До старта единых госэкзаменов осталось совсем немного времени. В этом году одиннадцатиклассники активно готовятся к ЕГЭ в дистанционном формате, и родители беспокоятся ничуть не меньше самих школьников. Как побороть чувство тревоги перед экзаменами и сохранить спокойствие?

Об этом рассказала Лариса Пяткина, преподаватель Общероссийской Профессиональной психотерапевтической Лиги, гештальт-специалист по работе с детьми и семьей, ведущая обучающего курса «Детская гештальт-терапия по модели Вайолет Оклендер». Подробнее изучить рекомендации экспертов можно на портале «Пока мы дома» Группы компаний «Просвещение».

Экзамены и стресс Photo by Lacie Slezak on Unsplash

Вернитесь в ресурсное состояние

Вспомните, что до пандемии наши дети жили в активном режиме: у них было много стимулов и мало релаксации. Сейчас одиннадцатиклассники проживают и дистанционное обучение, и невозможность заниматься с педагогами очно. У многих ведущим механизмом защиты может стать регресс: кажется, что уже вырос, 18 лет, а ведет себя как маленький. Некоторые ребята могут стать более замкнутыми и выстроить вокруг себя стены, чтобы чувствовать безопасность. Поэтому полезно научиться возвращаться в ресурсное состояние: нужно вспомнить это состояние, побыть в нем, исследовать его. Такая техника поможет снизить нагрузку на нервную систему.

Найдите время для отдыха

Как ни банально бы это звучало, стоит научиться отдыхать, даже перед экзаменами. Пусть у ребят будет время для общения со сверстниками или настольных игр. Главное для родителей – уважать состояние ребенка, не требовать внезапно стать умным и взрослым. Позволяйте слушать музыку, если он чувствует в этом потребность, не заставляйте выходить на улицу, если ему тревожно, позволяйте поспать, если ребенка клонит в сон. Все это – не лень, а физиологическое проживание коллективного стресса. Агрессивная энергия у детей может быть здоровой реакцией и жизненной энергией, которую необходимо выразить. А простые двигательные и музыкальные практики (петь, танцевать, принимать душ, бегать и т.п.) помогают «заблудившемуся» адреналину найти выход.

Обращайте внимание на климат в семье

Психологическое состояние может повлиять на режим сна («я не могу уснуть» или «я постоянно сплю»), аппетит, вызывать усталость («я весь день дома, но я устал» или «я должен был сделать много, но я устал»), напряжение в теле, головные боли. Дом должен стать для ребенка и родителей безопасным и принимающим пространством. Помните, что отношения – инструмент выживания и наша база, чтобы чувствовать себя защищенным. Готовьте и работайте вместе, напишите график домашних дел, не забывайте про физические нагрузки.

«Поделитесь» спокойствием

В последний месяц перед экзаменами лучшее, что мы можем сделать – это любить и поддерживать ребенка безоценочно. Следует помочь подросткам реализовать решения, которые они приняли, и убрать задачи, которые можно сейчас не решать. Но прежде, чем мы начнем заботиться о детях и других членах семьи, прислушайтесь к себе. Важно не винить себя и разрешить себе бояться, злиться и радоваться. Хвалите себя, если что-то из этого удалось. Найдите время для отдыха и одиночества. Ведь и у родителей, и у детей даже в период стресса есть право на счастье и радость. Помните: если будет спокоен родитель, будет спокоен и ребенок.