Дети любят ходить на елки. Когда-то рождественские елки устраивали в богатых домах для всей окрестной детворы. Сейчас новогодние елки – это массовые мероприятия, которых каждый год проходит великое множество, особенно в столице. Портал Материнство подготовил обзор самых интересных и необычных новогодних елок для детей.

Научная елка Wow How

Научная елка «WOW!HOW?»

Где еще искать более научную елку, если не в Российской Академии наук? Именно здесь родителям и их чадам предлагают самый красочный, полный уникальными экспериментами и яркими персонажами научный новогодний праздник.

Елка РАН «WOW!HOW?» поразит ваше воображение. Еще до начала самого представления на трех этажах здания гостей ждет более 10 различных зон с мастер-классами и наглядными опытами, в которых все смогут поучаствовать и даже выиграть призы. На самом театрализованном представлении зрители окунуться в увлекательную историю о путешествии Деда Мороза и Снегурочки с их научной командой - искусственным интеллектом Снего-WIKI, роботом-ученым Вольтом и другими персонажами, в манящий мир Космоса. Шоу будет максимально интерактивным, и каждый малыш примет непосредственное участие в постановке. Благодаря современной сценографии, видеопроекциям, световым инсталляциям и научным экспериментам, зрители ощутят эффект полного погружения в Космос и единения с героями шоу.

Каждые три минуты на сцене будут демонстрировать удивительные зрелищные опыты.

Кроме того, создатели елки «WOW!HOW?» подготовили для маленьких гостей сладкие и научные новогодние подарки.

  • Когда: с 22 декабря 2018 по 4 января 2019 года
  • Где: Большой зал Российской академии наук
  • Цена: от 650 до 4990 рублей
  • Возрастное ограничение: 6+
  • Сайт: https://elkawowhow.ru/

Водное шоу Марии Киселевой

Шоу на воде «Сказка о царе Салтане»

Зрителей ждет по-настоящему захватывающее зрелище в камерном пространстве бассейна, что позволит каждому гостю детально разглядеть восхитительные декорации и костюмы постановки и окунуться в атмосферу легендарной сказки А.С. Пушкина.

Уникальное шоу на воде объединило в себе классический сюжет, прекрасную музыку и современных героев сказки: звезд мирового синхронного плавания, прыжков в воду, художественной гимнастики, спортсменов – флайбордистов, уникальных мастеров трюковой акробатики, цирка, спортивной хореографии, любимых артистов кино и театра.

Это созвездие без сомнения, сделает волшебный спектакль на воде «Сказка о Царе Салтане» не только одним из самых запоминающихся событий зимних каникул, но и ярким самоцветом в созвездии музыкальных водных шоу Марии Киселевой, без которых уже много лет нельзя себе представить московский Новый год.

  • Когда: с 29 декабря 2018 по 6 января 2019 года
  • Где: Водный стадион «Динамо»
  • Цена: от 600 до 2500 рублей
  • Возрастное ограничение: 0+
  • Сайт: http://aquamagica.ru/

Елка в Крокус Сити Холл

«Главный секрет Деда Мороза» в «Крокусе»

Гости новогоднего мегашоу «Главный секрет Деда Мороза» отправятся в путешествие по волшебной стране вместе с Настоящим Дедом Морозом с русского Севера, артистами высочайшего класса и любимыми героями телеканала «МУЛЬТ»: Смешариком Нюшей, Дракошей Тошей, Лео и Тигом и волшебницами из «Сказочного патруля».

Зрителей ждет событие мирового масштаба: 300 артистов на сцене, 80 – в зрительном зале, 500 специально сшитых костюмов, интерактивные игры со зрительным залом и 240 надувных предметов, падающих с потолка. Постоянный режиссёр знаменитой ёлки в Крокусе – уникальный режиссер-сказочник Владислав Дружинин.

Приятным сюрпризом для всех гостей станет персональное 11-минутное видеопоздравление от Настоящего Деда Мороза, которое бесплатно получит каждый ребенок. Волшебник обратится к малышу по имени, полюбуется его фотографиями, похвалит письмо или рисунок и даже поиграет с ним.

