Во время самоизоляции художник создал food-портреты мировых лидеров: канцлера Германии Ангелы Меркель, американского президента Дональда Трампа, королевы Великобритании Елизаветы II, главы испанского правительства Педро Санчеса, президента Италии Серджо Маттареллы, председателя КНР Си Цзиньпина и президента Франции Эммануэля Макрона.

Художник из Днепра Павел Бондар рисует не красками, а продуктами питания. В его серии Tasty Faces уже есть портрет Леди Гага из фруктов и куска сырого мяса, Милен Фармер из красного вина, а Бейонсе – из горького и молочного шоколада. На карантине художник продолжает заниматься Food-творчеством. на этот раз в фокусе его внимания – лидеры держав, изображенные с помощью самых характерных национальных продуктов.  

Ангела Меркель из сосисок и пива

Портрет Ангелы Меркель – это прежде всего ода Баварским сосискам и пиву. Художник изобразил канцлера Германии как раз-таки из самых популярных немецких напитка и закуски. Основа портрета – «пивная краска», которую Павел Бондар сделал из темного пива. «Мне пришлось разогреть пиво до максимальной температуры так, чтобы на дно осела гуща, - рассказывает о процессе работы художник. - Чтобы подобрать нужный оттенок, я наносил в несколько слоев. Я легко работал такой краской как акварелью, что позволило сделать портрет более живым».

По словам food-художника, в портрете Меркель ему хотелось прежде всего передать ее характер, благородство и оптимизм.

«В улыбке и глазах Ангелы Меркель чувствуется позитив. Немцы любят отдыхать, вести активный образ жизни, собираться кампаниями и веселиться», - говорит художник Павел Бондар.

Кстати, режим самоизоляции для канцлера Германии Ангела Меркель дался нелегко: Она находилась в изоляции с 22 марта после контакта с инфицированным коронавирусом. Все три теста Меркель, сделанные в этот период, были отрицательными. По словам канцлера, 14 дней она проводила время на домашнем карантине и теперь она лучше понимает людей, вынужденных сидеть дома. «Теперь я отдаю себе отчёт: 14 дней дома, 14 дней только по телефону и в Сети на связи с миром — это нелегко», - призналась Меркель.

Дональд Трамп из кукурузы

Портрет американского президента Дональда Трампа выполнен зернами ярко-желтой кукурузы и кукурузной крупой.

«Дональд Трамп – темпераментная личность, которая любит заявить о себе очень ярко, - считает художник Павел Бондар. – Выбор материала, которым я создал этот портрет, не случаен. Кукуруза – сложный материал, прихотливый, но интересный. Этот портрет – подтверждение, что целое можно увидеть с расстояния. Вглядываясь в детали, вы видите разбросанные зерна кукурузы, а когда отходите назад, они превращаются в полноценный силуэт».

На сегодняшний день треть инфицированных коронавирусом в мире людей приходится на США. Американский президент Дональд Трамп заявил, что США намереваются выяснить всю правду о происхождении коронавируса. Сам президент не нарушает карантин, а вот члены его семьи ради еврейского праздника Песах покинули Белый дом.

Елизавета II из овсянки

Королева Великобритании изображена на темном холсте с помощью овсяных хлопьев. Вся строгость и изысканность изложена всего лишь в двух цветах, но множестве оттенков. Кропотливая, многочасовая работа. Крупицы хлопьев разного помола складываются в правильные черты лица.

Настоящий английский завтрак - овсяная каша. Завтрак аристократа и простого англичанина. Овсяная каша с сиропом или овсяная каша на воде. Что может быть более простым и одновременно таким же многогранным?

93-летняя Елизавета II вместе со своим мужем, 98-летним герцогом Эдинбургским Филиппом, с начала карантина находится в состоянии социального дистанцирования от остальных членов королевской семьи. У ее сына, принца Чарльза, 25 марта был выявлен коронавирус, который он перенес достаточно легко.

