Почему грамотный питьевой режим важен для детей? Как и когда поить грудничка и чем отличается вода для малышей от обычной питьевой воды?

Вода участвует практически во всех процессах жизнедеятельности организма человека, поэтому педиатры отмечают важность соблюдения питьевого режима у детей в первые месяцы жизни, ведь скорость метаболизма у малышей очень высокая и потери влаги также значительны.

«Вода необходима для процессов переваривания и всасывания пищи, работы кровеносной системы, регуляции температуры тела, выведения продуктов обмена веществ, в том числе и вредных. Кроме того, вода служит для организма источником фтора, кальция и других минеральных элементов», - отмечает кандидат медицинских наук, руководитель лаборатории возрастной нутрициологии ФГБУН «ФИЦ Питания и биотехнологии» Екатерина Пырьева.

Photo by Lennart Schneider on Unsplash

Обезвоживание организма может привести к нарушению работы почек и органов пищеварения, повысит восприимчивость к инфекциям и аллергическим реакциям. Если вы заметили перечисленные признаки у своего ребенка, самое время предложить ему попить. Также рекомендуется давать больше воды, если у малыша высокая температура, колики или запоры

Основные признаки обезвоживания малыша:

  • беспокойное поведение
  • повышенная плаксивость и при этом отсутствие слёз
  • редкое моргание глаз
  • бледность и сухость кожи, губ и рта
  • редкое мочеиспускание (норма - примерно 20 раз в сутки)
  • темный цвет и резкий запах мочи
  • вялое состояние и западение родничка

Нехватка воды в организме малыша может возникнуть и в результате перегрева - с повышением температуры тела растет и потоотделение. Особенно это актуально летом, когда дома может быть очень жарко, или зимой, когда комнатные батареи работают в полную силу.

«В комнате, где ребенок проводит большую часть времени, температура воздуха должна быть не выше 25 градусов. Важно следить за одеждой для малыша, она не должна быть избыточной. Перегрев приведет к повышению температуры тела, плохому самочувствию ребенка, избыточной потере жидкости», - добавляет Екатерина Пырьева.

Рекомендуется чаще проветривать помещение – свежий воздух пойдет только на пользу. И помните, что влажность в комнате с ребенком должна быть не менее 50-70%. Пересушенный воздух приводит к учащению дыхания, снижению защитных функций организма, затрудненному глотанию и коликам.

Когда и сколько воды давать младенцу?

Когда и в каких количествах новорожденным следует давать воду, влияет, прежде всего, тип вскармливания. При грудном вскармливании ребенок получает достаточно влаги: молоко матери на 80% состоит из воды. Интересно, что ребенок утоляет жажду так называемым «передним молоком» - именно оно, в основном, состоит из воды. Потом он насыщается «задним молоком», которое, в свою очередь, содержит много жиров и питательных элементов.

Потребность в дополнительной воде возрастает при смешанном или искусственном вскармливании. Дело в том, что смесь может вызывать аллергические реакции и запоры, и в этом случае именно вода помогает мягко опорожнить кишечник и стабилизировать общее состояние. А с введением прикорма питьевой режим и вовсе становится обязательным.

При этом жестких норм потребления воды нет – все индивидуально и зависит от возраста ребенка, состояния его здоровья, типа вскармливания, температуры и влажности помещения. Тем не менее, Всемирная организация здравоохранения считает, что от шести месяцев до года ребенок должен потреблять 50 мл жидкости на 1 кг веса. Это вода, которая содержится в материнском молоке, супе, смеси – то есть  общее количество влаги, которое поступает в организм. Так что на воду, по сути, остается около 20-30 мл. От года до трех лет малыш активен, постоянно двигается, поэтому в таком возрасте нужно давать ребенку примерно 1-1,5 литра воды в сутки.

Поить малышей нужно через некоторое время после еды и в перерывах между кормлениями.

Не забывайте о том, что объем желудка у ребенка очень маленький, а значит, сразу выпить большое количество воды он просто не сможет – новорожденному, например, для начала хватит нескольких чайных ложек.

Если говорить о температуре воды, то она должна быть не ниже 20-25 градусов. До трех месяцев малыша лучше поить водой, подогретой до 30 градусов, а когда он становится старше – достаточно прогреть воду до комнатной температуры.

Чем отличается детская вода от обычной?

Существует мнение, что поить ребенка можно обычной кипяченой водой, но следует помнить, что кипячение разрушает лишь часть бактерий, кроме того, в такой воде содержатся вредные для маленьких детей хлористые соединения. Лучший вариант для того, чтобы напоить малыша – специальная детская бутилированная вода. Она содержит оптимальный для ребенка уровень минерализации (100-500 мг/л)  и уровень щелочности (рН), приближенный к уровню рН крови человека — 7,3-7,5. Такая вода сбалансирована по химическому составу, не содержит вредных веществ, не требует кипячения, подходит для питья и приготовления смесей.

«Вода служит не только средством для утоления жажды, но и источником многих минеральных веществ (кальция, магния, калия, йода, фтора и др.) В такой воде не допускается использование консервантов (например, серебра и диоксида углерода). Содержание йодид-иона в воде для малышей до 3-х лет должно быть в пределах 0,04–0,06 мг/л. Строго контролируется содержание фторид-иона - должно быть не более 1,0 мг/л. Нехватка этого элемента может привести к кариесу, а перебор – к флюорозу», - комментирует Екатерина Пырьева.

Детская вода, или питьевая вода для детского питания – это отдельная продуктовая категория, маркированная кодом ОКПД 2 10.86.10.310 (общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности). В Техническом регламенте ЕАЭС 044/2017 «О безопасности упакованной питьевой воды включая природную минеральную воду» требования к детской воде определяются отдельным приложением. Для продажи детской воды необходимо получение специальных разрешительных документов, которые подтверждают пригодность продукта для детского питания.

При выборе детской воды всегда нужно обращать внимание на этикетку – она должна содержать следующую информацию:

  • что это вода для детского питания, также должен быть указан возраст детей, для которых она предназначена (для детей от 0 до 3  лет или для детей старше трех лет)
  • общую минерализацию
  • основной состав (содержание основных катионов – кальция, магния, натрия и анионов – гидрокарбонатов, сульфатов, хлоридов)
  • срок годности и условия хранения (как до, так и после вскрытия упаковки)
  • наименование и место нахождения изготовителя
  • единый знак обращения на рынке
  • объем (объем упаковки воды для питания детей до 3-х лет не может быть больше 6 литров)

Имейте в виду, что в открытом виде такую продукцию хранить больше нескольких суток нельзя, поэтому практичнее брать небольшие упаковки.

Не забывайте обращать внимание на дату выпуска партии воды и срок годности – от этого зависит безопасность продукции. И, конечно же, детская вода не может быть газированной или лечебной.