Помимо основного праздника гостей «Крокус Сити Холла» ждет самый большой в Европе парк развлечений, где гости смогут покататься на различных аттракционах, увидеть героев любимых сказок, посмотреть бесплатное шоу «Наука волшебства» и посетить робовыставку «Мир будущего 2.0».

Шоу пройдет в «Крокус Сити Холле» с 22 декабря по 7 января. Организатором является продюсерский центр «Седьмая Радуга».

  • Когда: с 22 декабря 2018 по 7 января 2019 года
  • Где: «Крокус Сити Холл»
  • Цена: от 600 до 37000 рублей
  • Возрастное ограничение: 0+
  • Сайт: https://7-raduga.ru

Киноелка на Мосфильме

«Киноелка на Мосфильме»

В преддверии своего 95-летнего юбилея главная киностудия страны приглашает на новогоднее представление для всей семьи. Самый большой кинопавильон Европы превратится в настоящую территорию сказки – «ЧудесаЙкинО!». В этом году героями представления станут волшебные елочные игрушки, живущие на новогодней мосфильмовской елке. Перед началом каждого шоу зрители увидят настоящие кинопавильоны, выставку раритетных кинокамер, оригиналы костюмов гайдаевской троицы, фотоэкспозицию со съемочных площадок мосфильмовских кинокартин и волшебную «Рождественскую деревню» – сказочное арт-пространство с инсталляциями для фотографирования, почтой Деда Мороза, кинобуфетом, аквагримом, аниматорами, интерактивной выставкой от музея занимательных наук и выставкой волшебного реквизита.

  • Когда: с 21 декабря по 7 января
  • Где: Павильон №1 киностудии Мосфильм
  • Цена: от 1000 до 5000 рублей
  • Возрастное ограничение: 0+
  • Сайт: http://www.kinoelka.ru

Елка в Храме Христа Спасителя

Рождественская сказка «Хозяин Зимнего Леса»

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоится рождественское представление, в котором юным зрителям расскажут о чуде Рождества Христова, основах жизни христианина и его ценностях. Спектакль - это сплетение сюжетов любимых русских сказок, действия которых происходят в фантастическом зимнем лесу. Оживающие на глазах декорации, новейшие спецэффекты, 3D-экраны, добрые мелодичные песни - все это увлечет каждого маленького гостя. В представлении смогут принять участие сами юные зрители, которые помогут артистам пройти через все испытания и убедиться в том, что добро и любовь всегда побеждают зло. Волшебство начинается у входа в зал - прямо на улице гостей встречают ростовые куклы Боярыни и скоморошьи игры. Сладкий подарок для детей продается отдельно.

  • Когда: с 23 декабря по 8 января
  • Где: Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя
  • Цена: от 500 до 5000 рублей
  • Возрастное ограничение: 6+

«Три Богатыря и сказочное Новогодье»

В Олимпийском состоится самое большое мультимедийное трехмерное новогоднее шоу по мотивам сказок про русских доблестных богатырей и веселого коня Юлия. Впервые любимые герои оживут на сцене, чтобы встретить зрителей в сказочном Новогодье.

Зрители — и дети, и родители (а юмор богатырей любят все!) — отправятся на встречу приключениям в загадочную Азию, побывают в Египте и даже погрузятся в Подводное царство. По словам организаторов, шоу будет интерактивным, и дети смогут помочь героям разгадать магические тайны, победить зло и весело встретить Новый год. Публику ждут зрелищные сцены — в самом масштабном трехмерном шоу задействованы необычные динамические декорации, световые проекции и даже телепортация!

