Юристы «Объединения многодетных семей города Москвы» Артём Белобрыкин и Даниил Дугарский-Чёрный бесплатно оказывают юридическую помощь всем московским семьям с тремя и более детьми.

Только в 2018 году очно, по телефону и электронной почте они оказали 4880 консультаций. Защищали права многодетных в 196 судебных процессах. И 70% дел выиграли, в том числе одно в Верховном суде РФ.

За пять лет работы юристы составили рейтинг из топ-10 ситуаций, с которыми к ним чаще всего обращаются семьи, и дали краткие советы, как действовать.

Многодетная мама с детьми. Фото - фотобанк Лори

Ситуация №1.

Моей младшей дочке исполнилось 16, но она еще заканчивает школу. Когда наша семья перестает считаться многодетной?

Ответ: В Москве статус многодетной сохраняется у семьи, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет. Но если он или она учится в школе (в 10-11 классе), то – до 18-летия.

Ситуация №2.

Можно ли оформить удостоверение московской многодетной семьи, если один из родителей живет в другом регионе?

Ответ: Да, можно. «Прописка» второго родителя не важна, главное, чтобы все дети были зарегистрированы на одной и той же жилплощади с одним родителем в Москве.

Ситуация №3.

По каким причинам могут снять с очереди по улучшению жилищных условий?

Ответ: Таких причин несколько. В том числе несоблюдение правила «не ухудшать жилищные условия». К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: изменение порядка пользования жилыми помещениями путём совершения сделок, обмен жилыми помещениями, изменение состава семьи (в том числе при разводе), вселение в жилое помещение иных лиц, выдел доли собственниками жилых помещений, отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения. И это логично. Ведь если можно было бы накануне получения жилья, например, сократить метраж за счет прописки не членов семьи или передать жилье или его часть другим лицам, то расчет полагающегося вам жилья или компенсации возрастет. Или, если вы развелись, то, может быть, по метражу вы уже не попадаете под категорию «нуждающихся». В то же время можно без риска прописывать своих родных детей, нетрудоспособных родителей с некоторыми условиями.

Ситуация №4.

Можно ли получить выплаты по временной прописке в Москве?

Ответ: Получить социальные выплаты и пособия по временной регистрации в Москве можно, если постоянная регистрация многодетной семьи также в субъекте Москва (Новая Москва включительно). Часто временная регистрация по фактическому месту проживания необходима одному из супругов или детям. Например, чтобы прикрепить детей к нужному детскому саду или школе. Или если родители не хотят выписываться из собственного жилья по каким-то причинам.

Ситуация №5.

Наша семья признана малоимущей, но по наследству мы получили от родителей долю в квартире. Потеряем статус?

Ответ: Возможно. Наследования доли в имуществе, а также покупка семиместного автомобиля либо второго земельного участка, могут стать причиной снятия статуса малоимущей семьи.

Ситуация №6.

Нашей семье отказали в статусе малоимущей. Как обжаловать решение?

Ответ: Это решение можно обжаловать на районной комиссии по оказанию адресной социальной помощи жителям Москвы. Причин может быть масса. Например, часто встречаются случаи, когда из-за лишних 30 кв. см жилплощади семья не получает статус «малоимущая». Такие случаи, как правило, разрешаются на комиссии в пользу семьи.

Ситуация №7.

Сын поступил в суворовское военное училище, теперь государство обеспечивает его всем необходимым. Могут ли нас лишить выплат как многодетную семью?

Ответ: Да. В таком случае, ребенок уже не учитывается в составе многодетной семьи. А это значит, семья может быть лишена положенных выплат.

Ситуация №8.

Нам, как многодетной семье, выдали бесплатное парковочное разрешение. Оно бессрочное?

Ответ: Бесплатное парковочное разрешение многодетным семьям в Москве выдается на 3 года. Но, важно помнить, что оно не продлевается автоматически. Подать заявление на выдачу нового разрешения нужно за два месяца до истечения срока.

Ситуация №9.

Парковочное разрешение почему-то приостановили. В чем причина?

Такое возможно, если есть три и более непогашенных задолженности по оплате штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Ситуация №10.

Мы стоим на учете по улучшению жилищных условий. Можно ли вместо жилого помещения получить денежную компенсацию?

Ответ: Да, если вы многодетная семья, воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей и состоящая на учете по улучшению жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях. Компенсационная выплата будет равна субсидии на покупку жилья.