Зачастую собаководы просто не задумываются о том, как много значит похвала для собаки. Питомец хорошо себя вел на прогулке, не гонялся и не бросался на птиц – похвалите его за такое поведение. Владельцы не временят с наказанием, если собака плохо себя ведёт, но забывают хвалить животное, принимая любое хорошее поведение как должное.

«Если бы меня спросили универсальный совет, который помогает в воспитании собаки, я бы ответил: хвалите и поощряйте свою собаку как можно чаще. В нашей культуре в целом не принято хвалить за хорошее. Отличное поведение или благоприятная ситуация воспринимаются как должное. Мы часто ругаем собак за плохое поведение, но не даем им понять, что же считается хорошим. Чем чаще собаку поощрять, тем больше собаке хочется повторять нужное действие, это касается не только выполнения разученных команд, а в целом всего, что делает ваша собака. Похвала создаст предсказуемость для собаки. Она точно захочет вновь и вновь демонстрировать хорошее поведение. Если вам кажется, что вам не за что похвалить свою собаку, вы просто невнимательный хозяин», – прокомментировал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Идеальное поведение

Например, собака не уверена в себе или слишком робкая. Своей похвалой вы можете приободрить ее, показать, что любое хорошее поведение приветствуется. Таким образом питомец становится менее робким. Это также помогает, если собака не знает, как себя вести в той или иной ситуации. Хвалите ее за правильные, даже самые незначительные вещи. Она будет понимать, какой линии поведения придерживаться. Похвала создаст доверие и контакт между владельцем и питомцем. Без таких взаимоотношений невозможно обучать и воспитывать собаку.

Зачем хвалить собаку Photo by Valerie Elash on Unsplash

Бывает так, что пес делает добрые или правильные дела случайно. И именно похвала помогает ему понять, что вы это одобряете и будете рады, если он всегда будет реагировать на что-то подобным образом. Когда вы хвалите за любое правильное действие, собака будет стараться это повторить, реже ошибаться и убеждаться в том, что хозяин ее любит. Развитие такого доверительного контакта — это отличный метод коррекции недочётов в воспитании и способ, который поможет стать питомцу более уравновешенным и уверенным в себе. Похвала – это своего рода инвестиция в отношения и поведение собаки, которая будет давать свою прибыль.

Профилактика стресса и заболеваний

Некоторые владельцы думают, что собака будет слушать хозяина только если она его уважает, но у животного привычное для человека уважение основывается не на авторитете, а на чувстве безопасности. Это значит, что хозяин ведет себя уверенно, предсказуемо, не проявляет немотивированной агрессии, поддерживает позитивный эмоциональный контакт и поощряет за хорошее поведение. Если не хвалить собаку, она будет лишена эмоциональной поддержки с вашей стороны, что приведет к проблемам поведения.

Похвала создает предсказуемость для питомца. Правила четко понятны собаке: это делать не нужно, а за это похвалят. Это дает животному контроль ситуации и некое ощущение, что оно может что-то решать и делать выбор. Собака не нервничает, поскольку знает, что такое хорошо, а что – плохо. Похвала дает уверенность в себе, собака будет более инициативной и жизнерадостной. Если собака постоянно живет в стрессе, это обязательно отразится на её здоровье. Похвала служит профилактикой стресса. Она не только дарит радость питомцу, но и помогает расти здоровым.

Собака, не знающая рамок и похвалы, это несчастная собака. Она не может предсказать ваше поведение. Если её все время ругают, не давая понять, что она делает хорошо – это стресс для неё. Находящая в стрессе собака будет искать выход или попытается построить отношения так, чтобы она устанавливала условия совместного проживания, либо станет «бояться» всего и всех, на всякий случай, чтобы не провоцировать ваше недовольство.

Не забывайте хвалить своего питомца. Часто собака знает, что она делает плохо, но не знает, что она делает хорошо, потому что никто не забывает поругать свою собаку за проступок, но часто владелец забывает похвалить её за хорошее поведение, считая его само собой разумеющимся. Как только вы начнете чаще хвалить собаку, вы сразу заметите, в какого умного и послушного питомца она превратится.