Половое здоровье будущего мужчины закладывается с детства, особенно важны младенческий и подростковый возраст. Рассказывает Гусейин Мамедович Садыков, врач уролог-андролог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник.

Строение мужских половых органов и их функции

Мамам мальчиков обязательно нужно иметь представление о строении мужских половых органов, внешних и внутренних. К наружным относятся половой член и мошонка, к внутренним – яички, придатки яичек, семявыносящие протоки, предстательная железа, семенные пузырьки.

Мошонка является вместилищем яичек и их придатков. Температура в полости мошонки составляет 34,6° С, что на 2 градуса ниже температуры тела и благоприятно для развития яичек и сперматогенеза.

Яички выполняют две важные функции: образование сперматозоидов и синтез тестостерона в клетках Лейдига.

Половой член покрыт кожей, которая достаточно подвижна и свисает над его головкой, образуя так называемую крайнюю плоть. В норме головка полового члена должна свободно оголяться. При сужении крайней плоти и затрудненном оголении головки полового члена диагностируют фимоз.  Под крайней плотью образуется смегма (секрет отделяемого внутренним листком крайней плоти и отделяемого из уретры), которая является благоприятной средой для размножения различных микроорганизмов и развития воспалительного процесса. В связи с этим необходимо 1-2 раза в день проводить туалет головки полового члена.

Photo by Jimmy Conover on Unsplash

Какие патологии могут быть обнаружены в младенческом возрасте

После рождения ребенка нужно убедиться, что яички присутствуют в полости мошонки, имеют одинаковый объем и консистенцию. Отсутствие яичек или отличие в объеме должны стать поводом для обращения к специалисту. В таких случаях чаще всего проводится оперативное лечение.

Неопущение яичек называется крипторхизмом. В зависимости от уровня расположения различают паховый или тазовый крипторхизм.

Отдельно выделяют эктопию яичек. Это заболевание характеризуется тем, что яичко уже вышло из пахового канала, но далее направилось не в полость мошонки, а под кожу полового члена, лобковой области или над паховым каналом.

При крипторхизме (неопущении яичка) осуществляется низведение яичка, при гидроцеле (водянке оболочек яичка) – операция Винкельмана, Лорда или другие виды хирургического вмешательства. 

Также необходимо осмотреть половой член и убедиться в том, что наружное отверстие уретры находится на месте.

Еще одной проблемой может быть варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика).

Обычно оперативное лечение проводится по достижении 1 года жизни. Многие заболевания к этому возрасту устраняются самостоятельно.

Какие изменения будут происходить в подростковом возрасте

Половое созревание мальчиков активно происходит в 10-15 лет. Развитие вторичных половых признаков должно соответствовать возрасту:

  • начало увеличения объема яичек в 11-12 лет;
  • оволосение лобка в 12-13 лет;
  • рост пениса в 12-13 лет;
  • мутация голоса в 13-14 лет;
  • увеличение щитовидного хряща гортани в 14-15 лет;
  • оволосение подмышек в 14 лет;
  • поллюции (ночные непроизвольные семяизвержения) в 14-15 лет;
  • оволосение лица в 14-16 лет.

Если вторичные признаки не появились в указанные сроки, это может свидетельствовать об эндокринных нарушениях, в связи с чем требуется консультация эндокринолога и детского уролога.

Кроме того, следует обратить внимание на укорочение уздечки полового члена (складки, предназначенной для возвращения крайней плоти в исходное положение при обнажении головки), из-за чего при эрекции возникают болевые ощущения и существует риск разрывов.

При эпидемическом паротите воспаление может коснуться яичек, что приводит к поражению паренхимы и в дальнейшем к развитию мужского бесплодия.

Обращение к специалистам и тщательное обследование позволяют выявить нарушения в гормональном статусе, анатомические нарушения и различные заболевания.  Своевременно проведенное адекватное лечение способствует правильному развитию и функционированию половых органов. В дальнейшем это позволит избежать серьезных патологий мужской мочеполовой сферы, таких как бесплодие, сексуальные нарушения и проблемы с мочеиспусканием.