  • Когда: с 27 по 30 декабря
  • Где: СК «Олимпийский»
  • Цена: от 650 до 3800 рублей
  • Возрастное ограничение: 0+
  • Сайт: https://3bogatirya.show

Ледовое шоу Щелкунчик

Ледовое шоу Ильи Авербуха и Татьяны Тарасовой «Щелкунчик»

Разве можно представить себе новогодние дни без сказочной истории про Щелкунчика? Чтобы вновь окунуться в эту атмосферу новогоднего чуда, нужно пойти на ледовое шоу «Щелкунчик» по сказке Гофмана. Главные роли в спектакле исполнят Татьяна Тотьмянина (девочка Маша) и Максим Маринин (Щелкунчик). А отрицательного персонажа — Мышиного короля — сыграет олимпийский чемпион Алексей Ягудин. Также в спектакле примут участие фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. Над спектаклем в этом году трудилась легендарная Татьяна Тарасова. Она дополнила шоу динамичными массовыми номерами, которые сделали спектакль еще масштабней. В шоу продумана каждая мелочь: яркие костюмы, которые специально для «Щелкунчика» были созданы во Франции, внушительные декорации, многоуровневая сценография и, конечно, хореография и игра фигуристов. Отдельное внимание в шоу уделяется спецэффектам, — на ледовом поле пылают языки настоящего пламени, в котором погибает злодей — Мышиный король. Кроме того, каждый гость до 12 лет получит сладкий подарок от организаторов шоу и их партнеров.

  • Когда: с 27 декабря 2018 года по 7 января
  • Где: Ледовый дворец ЦСКА Арена
  • Цена: от 1000 до 4000 рублей
  • Возрастное ограничение: 0+
  • Сайт: https://www.icetickets.ru/

Китайский балет Щелкунчик

Китайское балетно-акробатическое шоу «Щелкунчик»

Это новогоднее представление не похоже ни на что из того, что вы видели раньше. В нем гармонично соединены цирковые номера, хрупкая балетная хореография, акробатические трюки и сцены с приемами кунг-фу. Свое мастерство китайские артисты демонстрируют на фоне уникальных декораций, общий вес которых составляет 10 тонн. Шоу делают зрелищным световые и аудиоэффекты, а также огромный светодиодный экран. Всего в представлении задействовано 45 акробатов, которые заставят вас поверить в отсутствие законов гравитации. В шоу также примет участие китайский иллюзионист, способный даже закоренелых скептиков убедить в существовании чудес.

  • Когда: с 21 декабря по 7 января
  • Где: Конгресс-центр РЭУ им. Плеханова
  • Цена: от 800 до 5300 рублей
  • Возрастное ограничение: 6+
  • Сайт: http://china-show.ru/

Елка на Новом Арбате

«Дети в Интернете или Новогодние игры Деда Мороза»

Новогоднее шоу «Дети в интернете» продолжает традицию легендарной московской Елки Мэра. «Дети в интернете»  —  это захватывающая новогодняя история, масштабные декорации, уникальные костюмы и лазерное шоу, которые непременно покорят сердца не только детей, но и взрослых. Ведь последние тоже нередко пропадают в интернете!
Во время шоу гости всех возрастов попадут в виртуальный мир с реальными приключениями, сразятся с непобедимой армией трансформеров, высадятся на таинственной Планете клонов, бросят вызов лидерам фантастической гонки «Формула-13» и, конечно же, вернут своих друзей в реальный мир с настоящим Новым годом!

Над сценарием нового шоу работали писатели Эдуард Успенский и Андрей Усачев, а над музыкальным оформлением — композитор Максим Дунаевский.
  • Когда: с 24 декабря 2018 года по 7 января 2019 года
  • Где: Концертный зал на Новом Арбате
  • Цена:  900 – 2500 руб. (дети от 0 до 3-х лет могут проходить по одному билету со взрослым) Стоимость сладкого подарка: 600 руб.
  • Сайт: http://elkaarbat36.ru

