Каждое утро японцы в белых рубашках идут на работу. Аккуратные, подтянутые, официальные, несмотря на жару. Когда температура за 30, ходят просто в белых рубашках (но непременно с галстуком), если попрохладнее, то в пиджаках.

В 12:15 у них кофе-брейк – в соседнем кафе очередь с улицы.

Толстых людей в Японии практически нет. Мужчины и женщины любого возраста – все худые. Причина – передвижение преимущественно пешком и на общественном транспорте (ездить на машинах могут себе позволить единицы), интенсивный рабочий график, постоянное напряжение, стресс, недосып, специфическое питание (о еде в Японии расскажу в отдельной земетке).

Японцы, как известно, жуткие трудоголики.  У них даже существует термин, означающий смерть на работе от переутомления. И это, увы, не редкость. Некоторые компании даже нанимают специального человека, чтобы он по вечерам выгонял людей с работы.

Тем не менее, многие засиживаются допоздна, а после работы частенько ещё и перебирают в барах. И если метро уже закрыто, а домой не попасть, то приходится оставаться ночевать в капсульном отеле. А чтобы с утра выглядеть, как всегда, свежим и подтянутым, в круглосуточном супермаркете или в аптеке можно купить:

  • свежие носки и трусы
  • белую рубашку
  • новый галстук
  • мужской дезодорант

В специализированном магазине одежды белые рубашки дешевле, чем в сетевом супермаркете. А если воспользоваться акцией и взять сразу три штуки, то можно еще больше сэкономить.

Также продаются специальные махровые полотенца размером с носовой платок, эффективно впитывающие пот и обладающие антибактериальным действием. В условиях жаркого японского лета совершенно необходимый аксессуар.

Магазин деловой одежды. По распродаже есть совсем дешевые брюки. Рубашки тоже недорогие (разумеется, белые). Но в основном конечно дорого, как все хорошее. Порадовала пара туфель у входа в примерочную: мало ли в чем человек пришёл, это не должно мешать примерить деловой костюм.

Ежедневник для студентов Технологического института Шибаура содержит рекомендации о деловом стиле: как надо выглядеть и как себя вести. Как здороваться, как входить в помещение (предварительно постучав), как поклониться, как правильно сидеть во время интервью.

В зависимости от ширины воротника рубашки рекомендуется использовать разный тип узла галстука. Рекомендуется иметь несколько галстуков разного цвета, под настроение. Желтый цвет галстука означает мягкость, а красный позволяет чувствовать себя страстным.

Во время интервью рекомендуется сидеть на половине стула, не облокачиваясь на спинку, вытянуть позвоночник, распрямить плечи. Нельзя вытягивать ноги, закидывать ногу на ногу, чтобы не выглядеть неуверенным или неряшливым - то и другое плохо.

Японки чаще, чем европейки, носят юбки. Деловой стиль – это практически всегда пиджак и юбка.

В жаркие солнечные дни женщины часто ходят с зонтами. Обувь предпочитают удобную, во всяком случае на улице.

А моде кружевные юбки на подкладке.

Джинсы как японцы, так и японки носят очень редко. Мы практически нигде не встречали людей в джинсах.

И конечно, в Японии можно увидеть людей в традиционной одежде - кимоно. Но только не в рабочий день в деловом центре Токио. Для ношения кимоно есть определенные случаи, это праздничная одежда. Женщины в кимоно встречаются значительно чаще, чем мужчины. В одной из следующих заметок я расскажу подробнее о том, как японцы носят кимоно.