Отношения братьев и сестер зависят от того, насколько правильно воспитывают мальчиков и девочек. Мальчик должен брать пример с отца, который, в свою очередь, должен быть спокойным и выдержанным. За трапезой отец садится на главное место за столом, жена и дочери должны подавать обед сначала ему, затем сыновьям. Во всем необходим порядок, ведь по-гречески порядок — иерархия! Но нельзя все позволять ребенку лишь потому, что он мальчик. Ему нужно говорить: «Как ты себя ведешь? Ты же мужчина, а мужчина должен вести себя достойно!»

Архимандрит Георгий (Шестун)

Будь мудр, и уста тех, которые говорят о тебе злое, заграждай молчанием, а не гневом и руганием.

Преподобный Антоний Великий

На первое место надо всегда ставить спасение души, и тогда все наши земные заботы правит Сам Господь. Все успеем – невидимо поможет Господь. А когда у нас на первом плане заботы мирские, житейские, тогда нет ни спасения души, ни удачи в делах житейских. Все рушится – нет Божиего благословения на наших делах, на наших трудах.

Архимандрит Амвросий (Фонтрие)

Прости меня, Господи, смягчи мое сердце и научи меня смотреть не за тем, как ко мне люди относятся, а за тем, как я к людям отношусь. И если они относятся враждебно, внуши мне, Господи, платить им любовию и добром и молиться о них!

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Человек, когда молится Богу, как бы впитывает в себя свойства Божии. Бог, скажем, добр, не гневается, долготерпит. И к тебе после молитвы приходит долготерпение.

Старец Ефрем Катунакский

Ибо не столько предосудительно то, чтобы погрешать,- это свойственно человеческой немощи,- сколько то, чтобы, согрешая, не осознавать свое согрешение и не исповедывать его.

Преподобный Максим Грек

Смирение — это нечто великое и божественное, а путь к Нему — считать себя ниже всех. Что это значит, считать себя ниже всех? Не замечать чужих грехов. Смотреть на свои грехи. Постоянно молиться.

Преподобный Никон Оптинский

Читать еще душеполезные изречения »»