Святилище Фусими Инари в Киото знаменито огромным количеством оранжевых торий, образующих целые коридоры, ведущие на вершину горы. Я думала, мы лишь слегка пройдёмся, но мы поднялись до самого верха.

Это красиво.

Тории ставят на деньги паломников. Цены разные, зависят от размера ворот. Самые дешёвые - порядка 100 тысяч рублей.

Для менее обеспеченных продаются ручные символические воротца, которые верующие кладут к многочисленным святилищам, разбросанным по склону горы.

Больше всего маленьких торий на вершине. Ставить там уже некуда, поэтому их просто складывают штабелями на всех свободных поверхностях.

Иероглифы на ториях содержат как повторяющиеся надписи (не знаю, что там? «Проживи две тыщи лет»?) на правом столбе, так и персональные, содержащие имя жертвователя, на левом.

Свидетельствую: есть надписи на русском языке.

Тории, естественно, гниют. Гниют в нижней части столбов, даже усиленных дополнительными деревянными основаниями. Поэтому делать им медную крышу, как заказал один богатый человек, довольно бессмысленно. Старые тории убирают и ставят на их место новые. Не знаю, сколько лет они стоят, но свободных мест не так уж много.

В Фусими Инари очень много изваяний лис. Это потому, что лиса является одним из «аватаров», или воплощений богини плодородия Инари. Без лис на полях слишком много грызунов, так что все закономерно.

Этот простенький продуктовый набор с благословениями на вершине горы святилища Фусими Инари стоит столько же, сколько шикарный обед из 10-12 блюд в центре Киото.

Напоследок еще несколько фотографий Фусими Инари. Это одно из наиболее часто фотографируемых мест в Японии, и недаром. Ярко-оранжевые коридоры торий, взбирающиеся по склонам, разбегающиеся и сходящиеся, очень живописны.

Коридоры из оранжевых колонн в Японии

Оранжевые ворота в Японии

Оранжевые колонны в Японии

Фусими Инари Киото