Тема изменений менструального цикла (сбой цикла) знакома большинству женщин, однако о ней не всегда принято говорить открыто. Зачастую это является основной причиной, по которой многие женщины не знают, что является нормой, а что нарушением их менструального цикла.

Ольга Панфилова – акушер-гинеколог, к.м.н., специалист по пренатальной диагностике и ведущая рубрики о женском здоровье на телеканале «Доктор», расскажет о том, что должно послужить поводом к обязательному посещению гинеколога.

Обильное менструальное кровотечение

Кровотечение считается сильным, если в во время менструации в сутки женщине необходимо более 4 прокладок ( с учетом того, что менять их нужно, как минимум, каждые 5 часов).  Обильное менструальное кровотечение может быть вызвано гормональным дисбалансом, структурными аномалиями в матке (такой, как миома или полип) и другими заболеваниями (такими как проблемы с щитовидной железой, нарушения свертываемости крови, заболевания печени или почек, наличием инфекции и др.) и не является нормой.

Межменструальные кровянистые выделения

Иногда кровянистые выделения могут появляться в середине цикла в норме – это, как правило, незначительные мажущие выделения во время овуляции. Однако если Вы заметили наличие кровянистых выделений перед менструацией, например, за неделю, - это повод обратиться к врачу. Кровянистые выделения вне цикла могут быть симптомами разных заболеваний (эндометриоз, миома, полип, гормональный сбой) – правильный диагноз поможет поставить УЗИ-исследование.

Болезненные менструации

Большинство женщин в какой-то момент своей жизни испытывали спазмы и боли во время менструации. Однако если спазмы особенно болезненны и продолжительны, сопровождаются другими симптомами (такими как сильная головная боль, головокружение, тошнота, слабость, обмороки, повышение температуры тела), то это называется дисменореей, которая может быть вызвана рядом заболеваний. 

Нестабильный менструальный цикл

Менструальный цикл – это конкретный интервал времени от первого дня кровотечения до начала очередной менструации и в норме составляет от 25 до 35 дней. Однако важно, чтобы он был регулярным и не сильно колебался. Другими словами, если в одном месяце цикл 26 дней, в следующем 34 дня, далее превышает 35 дней или отсутствует – это уже признак нарушения.

Предменструальный синдром (ПМС) 

ПМС включает в себя широкий спектр физических и психологических симптомов, связанных с менструальным циклом женщины. Приблизительно 40% женщин испытывают достаточно серьезные симптомы ПМС, которые способны нарушить повседневную жизнь. Существует более 100 возможных симптомов ПМС, наиболее частым из которых являются вздутие живота, головные боли, усталость, болезненность груди, утомляемость, гнев, беспокойство, перепады настроения, плач и депрессия. Эти симптомы обычно начинаются примерно за неделю до менструации и исчезают, когда начинается менструация или вскоре после нее. Многие женщины ежемесячно сталкиваются с основными симптомами ПМС и часто их игнорируют. Однако если они сильно влияют на качество жизни, требуется правильно подобранное лечение.