Педро Санчес из листьев салата и оливок

Портрет главы испанского правительства Педро Санчеса своими яркими мотивами передает испанское солнце и естественность, которая присуща испанцам.

Зелень петрушки и укропа позволили передать фактуру волос и бровей, а черты лица нарисованы бальзамическим соусом. Цветовые акценты расставлены с помощью листьев салата, оливок и помидорки черри.

Испания находится на втором месте после США в списке наиболее пострадавших от COVID-19 стран. Глава испанского правительства Педро Санчес заявил, что Испания предприняла самые жесткие меры карантина в Европе. Премьер-министр уверен, что речь идет о «самой большой угрозе для планеты в области здравоохранения со времен гриппа в 1918 году, так называемой испанки».

Президент Италии Серджо Маттарелла из пасты

Что приходит на ум при воспоминании об Италии? Пицца, вино и конечно же паста! Именно ей выполнен портрет президента Италии Серджо Маттарелла.

«Готовая паста очень легка в технике, и ей можно сделать любой контур, линию, изгиб, - рассказывает о процессе создания портрета художник Павел Бондар. - Как основное блюдо, так и эта картина, были бы не полноценными без приправы. Ей служит томатный соус. Его яркий красный цвет подчеркнул акценты в портрете, выделил черты».

По словам художника, в Италии люди эмоциональны и общительны. Двухмесячное сидение дома категорически не вяжется с национальным духом этой страны, но деваться некуда.

«Я с интересом наблюдал по ТВ, за тем, как с первых дней самоизоляции многие итальянцы были настроены оптимистично, - говорит Павел Бондар. - Для поддержания духа итальянцы пели и танцевали на балконах и чуть ли не каждый день проводили флешмобы. В один из вечеров они выключили свет в квартирах и вышли на балкон, зажгли свечи и фонарики на мобильных телефонах и посветили в небо. Спутник, пролетающий над Италией, должен был сфотографировать светящуюся Италию из космоса».


Си Дзиньпин из перца и специй

Портрет председателя КНР Си Цзиньпина выполнен в технике рисования песком, только вместо песка Павел Бондар использовал порошок красного перца и специй. Острые специи добавляются практически в каждое китайское блюдо.

«Миллиметр за миллиметром рассыпая пальцами молотый перец, я думал о Китае, о его великой культуре, духовности, трудолюбии, - говорит Павел. - Это вдохновляло меня, и позволило не замечать ход времени. Каждая перчинка - это житель Китая. Каждая деталь портрета играет не меньшую роль, чем каждый китаец в развитии своей страны... Только вместе они образуют единое и завершенное целое».

Эммануэль Макрон из вина и сыра

Для создания портрета президента Франции Эммануэля Макрона потребовались лист бумаги, бокал красного вина, сыр Рокфор и несколько ягод винограда.

«С помощью кисти вино наносилось на акварельную бумагу, - рассказывает о процессе создания портрета Павел Бондар. - В местах насыщенности добавлялся виноград, и цвет становился темнее. Вино позволило добиться на листе неповторимых полупрозрачных оттенков цвета. Общую картину завершили кусочки французского сыра Рокфор, прекрасно подходящего к вину».

Кстати, президент Франции Эммануэль Макрон не особо соблюдает режим самоизоляции. Он посетил завод по производству медицинских масок, а позже отправился в один из районов Парижа, чтобы лично поблагодарить парижан за соблюдение режима самоизоляции.

Во время самоизоляции Макрон заработал политические очки. Рейтинг главы государства за время тотального карантина достиг двухлетнего максимума и вырос на 13%. Деятельность Макрона одобряют 46% французов. Такой стремительный рост эксперты связывают с теми мерами, которые приняли французские власти в борьбе с эпидемией COVID-2019. На сегодня Франция замыкает пятерку стран с наибольшим числом заразившихся граждан.

Более подробно о творчестве художника Павла Бондара и его food-проекте Tasty Faces можно узнать на сайте tastyfaces.net, а также в его профиле Instagam @pavelbondar_art.