Должны вы помнить о том, что величайшую ошибку делают те родители, которые влюблены в своих маленьких детей, любуются ими, все прощают, никогда не наказывают.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Те люди, которые безропотно терпят несправедливости - самые любимые чада Божии. Постепенно в таких людях умножается Любовь и скорбь уже не находит в них места. Им причиняют боль, страдания, однако все скорби побеждаются великой Любовью ко Христу. Вот почему, у человека духовного нет скорбей.

Преподобный Паисий Святогорец

Вопрос: «Как себе внимать, с чего начинать?» Ответ: «Надо прежде записывать: как в церковь хо­дишь, как стоишь, как глядишь, как гордишься, как тще­славишься, как сердишься, и прочее».

Преподобный Амвросий Оптинский

Главное в нашей жизни — это ее вертикальное измерение, это связь человека с Богом. Если эта связь сохраняется и крепнет, то человек попадает в орбиту Божиего воздействия и не может погибнуть только потому, что на улице холодно или еды не хватает. Мы знаем, как часто в самых тяжелых обстоятельствах даже люди, далекие от веры, сердцем чувствовали, что главное — обратиться к Богу. Как мне говорили фронтовики, прошедшие суровыми дорогами Великой Отечественной войны, в окопах не было атеистов. Поднимались в атаку и шли навстречу огню со словами: «Господи, помоги!», и ведь многие оставались живы…

Святейший Патриарх Кирилл

Смысл молитвы не в том, чтобы влиять на Бога, но в том, чтобы изменить характер того, кто молится.

Серен Кьеркегор

Однажды недоброжелатели Ефрема Сирина решили хитрым способом склонить его ко греху. Они подговорили одну из городских блудниц, чтобы она пошла к авве Ефрему и обольстила святого, а если это не удастся, то хотя бы вызвала в нем гнев, потому что еще никогда и никто не видел его разгневанным или ссорящимся с кем-либо. Ефрем выслушал ее откровенное предложение и сказал: – Пойдем со мной! Обрадованная блудница побежала вслед за святым. Вскоре они оказались на городской площади, где было множество народа. – Вот здесь мы и займемся с тобой тем, что ты мне предложила. Растерянная блудница, увидев народ, отвечает ему: – Как же можно нам это делать в присутствии стольких людей? Тогда Ефрем Сирин сказал: – Если ты стыдишься людей, то как же не стыдишься Бога, который видит не только дела людей, но даже их намерения? 

Бог милует только тех, кто сожалеет о своих грехах и загладил их или покаянием, или делами милосердия.

Святитель Иоанн Златоуст

Читать еще душеполезные изречения »»