Детей не отпугнешь суровостью, они не переносят только лжи.

Лев Толстой

Милостыня очищает от многих грехов. Речь идет не только о вещественной милостыне: гораздо дороже милостыня духовная. Она состоит в том, что человек вместо осуждения ближних, жалеет их, прощает им их грехи и недостатки, и просит Бога простить их.

Игумен Никон (Воробьев)

Болезни телесные посылаются человеку от Бога не всегда за грех в наказание, но иногда и по благоволению для освобождения или для предохранения нас от недугов душевных, которые не в пример опаснее телесных.

Преподобный Антоний Оптинский

Для чего Бог подарил мне тело? Чтобы оно было храмом Господу. Для чего Бог подарил мне душу? Чтобы она была молитвенницей в этом храме.

Преподобный Иустин Сербский

Куда ни пойди - нигде не найдешь мира душе своей, пока не удалишь от себя главную причину всего - грех.

Святитель Макарий (Невский)

Господи Боже мой! Удостой меня быть орудием мира Твоего. Чтобы я вносил любовь туда, где ненависть. Чтобы я прощал, если обижают. Чтобы я соединял, где ссора. Чтобы я говорил правду, где господствует заблуждение. Чтобы я воздвигал веру, где давит сомнение. Чтобы я возбуждал надежду, где мучает отчаяние. Чтобы я вносил свет во тьму. Чтобы я нес радость, где горе живет. Господи Боже мой, удостой не чтобы меня утешали, но чтобы я утешал, не чтобы меня понимали, но чтобы я понимал, не чтобы меня любили, но чтобы я других любил.

Святитель Амвросий Медиоланский

Как люди духовные, борющиеся с грехом и побеждающие грехи, делаются постепенно способными чувствовать сначала духовный мир, а затем видеть Ангелов, точно также преданные грубым страстям, особенно пьянству и разврату, если не покаются, будут видеть бесов и сделаются их рабами.

Уже внешний вид человека духовного и раба дьявола говорят ясно, к чему ведет тот и другой путь. По плодам их узнаете их, – говорит Господь.

Игумен Никон (Воробьев)

Читать еще душеполезные изречения »»