Правила гигиены всем хорошо известны с детства: мыть руки перед едой, регулярно чистить зубы, умываться по утрам и вечерам. Но бывают моменты, когда меры профилактики нужно усилить. Взрослым принять эту информацию проще — мы понимаем серьезность ситуации и то, чем рискуем. А как убедить детей быть осторожнее, рассказывает специалист Московской службы психологической помощи Екатерина Игонина.

Собственный пример

Можно сколько угодно объяснять, приводить аргументы и доказывать, но если вы сами не соблюдаете элементарных правил, этого не будет делать и ребенок. Лучшая профилактика — положительный пример самих родителей.

Поговорите с ребенком

Дети могут слышать взрослые разговоры, видеть репортажи по телевизору, наблюдать происходящее на улицах. Только в отличие от взрослых они меньше понимают, что на самом деле происходит. Поэтому объясните ребенку понятными для него словами суть проблемы. Крайне вредно запугивать или предсказывать малышу, что будет в случае непослушания. Дети и так склонны тревожиться сильнее, чем взрослые, ведь у них нет опыта преодоления подобных ситуаций. Ваша цель – защитить и донести всю важность соблюдения правил предосторожности, а не описывать особенности течения заболевания. Обязательно спросите, что считает сам ребенок, насколько он понял то, что вы ему рассказали, какие у него есть вопросы.

Важно тщательно мыть руки Photo by Curology on Unsplash

Используйте игру как помощника

Дошкольники развиваются играючи, так они познают мир и лучше всего усваивают информацию. Придумайте, как можно обыграть необходимость следить за чистотой и собственной безопасностью. В зависимости от характера и возраста ребенка можно поручить ему нести «санитарное дежурство»: следить, чтобы в квартире регулярно менялись полотенца, родители и старший братик мыли руки, выходя из дома, брали с собой маски и не забывали перчатки и дезинфицирующие средства. Или же назначить его «заведующим больницы», в которой находятся пациенты-игрушки. Пусть разъяснит им правила гигиены, регулярно протирает ручки-лапки влажными салфетками, проветривает помещение и «кварцует» его любимым ночником.

Сохраняйте в доме спокойную обстановку

У детей более чувствительная психика, поэтому нервозная, тревожная обстановка может влиять на них сильнее, чем на взрослых. Ребенок чувствует уверенность и ведет себя естественно, если так ощущают себя родители, бабушка и дедушка. Важно не просто скрывать волнение, а перестать переживать его внутри — тогда и детям будет комфортно. Так как посещение общественных мероприятий и популярных городских мест отдыха лучше ограничить, постарайтесь заранее продумать досуг дома или на свежем воздухе. Хотели давно научиться играть в шахматы или освоить дженгу? Наступил подходящий момент.

Помните об истинных ценностях

Именно в период преодоления проблем мирового масштаба появляется понимание ценности своей семьи. Родители, дети, близкие и друзья оказываются особенно дороги, а желание их уберечь и сохранить становится приоритетной задачей. Планета сейчас как никогда нуждается во всеобщей сплоченности. Мать Тереза как-то дала совет всем тем, кто хочет укрепить мир во всем мире: «Идите и любите свою семью». Возможно, и в настоящий момент это —самые мудрые слова, способные нам по-настоящему помочь.