Есть такая программа «Орёл и решка», в ней двое ведущих проводят weekend в разных странах, причем одному по жребию достается золотая карта с неограниченным лимитом, а другому – всего 100 долларов. И вот один роскошествует в желании потратить как можно больше, а другой ужимается в попытках уложиться в отведенную сумму.

Давайте представим, что нам выпало 100 долларов, но все-таки у нас есть желание отправиться в морской круиз. Неужели такое возможно?

Круизный лайнер

Оказывается, да. В низкий сезон компании предлагают значительные скидки на горящие туры. В ноябре паромы заполняются слабо, и совершить двухдневный круиз из Хельсинки в Стокгольм можно всего за 19 евро на четверых (или даже на пятерых, потому что в каюте можно бесплатно разместить ребенка до 11 лет без отдельного спального места).

Только вдумайтесь: 19 евро за четырехместную каюту – за такую цену ни в одном хостеле невозможно провести две ночи. А вы получаете комфортный ночлег с собственным душем и шестичасовую прогулку по Стокгольму!

На борту предлагается большой выбор ресторанов и развлечений. Рождественский ужин (да-да, в ноябре уже доступен) обойдется в 39 евро на человека, а при оплате одновременно с билетом – на 10% дешевле. Шведский стол, огромный выбор вкуснейших блюд на любой вкус, в том числе рыбных и вегетарианских. Доплата 3 евро с человека за столик у окна. Все это прекрасно, но наш бюджет не позволяет. Но не сидеть же голодными!

Один из ресторанов на борту парома

Все просто: перед посадкой на паром запасемся едой из супермаркета. Салат-бар в K-маркете в Хельсинки стоит 16,9 евро за килограмм (а в Стокгольме в универмаге Ahlens и того меньше – 14,9). Не забудем захватить с собой чайник и чайные пакетики (розетка в каюте есть).

Еда из супермаркета

Если не успели или забыли заскочить в К-маркет – не беда. На шестой палубе (сразу под ресторанами) есть более демократичные кафе, где можно взять сэндвич за 5,5 евро или салат с креветками и яйцом за 8,5. Алкоголь на борту довольно дорогой: 7-8 евро за бокал, так что выгоднее прихватить с собой в рюкзаке банку пива и выпить ее спокойно у себя в каюте.

Никаких дополнительных расходов на пароме делать не обязательно, хотя вариантов множество: сауна, бассейн, массаж, еда, напитки, азартные игры и прочее. При посадке предлагают даже сфотографироваться за деньги. Но это мы и сами умеем, верно?

Подсчитаем, уложились ли мы в 100$? Для начала переведем доллары в евро – получим 90 евро. Каюта – 19 евро; еда на четверых – 2 кг разнообразных салатов с рыбой, сыром и мясом – 34 евро по пути туда плюс 30 евро по пути обратно. Итого 83 евро – даже на пиво останется. Правда, во время прогулки по Стокгольму тоже захочется перекусить, хотя бы зайти в кафе на традиционную шведскую fika – чашечку кофе с булочкой. Что ж, мы можем себе это позволить, ведь ведущий из «Орла и решки» живет на 100$ один, а мы умудрились уложиться в эту сумму вчетвером!

Игровые автоматы на пароме

Бар на пароме

Ресторан на пароме

В Стокгольме

На пароме перед ужином

Fika - шведская чашечка кофе с булочкой