Резкое изменение положения тела может сопровождаться потемнением в глазах или головокружением. Одновременно с этими симптомами у человека может наблюдаться сильная слабость, шум в ушах, учащенное сердцебиение, усиленное потоотделение.

«Специалисты называют такое состояние ортостатическим коллапсом или ортостатической гипотензией, - поясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Оно нередко наблюдается у подростков – во время пубертата развитие сердечно-сосудистой системы нередко отстает от темпа развития всего организма в целом.  Кроме того, ортостатический коллапс может указывать на проблемы в работе сердца и сосудов».

Ортостатическая гипотензия возникает в том случае, если организм четко и правильно реагирует на изменение положения тела в пространстве. В норме резкое перемещение из сидячего положения в стоячее никак не влияет на самочувствие, но при определенных обстоятельствах возникнут те самые неприятные симптомы – слабость, головокружение, потемнение в глазах.

Нарушения могут быть вызваны приемом медикаментов, например, антидепрессантов, препаратов, снижающих давление, или диуретиков, могут возникать на фоне обезвоживания организма, а также стать одним из симптомов, указывающих на проблемы с сердцем и сосудами. Так, одной из распространенных причин, провоцирующих ортостатический коллапс, является атеросклероз – сужение кровеносных сосудов.

При атеросклерозе на внутренних стенках кровеносных сосудов образуются холестериновые бляшки. Они сужают просвет сосуда, из-за чего кровоснабжение головного мозга нарушается.

Принято считать, что фактором развития атеросклероза является употребление жирной пищи, в частности той, что содержит холестерин. Однако не весь холестерин одинаково вреден. Он образует комплексы с белками, формируя липопротеиды. Различают липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), также известные как «плохой» холестерин, которые являются основой холестериновых бляшек и действительно способствуют прогрессированию атеросклероза. Липопротеиды  высокой плотности (ЛПВП), так называемый «хороший» холестерин, наоборот – препятствует формированию этих бляшек.

Здоровье сердца Photo by Robina Weermeijer on Unsplash

Любые подозрения на нарушения в работе сердца и сосудов требуют обращения к врачу. Стоит помнить, что именно сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти во всем мире, а потому стоит обращать внимание и на профилактику этих болезней, и на своевременное лечение.