Музей восстания машин

Киберёлка в Музее Восстания машин

Новогодний сказочный квест-спектакль с участием Деда Мороза и гигантских роботов-трансформеров ждет вас на киберелке «Трансформеры. Тайна посоха Деда Мороза» в Музее Восстания машин. Юные гости представления полетят на загадочную планету Кибертрон, увидят четырехметровых роботов на сцене, станут свидетелями зрелищных лазерных, дымовых и мыльных шоу, узнают, как возникают молнии Николы Теслы и будут поражены фокусами с азотом. По сюжету, Дед Мороз и Снегурочка сражаются со злыми роботами. Их союзниками в этом бравом деле являются знаменитые трансформеры - Оптимус Прайм и Бамблби. Злодей Файзер украл у Деда Мороза волшебный посох. Снегурочке вместе с юными гостями представления нужно заморозить время и повернуть его вспять, чтобы предотвратить кражу посоха. А веселый Бамблби научит зрителей озорным кибертронианским танцам и подарит настоящую боевую пушку. Его коллеге Отпимусу Прайму предстоит сражение с самым сильным противником - Мегатроном. Как разрешится сложившаяся ситуация, вы узнаете, побывав на уникальном квест-представлении и кибер-сказке с необычным новогодним сюжетом.

  • Когда - с 22 декабря 2018 по 6 января 2019
  • Где: Музей восстания машин
  • Цена: 1350 рублей
  • Возрастное ограничение: 3+
  • Сайт: http://www.msk.musbot.ru

Новый год в Московском Планетарии

В Большом звездном зале Московского планетария скоро стартует показ новогодней елки «Новогоднее желание». Детей и их родителей ждет волшебная история о том, как благодаря научным достижениям и знаниям можно прикоснуться к чудесам. Согласно сюжету, главный герой, школьник Макар, из-за своих капризов и вечного недовольства волшебным образом уменьшается до размеров мыши. Зрители уменьшаются вместе с ним! По ходу представления Макар обретает новых друзей - Мышь, Старого Крота и Почтальона. Школьник не раз выручает их в сложных ситуациях и начинает понимать, что его раннее поведение было недопустимым. Однако вернуть Макару прежние размеры может только Дед Мороз. Чтобы добраться к нему, школьник и его новые друзья отправляются в сказочное путешествие с приключениями. Они летят через зачарованный лес на настоящей сове. Найти путь к дворцу Деда Мороза им помогают зимние созвездия и Полярное сияние. Но ситуация осложняется тем, что до наступления Нового года остается всего один час, а Макару нужно успеть вернуть свой прежний рост. Как он это сделает - остается главной интригой.

  • Когда: с 17 по 30 декабря 2018 года
  • Где: Московский планетарий
  • Стоимость: 2200 рублей
  • Возрастное ограничение: 5+
  • Сайт: http://planetarium-moscow.ru/

«Союзмультшоу»

Киностудия «Союзмультфильм» впервые в своей истории выступит организатором крупномасштабного новогоднего представления. Проект основан на классике советской мультипликации. В одном представлении будут объединены герои девяти мультфильмов «Золотой коллекции» студии – от «Ну, погоди!» и «Простоквашино» до «Летучего корабля» и «Бременских музыкантов».

Встречать гостей наши анимационные герои будут в своем собственном новогоднем дворце. На территории олимпийского комплекса «Лужники» расположится гигантский концертный зал площадью 10 000 квадратных метров. Только специально возведенная для шоу конструкция гарантировала реализацию творческих замыслов режиссеров и всего коллектива организаторов.

Над саундтреком шоу работали самые известные российские:

  • Актеры: Иван Охлобыстин, Сергей Бурунов, Камиль Ларин (Квартет И), Александр Демидов (Квартет И), Антон Табаков
  • Музыканты: Ленинград, Би-2, Пелагея, Горшенев, Леонид Агутин, Дима Билан и другие

Зрители ощутят себя полноценными участниками шоу, ведь их ждут интерактивы, «живые» декорации, настоящий фейерверк световых и звуковых эффектов, много действия, приправленного невероятными трюками. В постановке задействовано самое современное и абсолютно безопасное оборудование! И установлено сразу несколько сценических площадок. А главное – никаких ростовых кукол, только небывалые технические решения, дизайнерские костюмы и замечательные артисты.

  • Когда: с 26 декабря по 9 января
  • Где: Лужники
  • Возрастное ограничение: 0+
  • Сайт: http://soyuzmultshow.ru