нужно поднести руку.

Туалет с сиденьем для малыша от 5 месяцев до 2,5 лет

Некоторые кабинки снабжены детским стульчиком, чтобы не оставлять малыша без присмотра. Такие кабинки обозначены специальной графической табличкой на двери.

Памятка призывает не оставлять малыша без присмотра и не позволять ему вставать в креслице.

Мало этого, в женском туалете есть писсуар для мальчика! Уж сколько на форуме спорили на эту тему: допустимо ли брать сына с собой в женский туалет, пока он ещё недостаточно подрос, чтобы одному посещать мужской? Японцы давно нашли ответ на этот вопрос!

Еще один пример заботы о детях - откидное детское сиденьице. Им оборудован туалет для инвалидов, он же для мам с детьми.

Ещё одно приспособление в общественном туалете: откидная подставка для переодевания. Не вставать же ногами на пол.

В мужских туалетах свои удобства: встроенные экраны демонстрируют наглядные инструкции по пользованию парковкой, камерой хранения и т.п., чтобы не терять даром времени.

Вид из окна нашего отеля. Домик с овальной крышей внизу справа - общественный туалет

На улицах города общественные туалеты встречаются часто. Разумеется, чистые и бесплатные. Разве что в них не всегда есть сушилка для рук, но туалетная бумага имеется в наличии обязательно.

Пример решения проблемы вечных очередей в женские туалеты