Люди, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, столкнулись с бессонницей. Этот пост-симптом обнаружили у себя свыше 40% россиян. Врачи уверены, что стрессовая ситуация в которой оказались все люди во время пандемии вполне способна привести к нарушениям сна.

Во многом нарушениям сна способствовала резкая смена образа жизни во время пандемии: мы перестали регулярно ходить на работу, заниматься спортом, пришлось пересмотреть свой досуг и свободное времяпровождение.

«Волну бессонницы породил стресс и повышенная возбудимость нервной системы. К этим факторам следует добавить недостаток свежего воздуха в квартире, снижение или отсутствие физической нагрузки, сбой циркадных ритмов, дефицит витаминов и нервное напряжение», - комментирует Михаил Кумов, врач-психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), член Российской профессиональной психотерапевтической лиги.

Photo by Jamie Street on Unsplash

К нарушениям сна часто приводят и сопутствующие заболевания, сердца или легких, депрессия, желудочно-кишечные расстройства, гиперфункция щитовидной железы.

Люди, которые работают по сменному графику, имеют более низкий уровень гормонов, регулирующих сон. Качество сна снижают гормональные изменения во время менопаузы, во время беременности, а также при ПМС.

Нет активности - нет сна

Как правило, на качество нашего сна влияет физическая активность в течение дня. У офисных сотрудников качество сна ниже. Они часто жалуются на чувство эмоциональной усталости, которое отбирает у них силы и настроение.

Организму человека требуется мышечная работа, которая позволит без проблем войти в фазу сна и отдыха. Поэтому если у человека нет возможности заниматься спортом регулярно в спортзале, то ежедневные вечерние прогулки на свежем воздухе для хорошего сна и самочувствия - обязательное условие.

Признак стресса

На фоне недосыпания и психического истощения или каких-то сильных переживаний, интоксикации человек может не только видеть сон, но и чувствовать свое присутствие в нем и силу своих переживаний во сне.

Часто от людей с сидячей работой можно услышать, что во сне они продолжают переживать над неприятной ситуацией, заново проживают ее, или обдумывают во сне трудный отчет, который отнимает все рабочее время и заставляет засиживаться по вечерам. Такие сны являются результатом постоянного стресса и малоподвижного образа жизни. При постоянных осознанных снах человеку необходим психотренинг, который поможет разобраться с тревогами и укажет на ее решение.