Книга – лучший подарок. Как бы банально это ни звучало, на Новый год многие дарят детям книги. Даже Путин на днях назвал детей самой читающей частью нации. Итак, какие книжки положим под елку?

Для детей 3-6 лет

Немецкая писательница Лиана Шнайдер написала первую книгу в 1990 году, когда ее дочь Корнелия пошла в детский сад. Так началась серия книг про Конни, которых на сегодня вышло уже более 60. Ежегодно Лиана Шнайдер пишет 4 новых книги, а коллектив авторов сочиняет истории про девочку чуть постарше (7, 10 и 12 лет). 

Секрет популярности книг про Конни в том, что девочка попадает в самые обычные ситуации, в которых может оказаться любой ребенок. К новогодним праздникам издательство Альпина.Дети подготовило несколько тематических книг, которые станут прекрасным подарком под елку: «Конни катается на лыжах» и «Конни и первый снег», а также «Большая книга приключений Конни», в которую вошли несколько историй:

  • «Конни учится кататься на лыжах» — поможет освоить новый зимний вид спорта.
  • «Конни печет блинчики» — новая история, которая пока не выходила отдельно от сборника, поможет разнообразить зимний досуг дома.
  • «Конни празднует Новый год» — создаст новогоднее настроение.
  • «Конни и первый снег» — поможет придумать игры для зимней прогулки.

Для детей 6-10 лет

Книги детского издательства «Настя и Никита» очень удобны для чтения ребенку на один вечер - мягкий переплет, 24 страницы, крупные и понятные иллюстрации, доступный язык. В серии множество книг, как художественных, так и познавательных, посвященных различным явлениям природы и человеческим изобретениям. На сайте издательства или в магазине на Покровке можно приобрести как отдельные книжки по интересующим темам, так и подарочный комплект из трех книг на новогоднюю тему.

Для детей 8-12 лет

Любителям старины понравится книга «Елка. Сто лет тому назад», посвященная празднику Рождества в России конца XIX - начала XX в. Святочные рассказы и стихотворения с историко-бытовым комментарием, описания всевозможных поделок и детских елочных затей, а также живые и яркие очерки, изображающие русский быт рубежа веков и традиции, связанные с празднованием Нового года и Рождества. В книгу вложен конверт с дополнительными материалами: открытками, поделками и маской.

 

О. В. Узорова и Е. А. Нефёдова известны нам как авторы популярных учебных и развивающих пособий. На этот раз не будет примеров и орфограмм, а будет увлекательный рассказ про новогодние традиции разных стран. Из книги «Новый Год шагает по планете» вы с детьми узнаете, зачем в Италии бьют посуду, почему в Бразилии взрываются куклы и в какой стране каждый год меняют имена. Дед Мороз в каждой стране тоже разный и приходит в разное время, так что скучать не придется, будет что почитать в новогодние каникулы.

Календарь ожидания Нового года восходит к католическому календарю Адвента, начинающемуся за четыре недели до Рождества. Календарь «Настройся на Новый год!» от Эксмо-Пресс начинается 1 декабря. На весь месяц под стирающимся слоем скрыты задания, которые сделают ожидание Нового года для ребенка радостным и приятным.