Мечта практически каждого ребенка, у которого в доме живет пес, гулять с ним, как взрослый. Безусловно, детям нужно позволять общаться с животными и ухаживать за ними: это делает их ответственными и внимательными к окружающим. Но родителям нужно четко понимать, что дети и питомцы – это их зона ответственности. Если ребенок говорит, что хочет самостоятельно гулять с собакой, нужно его к этому хорошо подготовить.

 «Прежде, чем отпускать ребенка одного гулять с собакой, убедитесь, что он усвоил все необходимые правила. Проверьте амуницию и убедитесь, что у собаки есть адресник. Вы также должны оценить возможности вашего ребенка: если собака имеет достаточно большую физическую силу, то ребенку с ней будет очень трудно справиться. Есть риск, что животное убежит или что ребенок не сможет управлять собакой во время критической ситуации», – рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Что нужно знать, прежде, чем отпустить ребенка одного

Каждый регион самостоятельно определяет возраст, с которого дети могут самостоятельно гулять с собакой. В Москве, например, выгуливать собаку самостоятельно закон разрешает только с 14 лет, поэтому полностью переложить эту заботу на ребёнка раньше нельзя.

Прежде, чем разрешить ребенку одному гулять с собакой, привлекайте его к совместному уходу за ней, вводите несложные повседневные обязанности: например, ребёнок должен помогать вам насыпать корм в миску или надевать ошейник перед прогулкой (обязательно контролируйте этот процесс, иначе вы рискуете, что собака сорвется с ошейника в самый неподходящий момент).

Лучше всего первые несколько раз гулять с ребенком и собакой вместе. При этом обязанность по выгулу полностью переложите на ребенка. Под вашим присмотром он научится правильно выгуливать питомца.

Какие навыки собака должна знать и выполнять по команде ребенка

Вам нужно рассказать ребенку об основных командах, которые должна по его приказу выполнять собака. Знание и понимание, как работают эти команды, – это залог безупречного поведения вашей собаки и безопасности ребенка.

Заранее расскажите об этих командах. Постепенно вовлекайте его в дрессировку питомца и добейтесь от собаки твердого понимания, что она должна слушаться не только вас, но и ребенка. Понаблюдайте как собака выполняет команды ребенка, когда она не видит вас, и только после того, как уроки будут твердо усвоены, отправляйте их на самостоятельную прогулку.

Самые важные команды:

  • «Фу!» или «Нельзя!» – важная команда, которая поможет предотвратить попытки сорваться с поводка и подобрать что-то опасное во время прогулки, а также прекратить проявление нежелательного поведения.
  • «Дай!» или «Отдай!» команда незаменима при прогулках в парке или лесу, где можно найти много опасных вещей, в том числе, подкинутых догхантерами.
  • «Ко мне!» с помощью этой команды ребенок сможет контролировать любое перемещение собаки и в случае опасной ситуации подзывать животное к себе. Важно тщательно отработать команду, чтобы питомец подходил к ребенку, даже если он сильно увлечен игрой.
  • «Рядом!» – для безопасной прогулки пес должен знать эту команду и спокойно следовать вместе с ребенком.
  • «Стой!» или «Стоять!» команда очень полезна в критических ситуациях, когда неподвижность собаки помогает избежать развития конфликта с другой собакой или остановиться при виде внезапно выезжающего автомобиля или велосипедиста.

Проверка амуниции

Перед тем, как выйти на улицу, научите ребенка тщательно проверять амуницию собаки. Не нужно разрешать выгуливать питомца без поводка или на рулетке. Перед прогулкой нужно проверить надежность карабинов поводка и кольца ошейника. Поводок должен быть крепкий и цельный, ошейник – туго затянутый. У собаки также должен быть адресник.

Photo by Vidar Nordli-Mathisen on Unsplash

Правила поведения на улице

Правило первое

Научите ребенка обращать внимание на поведение другой собаки. Лучше всего не подходить без разрешения хозяина к другим собакам. Бывает так, что в силу характера пес не готов дружить с вашим питомцем, об этом скажут эти сигналы:

  • Другая собака замерла: перед нападением собака всегда замирает и останавливает взгляд на том объекте, который её пугает;
  • Собака активно облизывается;
  • Собака складывает уши, пригибает голову к земле и пытается казаться меньше;
  • Собака начала рычать.

В этом случае нужно отводить собаку в сторону и уходить гулять в другое место.

Правило второе

Если ваш питомец необщительный, ребенку нужно избегать контактов. Если он увидел другую домашнюю собаку, нужно держать дистанцию. Также не нужно отпускать собаку с поводка в общественных местах. По закону, прогулки без поводка разрешены только на специальных площадках для выгула. Находясь на площадке, ребенок должен предупредить другого хозяина об особенностях поведения своего животного.

Правило третье

Научите ребенка не реагировать на безнадзорных собак. Если он с собакой встретил такую стаю, и они начали их облаивать, нужно встать неподвижно, лучше – спиной к дереву, стене, забору.  Нельзя пытаться с ними драться, нужно успокоить свою собаку, если она начинает проявлять агрессию. Чтобы избежать таких ситуаций расскажите ребенку где гулять безопаснее всего, при этом учитывайте, чтобы их путь не проходил рядом с местами, где могут обитать стаи бездомных собак.

Знание этих правил поведения с собакой позволит ребенку не только комфортно выгуливать собаку, но и уберечься от несчастных случаев. Это также гарантирует, что в случае экстренной ситуации собака будет вести себя правильно и ребенок сможет с ней справиться. Помните, благополучие и безопасность и ребенка, и животного – зона ответственности родителей.