Мать – основа и начало жизни всякого человека. Поэтому по всему миру люди празднуют День матери – особый праздник, прославляющий женщину не просто как умницу, красавицу и объект заботы представителей сильного пола, а именно как мать.

Фото - Priscilla Du Preez

День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября.

Когда отмечают День матери в разных странах

День Матери в разных странах мира отмечают в разное время. Чаще всего этот праздник отмечают в конце весны, в мае.

  • 3 марта День матери отмечают в Грузии
  • Первое воскресенье марта - День матери в Великобритании
  • 21 марта День матери празднуют: Египет, Ливан, Иордания, Сирия, Бахрейн
  • 7 апреля День матери в Армении
  • В первое воскресенье мая День матери празднуют Испания, Португалия и Литва.
  • Во второе воскресенье мая День матери отмечают: Украина, Эстония, США, Мальта, Кипр, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Швейцария, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Бразилия.
  • В третье воскресенье мая День матери отмечает Киргизия.
  • В последнее воскресенье мая День матери празднуют Швеция и Франция.
  • 9 мая - Греция
  • 10 мая - Филиппины
  • 26 мая - Польша
  • Третье воскресенье сентября - Казахстан
  • 14 октября - Белоруссия
  • В последнее воскресенье ноября День матери празднуют Россия и Сербия

Как празднуют День матери в разных странах

Считается, что традиция отмечать День матери пошла из Великобритании, где этот праздник появился еще в семнадцатом веке. На «материнское воскресенье», приходившееся на начало Великого поста, матери преподносили «материнский торт». Традиция торта существует и поныне.

В США День матери стал общенациональным праздником благодаря усилиям Анны Джарвис из штата Вирджиния. Ее мать, Анна Мария Ривз, родила 13 детей, но выжили из них только четверо. Остальные умерли от болезней и антисанитарии. Анна Ривз сделала главным делом своей жизни борьбу с детской смертностью и распространением эпидемий. Она вела просветительскую деятельность, собирала средства на покупку лекарств и оплату помощниц по хозяйству, разработала программу обследования молока в то время, когда государственных стандартов качества еще не существовало. Уже после смерти матери Анна Джарвис в память о ней добилась установления Дня матери сначала в штате Вирджиния, а затем, в 1914 году, и во всей стране.

Сейчас День матери в США очень популярен, он находится на 5-м месте после Дня Святого Валентина, Дня отцов, Пасхи и Рождества. В этот день принято навещать свою мать и делать ей подарок. Характерный атрибут праздника – цветок гвоздики, который прикалывают на одежду: яркий в честь здравствующей матери или белый – в память об ушедшей.

Интересна история Дня матери в Грузии. В 1991 году, после развала СССР, официальные советские праздники в стране были отменены. В числе отмененных было и 8 марта, вместо которого 3 марта стали праздновать День матери. Дата была объявлена в Грузии выходным днем. Через десять лет 8 марта вернули в официальный календарь праздников, так что теперь грузины чествуют женщин два раза подряд: 3 марта и 8 марта. И оба дня являются выходными. Чем плохо? Всегда приятен дополнительный повод откупорить бутылочку киндзмараули!

В Швеции День матери начали отмечать в 1919 году. Тогда же была выпущена специальная брошюра, в которой давались рекомендации относительно празднования:

  1. Поднять шведский флаг на флагштоке дома
  2. Утром дети приветствуют маму песнями
  3. Маме дарят цветы и небольшой подарок
  4. Мама освобождается от домашней работы в этом день, все делают дети
  5. Муж тоже участвует в празднике
  6. Если дети не живут с матерью, они обязаны прислать специальную открытку или телеграмму в честь праздника.

В России День матери был учрежден в 1998 году, но пока так и не стал общенародно признанным и любимым праздником. Тем не менее, многие детские сады и школы готовятся ко Дню матери: дети рисуют портреты мам, изготавливают поделки, готовят концерты. Ко Дню матери приурочивают фестивали и выставки. А вот маркетологи в России пока не проявляют ко Дню матери должного внимания, возможно из-за того, что в конце ноября уже начинаются предновогодние распродажи, на которые ритейлеры делают основную ставку. Так или иначе, традиция дарить подарки и цветы мамам в последнее воскресенье ноября в России пока не сложилась, это скорее частные случаи, чем общепринятый обычай.