Когда-то лучшие выпускники школ могли получить золотую или серебряную медаль. В наше время медаль только одна – с 2014 года отличники могут надеться на медаль «За особые успехи в обучении». Кому дают медаль по окончании школы и зачем она нужна?

Окончить школу с медалью выпускник 11 класса может при одном из следующих достижений:

  • Диплом победителя или призера Всероссийской олимпиады школьников (Всеросс)
  • 100 баллов на ЕГЭ по одному из предметов
  • Итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметом и не менее 220 баллов на ЕГЭ по сумме трех предметов.

 Для детей-инвалидов, оканчивающих 11 класс, установлены более мягкие требования для получения медали «За особые успехи в обучении»:

  • Итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам и не менее 146 баллов в сумме по двум обязательным ЕГЭ (русский язык и профильная математика)
  • Либо, если выпускник-отличник выбрал базовую математику, он должен сдать ее на 5 баллов, а русский язык – не ниже чем на 75 баллов.
Важно: если во время проведения ЕГЭ у выпускника были зафиксированы нарушения, о медали можно забыть.

Как выводятся итоговые оценки в аттестат в 11 классе?

Следует отдельно сказать о правилах выставления итоговых оценок в аттестат. Здесь есть некоторые тонкости. Если ученик решил поднажать только к концу 11 класса, то он может уже не успеть получить отличные итоговые оценки.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», итоговые оценки выводятся как среднее арифметическое от полугодовых и годовых отметок по предмету 10-11 классы:

«Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления».

Аттестат с отличием и медаль об окончании школы Аттестат с отличием и медаль об окончании школы. Фото - фотобанк Лори

Уговорить учителя «нарисовать» отличные оценки не получится: список рекомендованных к медали учеников составляет специальная комиссия Департамента образования и науки, которая проверяет все данные об успеваемости учеников за прошлые годы.

Что дает медаль по окончании школы?

Многие вузы добавляют абитуриентам дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Максимальное число добавленных баллов составляет 10. Где-то можно получить 2-3 балла, а кое-где и все 10 баллов за медаль об окончании школы с особыми успехами в обучении. Это зависит от конкретного института или университета.

Кроме того, медаль дает преимущество в том случае, когда на одно место претендуют несколько человек, набравших равное число баллов.