Международный день Матери-Земли был учрежден Генеральной Ассамблей ООН в 2009 году. Обозначение «Мать-Земля» можно встретить в самых разных культурах и регионах. Это, по мнению ООН, лишний раз свидетельствует о взаимной зависимости, существующей между человеком и планетой.

«Мы душим планету – и душим самих себя. Она – не наша собственность, скорее, мы принадлежим ей», – сказал президент ООН Эво Моралес.

В славянской мифологии Мать Сыра Земля — богиня земли, мать всего живого, дающая силу всему, в том числе и человеку. К ней обращались богатыри за помощью в битве с врагами, от нее набирались силушки, а былинный богатырь Святогор считался ее родным сыном.

Хотя представления древних славян ушли в прошлое и в наши дни почитаются лишь отдельными оригиналами, зависимость современных людей от Земли ничуть не меньше, чем в древности. Этот праздник – повод напомнить людям о том, как их действия отражаются на родной планете, и повысить экологическую грамотность.

Многие страны движутся к желанному балансу с природой – с большим или меньшим успехом. Промышленные предприятия переходят на биотопливо и солнечную энергию, ученые ищут способы очистить океан от пластика, а школьники сажают тысячи деревьев. Но для сохранения Земли от вредных воздействий требуется значительно больше усилий. Прежде всего – личная ответственность каждого из нас.

Сегодня, в Международный день Матери-Земли, портал Материнство предлагает вам ответить на вопросы викторины о нашей планете.