Благодатный Огонь сошел, несмотря на коронавирус и карантин. В пустом Храме Гроба Господня, без богомольцев и паломников. Многие из нас облегченно выдохнули: значит, еще поживем, еще не конец Света. Другие привычно посмотрели просто красивую церемонию. Третьи вовсе не придали значения: какое там чудо, ясно же, что у патриарха зажигалка в кармане.

Первым эта заметка ни к чему: их искренняя, чистая, детская вера не нуждается в каких-либо доводах. Не буду пытаться переубедить и скептиков – это бесполезно. Пишу для тех, чья вера не зависит от того, есть ли чудо, или там спички в подряснике. Таким маловерам, вроде меня, сегодня Господь дал вложить руку в язвы гвоздиные, чтобы не быть неверующим, но верующим.

Сидя перед экраном, среди затемненного храма мы увидели всполох света. Он был всего один, и через несколько секунд появились пучки горящих свечей. Раньше, когда в переполненном храме появлялись эти всполохи, и комментаторы нам говорили, что они похожи на фотовспышки, это звучало неубедительно. При таком количестве народа как убедиться, что это не вспышки фотокамер? Но сегодня там не было никого, кто мог бы щёлкать вспышками камер.

Потом мы рассмотрели этот момент в замедленном повторе. Всполох прошел по всему храму одновременно, не в какой-то одной части, а сразу везде, равномерно. И что интересно – ярче всего по полу. Озарился пол и нижняя часть стен на метр-полтора в высоту. На долю мгновения озарились все поверхности стен, и колоннада, и ниши, и Кувуклия, и облачения священников.

Могла ли это быть фотовспышка? Давайте рассуждать логически.

Во-первых, там были только профессионалы операторы, и тех лишь несколько человек. Во-вторых, если снимает фотограф, то вспышка выхватывает какую-то часть помещения, а не весь храм равномерно. Неизбежны тени, и если лицевые поверхности осветятся, то боковые останутся в тени. В-третьих, профессионалы ценят естественный свет и не станут использовать вспышку, потому что она убивает настроение. И даже если бы кому-то пришла мысль воспользоваться вспышкой, то зачем направлять вспышку на пол? В-четвертых, момент ожидания совершенно не зрелищный, снимать со стороны нечего. Скорее уж вспышка была бы нужна во время крестного хода, чтобы движущиеся фигуры были резкими, а между тем во время крестного хода вспышек не было ни одной. Наконец, все кто там что-либо снимали в этот момент, снимали видео и непосредственно у окон Кувуклии, что вполне естественно – на видео момент выглядит гораздо эффектнее. Так что это не могла быть фотовспышка. Это тот самый Божественный свет, и мы его видели!

Но самое впечатляющее вот что. Чтобы озарился весь пол храма, свет должен был исходить не с уровня человеческого роста и не с одной из галерей храма, не откуда-нибудь из пространства, а именно из купола храма, из того самого отверстия в центре купола, непосредственно с неба!

Так что если вам кто-нибудь будет опять говорить про спички и зажигалки – не верьте. Господь с нами, Господь творит чудеса, несмотря на закрытые храмы, карантин и коронавирус.

Христос Воскресе!