Кажется, что стресс стал обычной и неотъемлемой частью нашей ежедневной жизни. Он влияет на все сферы жизни: сон, самочувствие, работоспособность.

«Согласно опросу, проведенному в 2019 году компанией Ромир, стресс испытывают 95% россиян, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети лабораторных офисов KDL. –  Треть из них (34%) постоянно живет в состоянии стресса, а почти каждый второй (48%) периодически испытывает беспокойство и тревожность, вызванные стрессом».

Стресс может быть вызван самыми разными событиями, как положительными – например, достижением желаемой должности на работе или рождением ребенка, так и негативными – утратой близких, разводом, тяжелой болезнью, загрузкой на работе. В первом случае говорят об эустрессе, стрессовой реакции, которая в целом положительно влияет на организм, а во втором – о дистрессе. Последний влияет на здоровье негативно. Даже в том случае, если тревожащий фактор получится устранить, облегчение может не наступать в течение долгого времени. Так происходит, если организм слишком долго находился в дискомфортных для него условиях – возникает нервное истощение и самые разные последствия для организма.

Стресс и мужское здоровье Photo by Mubariz Mehdizadeh on Unsplash

Так, например, стресс может вызвать дебют хронических заболеваний или их обострение, привести к бессоннице, спровоцировать чрезмерное потребление алкоголя или табака.

Чаще всего люди, испытывающие постоянный стресс, сталкиваются с повышением артериального давления, сердечно-сосудистыми заболеваниями, кожными болезнями, например, атопическим дерматитом, тревожными расстройствами.

Мужчины подвержены стрессу не меньше, чем женщины, а вот последствия для их здоровья могут быть более серьезными. Это связано с тем, что мужчины зачастую не спешат идти к медикам, а обращаются к ним только в случае очень серьезных проблем. Во многих случаях оказывается, что болезнь уже находится в запущенном состоянии, а потому лечить ее сложнее, чем при своевременном обращении.

Организм может хуже справляться со стрессом при недостатке магния в организме. Дефицит этого микроэлемента приводит к ухудшению сопротивляемости стрессу, повышению тревожности и раздражительности, депрессии, ухудшению внимания, нарушениям сна, работы сердечно-сосудистой и гормональной систем. В свою очередь стресс провоцирует усиление выведения магния из организма, что еще больше усугубляет проблемы.