Близятся новогодние праздники, и многие уже задумываются о подарках. Некоторые считают, что щенок с большим красным бантом – идеальный подарок для взрослого или ребенка. Но прежде чем делать такой сюрприз, необходимо всё хорошо обдумать, иначе это может стать большой проблемой как для собаки, так и для ее будущего владельца. Расскажем о том, почему животных не стоит дарить.

«Новый год – это время чудес и исполнения желаний. Иногда возникает идея подарить близкому человеку собаку. Но животное – это не игрушка, которой можно украсить праздник, а потом отложить в сторону за ненадобностью. Дарить собаку можно только в том случае, если вы абсолютно уверены, что человек, которого вы планируете осчастливить, действительно мечтает об этом, если он овладел базовыми познаниями о содержании и воспитании щенка и выбрал идеальную для себя породу. Не подойдет собака и в качестве подарка детям. В силу возраста дети не осознают всей меры ответственности за питомца, поэтому уход и воспитание щенка полностью лягут на плечи родителей, которые должны быть готовы к подобному повороту событий. Так что, если вам хочется сделать такой подарок, спросите у человека прямо, нужна ли ему собака, и если да, то выбирайте ее вместе», прокомментировал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Собака в качестве подарка для детей

Абсолютное большинство детей не понимает и не может еще понимать, что собака – это прежде всего огромная ответственность. Если вы не являетесь родителем ребенка, которому собираетесь купить собаку, вам следует обговорить этот вопрос с его семьей. Как правило, ответственность за животное ложится на плечи мам и пап, поэтому появление в доме животного не должно противоречить их жизненным планам. Если вы родитель, то, покупая собаку для ребенка, необходимо заранее распределить обязанности по уходу за ней. Мы рекомендуем дождаться, пока ребёнку исполнится хотя бы 7–8 лет. В этом возрасте он уже может частично взять на себя уход за питомцем, более осознанно отнестись к вопросам его воспитания и в конечном итоге извлечь больше пользы для себя самого, для своего собственного развития.

Прежде чем дарить собаку детям, распределите зоны ответственности, объясните ребенку, что собака – это не игрушка, а живое существо. Обучите его правилам общения с питомцем, покажите обучающие фильмы или запишите его в школу юного хендлера.

В любом случае, покупая собаку своему ребенку в качестве подарка, вы должны помнить, что это ваш ребёнок и ваша собака и что только вы отвечаете за них обоих: и за их безопасность, и за то, как сложатся отношения между ними.

Почему не стоит дарить собаку на новый год Собака не годится в качестве сюрприза. Photo by Heber Galindo on Unsplash

Собака для взрослого человека

Если вы когда-то услышали от человека, что ему нравятся собаки, это совсем не значит, что он готов завести себе питомца. Прежде чем дарить щенка, необходимо убедиться, что тот, кому предназначен подарок, действительно готов его принять. Лучше всего не делать сюрпризов, а обсудить будущий подарок, чтобы узнать мнение человека на этот счёт. Готов ли он завести собаку, нести за неё ответственность, воспитывать, ежедневно выгуливать, проводить с ней большое количество времени. Позволяет ли его образ жизни завести питомца, есть ли у него свободное время и денежные средства на содержание животного. Если на все эти вопросы вы получили утвердительный ответ, то следующим шагом должен стать тщательный выбор породы.

Выбор породы будущей собаки – это очень ответственный момент, к которому стоит отнестись максимально серьезно и обдуманно.

Щенок не должен приобретаться под влиянием минутного желания. Неподходящая порода или неготовность к собаке в доме может стать источником больших неприятностей для хозяина. К сожалению, мы наблюдаем сотни историй, когда подаренная собака оказывается ненужной и ее выгоняют на улицу. В приютах живут питомцы, которые были приобретены по неправильным причинам, без должных размышлений. Чтобы избежать безответственного подхода к владению собакой, нужно заранее обдумывать вопрос приобретения щенка.

Собака – это не подарок и не игрушка. Желая подарить собаку, посоветуйтесь с тем, кому она предназначена. Лучше всего подарить ему книгу или курсы, рассказывающие, как заботиться о четвероногом друге. Этот будет уместно в любом случае: либо человек поймёт, что собака ему сейчас не нужна, либо сможет подготовиться к ее появлению и тогда точно оценит ваш подарок по достоинству. Важно, чтобы будущий владелец являлся частью процесса выбора щенка, чтобы он был заранее готов, хотел этого и точно знал, что ожидать от такого подарка.